Une fuite dévoile un téléphone classique innovant doté d'un pavé tactile

Avec des téléphones comme le Nokia 110 4G (48 $ sur Amazon), HMD Global propose depuis des années des téléphones classiques au design intemporel – des appareils particulièrement appréciés comme téléphones d'appoint, sans applications de réseaux sociaux pour vous distraire. Le divulgateur @smashx_60, qui a souvent révélé à l’avance des informations précises sur les produits HMD Global non encore commercialisés au cours des dernières années, vient de publier les premières images d’un téléphone classique HMD de nouvelle génération.
L’appareil se distingue notamment par son boîtier aux formes très arrondies. Le côté droit comporte un bouton d’alimentation et une molette de réglage du volume. À l’arrière, on trouve un seul appareil photo et un flash LED. Des broches Pogo devraient permettre de recharger l’appareil sur une station de recharge sans fil. La face avant est dotée d’un écran presque carré, relativement grand pour un téléphone basique. Sous l’écran se trouve un clavier à disposition T9.
La particularité de ce modèle réside dans le fait que ce clavier peut se transformer en pavé tactile en cas de besoin, bien que la source ne sache pas encore avec certitude si HMD Global utilisera à cette fin un cache rabattable ou amovible. Ce pavé tactile devrait rendre le défilement des longs textes et des pages web beaucoup plus confortable, car il évite que le doigt ne masque l’écran tactile, déjà assez petit. À ce jour, on ignore quand et à quel prix ce téléphone fonctionnel sera commercialisé, et le nom du modèle n’a pas encore été annoncé.
Source(s)
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs








