Lancement d'une nouvelle montre connectée 4G autonome et abordable, dotée d'un mécanisme de caméra original

Rollme a mis en vente une nouvelle montre connectée Android 4G baptisée « Matrix ». L'annonce a été publiée sur la boutique en ligne de l'entreprise le 22 septembre, au prix de 89,99 $. Les deux coloris, « Midnight Black » et « Dawn Gold », sont actuellement indiqués comme épuisés, et Rollme n'a pas encore communiqué de date de livraison.
La Matrix présente un design carré et dispose d’un écran AMOLED de 2,06 pouces avec une résolution de 410 x 502. La montre est équipée d’une puce Unisoc SL8541E, ainsi que de 2 Go de RAM et de 16 Go de stockage. Rollme ne précise pas quelle version d’Android est installée d’origine. Les utilisateurs peuvent toutefois installer des applications directement sur la montre.
L’appareil photo constitue la particularité de ce modèle. Au lieu de l’objectif fixe ou du module rotatif que l’on trouvait sur la Hero C2, la Matrix dissimule son appareil photo sur le côté du boîtier. Elle coulisse vers l’extérieur lorsque cela est nécessaire pour prendre des photos ou passer des appels vidéo. Rollme n’a pas précisé sa résolution.
Les appels fonctionnent de deux façons. La montre peut se connecter à un téléphone via Bluetooth, ou fonctionner de manière autonome grâce à une carte SIM insérée dans son emplacement dédié. Rollme indique la prise en charge des normes 2G, 3G et d’une gamme de bandes 4G LTE, notamment les bandes B12, B17, B20 et B28 en FDD et les bandes B38 à B41 en TDD. Le Wi-Fi, le GPS et une boussole géomagnétique complètent l’ensemble des fonctionnalités de connectivité.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
La caméra constitue la particularité de cet appareil. Contrairement à un objectif fixe ou au module rotatif de la Hero C2, la Matrix dissimule sa caméra sur le côté du boîtier. Celle-ci coulisse vers l’extérieur lorsque vous en avez besoin pour prendre des photos ou passer des appels vidéo. Rollme n’a pas précisé sa résolution.
Les appels fonctionnent de deux façons. La montre peut se connecter à un téléphone via Bluetooth, ou fonctionner de manière autonome grâce à une carte SIM insérée dans son emplacement dédié. Rollme indique la prise en charge des réseaux 2G, 3G et d’une gamme de bandes 4G LTE, notamment les bandes B12, B17, B20 et B28 en FDD et les bandes B38 à B41 en TDD. Le Wi-Fi, le GPS et une boussole géomagnétique complètent les fonctionnalités de connectivité.










