Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP
Spécifications de l'ordinateur portable
Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP (Aero 15 Gamme)
Processeur
Intel Core i7-10875H 8c/16t 8 x 2.3 - 5.1 GHz, Comet Lake-H
Carte graphique
Mémoire
16 Go
, 2x 8 Go SO-DIMM DDR4 3200, double canal, tous les emplacements occupés, jusqu'à 64 Go
Écran
Carte mère
Intel HM470
Disque dur
Intel Optane Memory H10 with Solid State Storage 32GB + 512GB HBRPEKNX0202A(L/H), 512 Go
, 2 M.2 type 2280
Carte son
Realtek ALC255 @ Intel Comet Point-LP PCH - cAVS
Connexions
3 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 USB 3.1 Gen2, 1 Thunderbolt, 1 HDMI, 2 DisplayPort, Connectique audio: 3,5 mm, Lecteur de cartes mémoires: SD, SDHC, SDXC, 1 Lecteur d'empreintes digitales
Réseau
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 20 x 356 x 250
Batterie
94.2 Wh Lithium-Polymère
Système d'exploitation
Microsoft Windows 10 Pro 64 Bit
Appareil photo
Webcam: HD 720p
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: stéréo 2x 2 W, Clavier: chiclet RVB, Rétroéclairage du clavier: oui, adaptateur secteur 230 watts, Control Center, 24 Mois Garantie
Poids
2.175 kg, Alimentation: 690 g
Prix
Price comparison
Note moyenne: 79.83% - Bon
Moyenne de 13 notes (à partir de 15 critiques)
Critiques pour le/la Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP
88% Test du PC portable Gigabyte Aero 15 OLED XB : un grand créateur doublé d'un bon joueur
Source: 01Net Français Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 07/09/2020
Notes: Note globale: 88% performances: 90% mobilité: 80%
Critiques dans des langues étrangères
100% Gigabyte AERO 15 OLED review: a luxury laptop for gamers and creatives
Source: T3 Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Courte, Date: 08/19/2021
Notes: Note globale: 100%
Review: Gigabyte Aero 15 OLED (Intel 10th Gen)
Source: Hexus Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Très longue, Date: 10/20/2020
80% Gigabyte Aero 15 OLED Review
Source: Trusted Reviews Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 09/30/2020
Notes: Note globale: 80%
90% Gigabyte Aero 15 XB review (2020 model – OLED, i7-10875H, RTX 2070 Super)
Source: Ultrabook Review Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Très longue, Date: 06/19/2020
Notes: Note globale: 90%
80% Gigabyte Aero 15 OLED XB Review: Intel's 10th Gen H-series processor has arrived
Source: Hardware Zone Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 80% prix: 70% performances: 85% mobilité: 75% finition: 85%
80% Gigabyte Aero 15 Review: Works Hard, Plays Hard
Source: The Verge Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 80%
90% Gigabyte Aero 15 OLED (2020) review
Source: Techradar Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 90%
Source: Tech Advisor Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 90%
80% Gigabyte Aero 15 OLED XB
Source: PC Mag Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 80%
Studio-Notebook mit fast blütenreiner Weste
Source: Computerbase Allemand DE→FR Archive.org version
4% Studio-Notebook mit fast blütenreiner Weste
Notes: Note globale: 4%
Mit Core i7-10875H und RTX 2070 Super Max-Q weit nach vorne
Source: HardwareLuxx Allemand DE→FR Archive.org version
90% Gigabyte Aero 15 OLED XB, análisis: una pantalla OLED se disfruta igual jugando que trabajando
Source: Xataka Espagnol ES→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 90% performances: 93% écran: 98% mobilité: 90% finition: 93% ergonomie: 90%
Commentaire
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Max-Q:
i7-10875H:
Sur l'architecture Coffee Lake, processeur pour ordinateurs portables gros et lourds. Il intègre huit cœurs de processeur cadencés entre 2,3 et 5,1 GHz (tous les 8 cœurs jusqu'à 4,3 GHz) qui prennent en charge l'HyperThreading. Fabriqué selon un procédé amélioré de 14 nm (14nm++).