Caviar lance l'iPhone 17 Pro à 13 000 dollars, équipé d'un compteur Geiger intégré

Caviar a lancé le « Geiger », un iPhone 17 Pro personnalisé doté d’un compteur Geiger intégré entièrement fonctionnel. La société spécialisée dans la personnalisation de luxe a intégré une montre dosimètre SIG-RM1208 à l’arrière de l’appareil, permettant ainsi aux utilisateurs de surveiller les niveaux de rayonnement gamma dans leur environnement immédiat.
Proposé à partir de 13 130 dollars pour l'iPhone 17 Pro de base de 256 Go, le « Geiger » remplace la face arrière en verre standard d'Apple par une coque en titane ultra-résistante. Son design s’inspire largement des équipements industriels de haute précision, avec des vis apparentes, des panneaux métalliques épais et une ligne indicatrice rouge qui descend le long de l’axe central. Un symbole de danger lié aux radiations, sculpté dans le boîtier, est placé près de la partie inférieure de celui-ci, indiquant clairement la fonction du module intégré.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Le module central de la montre est un véritable compteur Geiger-Müller, et non une astuce logicielle ou une application complémentaire. Il est doté d'un petit écran numérique qui affiche les mesures de rayonnement en temps réel et peut être configuré pour émettre un bip d'alerte si le rayonnement dépasse un seuil prédéfini. L’affichage numérique est entouré d’un cadran analogique traditionnel, animé par un mouvement à quartz suisse Ronda 763 permettant de suivre l’heure.
L’intégration d’un mécanisme de montre physique et d’un boîtier en titane massif ajoute un volume considérable, rendant ce smartphone personnalisé nettement plus épais et plus lourd qu’un iPhone standard. La Geiger est un modèle hautement exclusif, dont la production est strictement limitée à sept exemplaires au total.
Chaque appareil portera son numéro de série spécifique gravé sur le boîtier et sera livré avec un certificat d’authenticité personnalisé. Les acheteurs peuvent également opter pour des configurations de stockage supérieures ou pour le modèle iPhone 17 Pro Max, plus grand, moyennant un supplément.














