La nouvelle F-91WF de Casio, dotée d’un bracelet en tissu, est enfin commercialisée à plus grande échelle, mais elle coûte deux fois plus cher que le modèle classique.

Casio a lancé la nouvelle série F-91WF dotée d’un bracelet en tissu début août, et les amateurs attendaient avec impatience que cette montre numérique emblématique revisitée fasse son apparition au-delà de l’Asie. Après avoir été commercialisée dans certains pays asiatiques, notamment en Thaïlande et au Vietnam, la F-91W à bracelet en tissu bénéficie enfin d’une commercialisation internationale plus large. Casio propose désormais deux modèles F-91WF en Europe.
Les modèles F-91WF-1A et F-91WF-3A figurent désormais officiellement sur les sites Internet de Casio dans plusieurs pays européens, notamment en Allemagne, en France, aux Pays-Bas, en Italie, en Espagne et au Portugal. Le modèle F-91WF-2A, de couleur bleu marine, brille par son absence dans cette gamme, et on ignore si Casio prévoit de le commercialiser ultérieurement. Par ailleurs, ces deux montres sont actuellement répertoriées comme « à venir » et devraient être disponibles à la vente d’ici une semaine ou deux.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Comme nous l'avions évoqué dans notre précédent article, les nouvelles variantes à bracelet en tissu coûtent nettement plus cher que leurs homologues standard en résine. Le modèle F-91WF-1A entièrement noir et le modèle F-91WF-3A vert olive sont tous deux proposés au prix de 39,90 € en Europe, soit environ le double du prix des modèles classiques.
À titre de référence, vous pouvez vous procurer la F-91W-1 classique avec ses touches de bleu pour seulement 19,90 € sur le site officiel de Casio Allemagne. Et elle est encore moins chère sur Amazon, où elle est actuellement proposée à partir de 14,95 € seulement.
C'est une mise à niveau étonnamment coûteuse pour une montre dont l'attrait durable a toujours résidé dans son prix abordable.
Pour les non-initiés, la nouvelle F-91WF remplace le bracelet en résine habituel par un bracelet léger en tissu tissé à partir de fibres recyclées, qui, selon Casio, résiste aux rayures et aux taches. Pour le reste, il s’agit toujours de la F-91W (actuellement à 21,92 $ sur Amazon) que vous connaissez et appréciez.
Nous ne savons toujours pas quand Casio prévoit de commercialiser la série F-91WF sur d’autres marchés, notamment aux États-Unis et au Royaume-Uni. Mais le lancement européen étant désormais en cours, il ne devrait pas falloir attendre bien longtemps avant de voir la F-91W à bracelet en tissu faire son apparition sur d’autres marchés.
Caractéristiques techniques : Casio F-91WF
- Dimensions du boîtier : 38,2 × 35,2 × 8,5 mm
- Poids : 21 g
- Matériau du boîtier et de la lunette : résine
- Bracelet : ruban en tissu fabriqué à partir de PET recyclé
- Étanchéité : hydrofuge
- Verre : verre en résine synthétique
- Pile : CR2016 ; environ 7 ans
- Taille du bracelet : 145–215 mm
- Chronomètre : Chronomètre au 1/100e de seconde ; capacité de mesure jusqu’à 59:59,99 ; temps écoulé, temps intermédiaire et temps de la 1re et de la 2e place
- Alarme : alarme quotidienne et signal horaire
- Éclairage : LED ; vert
- Calendrier : calendrier automatique, réglé sur 28 jours pour février
- Précision : ± 30 secondes par mois
- Autres fonctions : format 12/24 heures ; affichage des heures, des minutes, des secondes, de l'après-midi, de la date et du jour
Source(s)
Casio Europe (lien dans l'article)















