Lenovo Yoga C740-15IML
Spécifications de l'ordinateur portable
Lenovo Yoga C740-15IML
81TD001LGE
Processeur
Intel Core i7-10510U 4c/8t 4 x 1.8 - 4.9 GHz, Comet Lake-U
Carte graphique
Mémoire
16 Go
, DDR4-2666, soudée
Écran
Carte mère
Intel Comet Lake-U PCH-LP Premium
Disque dur
Samsung SSD PM981 MZVLB512HAJQ, 512 Go
, M.2 2280 PCIe NVMe, 435 Go libres
Carte son
Intel Comet Lake PCH-LP - cAVS
Connexions
Réseau
Intel Wi-Fi 6 AX201 (a/b/g/h/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5.1
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 17.25 x 357.8 x 235.35
Batterie
60.3 Wh Lithium-Ion
Système d'exploitation
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Appareil photo
Webcam: 720p avec cache
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: stéréo 2 W, Clavier: chiclet 6 rangs avec pavé numérique, Rétroéclairage du clavier: oui, Lenovo Active Pen 2, hub Lenovo USB C 3-en-1, Lenovo Vantage, Lenovo Utility, configuration du stylet Lenovo, Microsoft Office (version d'essai), 24 Mois Garantie
Poids
1.862 kg, Alimentation: 355 g
Prix
1149 Euro
Price comparison
Note moyenne: 80.48% - Bon
Moyenne de 8 notes (à partir de 8 critiques)
Critiques pour le/la Lenovo Yoga C740-15IML
80% Lenovo Yoga C740 (15-inch) Review
Source: Trusted Reviews Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Très longue, Date: 07/20/2020
Notes: Note globale: 80%
88% Lenovo Yoga C740 15-inch Review
Source: Ubergizmo English Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 06/23/2020
Notes: Note globale: 88%
80% Lenovo Yoga C740 (15-inch) review: A better everyday 2-in-1 for the work-from-home crowd
Source: CNet Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 06/20/2020
Notes: Note globale: 80% performances: 80% mobilité: 80% finition: 80%
60% Lenovo Yoga C740 15 review: A budget-friendly convertible that's a little clunky
Source: PC World Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Très longue, Date: 05/21/2020
Notes: Note globale: 60%
Lenovo Yoga C740 15 review: A budget-friendly convertible that's a little clunky
Source: Good Gear Guide Anglais EN→FR Archive.org version
80% Lenovo Yoga C740 (15-Inch)
Source: PC Mag Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 80%
90% Lenovo Yoga C740 review
Source: Tech Advisor Anglais EN→FR Archive.org version
Notes: Note globale: 90%
81% Lenovo Yoga C740 İnceleme
Source: Inceleme.co TR→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, De taille moyenne, Date: 09/18/2020
Notes: Note globale: 81% écran: 80% mobilité: 65% finition: 80% ergonomie: 90%
Commentaire
Intel UHD Graphics 620:
GPU intégré (GT2, 24 unités de calcul) que l'on trouve sur certains processeurs Kaby Lake Refresh (série ULV 15 W). Techniquement identique à la carte graphique Kaby Lake précédente, la HD Graphics 620.
i7-10510U:
Processeur Comet Lake quadricœur basse consommation (techniquement identique à Whiskey Lake et toujours produit en 14 nm++). Les cœurs peuvent monter entre 1,8 et 4,9 GHz (4,3 GHz avec les 4 cœurs), avec Hyperthreading (8 threads). Le contrôleur mémoire intégré prend en charge le DDR4-2666 et en utilisant le cTDP à la hausse ou à la baisse, les performances peuvent être ajustées par le fabricant (15 W par défaut, 10 à 25 W possibles).