Epson lance trois nouveaux projecteurs laser 4K pour home cinéma

Epson élargit sa gamme de home cinéma avec une nouvelle série de projecteurs laser 4K qui se situent en dessous du modèle phare existant, le LS11000. Le modèle LS11000, déjà bien établi, reste dans la gamme et est actuellement commercialisé au prix de 4 500 $. Les nouveaux modèles LS visent à proposer l'éclairage laser et la résolution 4K à des niveaux de prix plus abordables pour les amateurs de home cinéma.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Le modèle d'entrée de gamme de cette nouvelle série est le LS5000, dont le prix de vente au détail est de 2 000 $. Ce modèle offre une luminosité estimée à 2 500 lumens et dispose de deux entrées HDMI. Son rapport de projection varie de 1,32 à 2,15, ce qui permet aux utilisateurs de projeter une image de 120 pouces à une distance d’environ 11,5 pieds. Le projecteur intègre un déplacement manuel de l’objectif et une connectivité Bluetooth pour coupler des écouteurs lors de séances de visionnage privées.
Un peu plus haut dans la gamme se trouve le LS6000, au prix de 2 200 $. Cet appareil partage la plupart des caractéristiques techniques essentielles avec le modèle de base, mais offre une luminosité maximale portée à 3 400 lumens. Epson précise que le LS6000 et les autres nouveaux modèles présentent des rapports de contraste inférieurs à ceux du modèle haut de gamme LS11000. Son prix place le LS6000 en concurrence directe avec plusieurs projecteurs DLP récemment commercialisés, offrant la précision chromatique caractéristique de la technologie LCD d’Epson au prix d’un léger compromis au niveau des noirs.
Le LS7500 vient compléter cette gamme : il s’agit d’une variante à courte focale capable de délivrer 3 500 lumens. Ce modèle présente un rapport de projection compris entre 1,0 et 1,3, ce qui lui permet de projeter une image de 120 pouces à seulement 8,8 pieds de distance. Cette distance de projection réduite le rend particulièrement adapté aux installations de home cinéma dédiées dans des pièces de petite taille, plutôt qu’à une utilisation en tant que projecteur à ultra-courte focale traditionnel. Les nouveaux projecteurs laser 4K d’Epson seront livrés aux revendeurs dans le courant du mois.













