Verdict sur le Nothing Phone (4a)
Le Nothing Phone (4a) est une évolution judicieuse de son prédécesseur à succès, sans pour autant représenter une véritable révolution. L'écran nettement plus lumineux, les bonnes performances quotidiennes du nouveau processeur Snapdragon et l'appareil photo amélioré avec zoom périscopique se distinguent tout particulièrement, ce dernier étant un véritable point fort dans cette catégorie de prix. L'autonomie de la batterie, le design et l'éclairage Glyph personnalisable laissent également une bonne impression.
Au quotidien, le smartphone impressionne par son fonctionnement fluide, sa bonne qualité de fabrication et ses fonctionnalités modernes telles que la 5G, le Wi-Fi 6 et le NFC. L'appareil photo principal et l'appareil photo à zoom donnent de bons résultats dans de bonnes conditions d'éclairage, tandis que l'appareil photo ultra grand-angle est plutôt faible.
La principale critique concerne la politique de mise à jour : les trois mises à jour Android semblent désormais quelque peu limitées. En outre, il n'y a pas de support eSIM en dehors du Japon, et les haut-parleurs et le refroidissement n'atteignent pas vraiment les niveaux les plus élevés. L'appareil peut également chauffer sous charge.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité
Le Nothing Phone (4a) est disponible directement sur le site Nothingainsi qu'auprès de détaillants tels que Amazon et Coolblue.
En Allemagne, il est proposé en quatre couleurs et trois variantes de stockage, avec un prix de vente conseillé de 349 € pour le modèle 8/128 Go, 389 € pour la version 8/256 Go et 429 € pour la configuration 12/256 Go. Les prix, la disponibilité et les options de couleur et de stockage peuvent varier selon les régions.
Table des matières
- Verdict sur le Nothing Phone (4a)
- Spécifications : Rien Téléphone (4a)
- Boîtier et caractéristiques : Prise en charge de l'eSIM uniquement pour les modèles japonais
- Communication et fonctionnement : Nothing Phone (4a) avec capteur optique d'empreintes digitales
- Logiciel et durabilité : Seulement trois mises à jour de Android pour le smartphone Nothing
- Caméras : zoom périscopique dans le téléphone (4a)
- Écran lumineux avec gradation PWM à haute fréquence
- Performances, émissions et autonomie de la batterie : Snapdragon 4 nm moderne
- Notebookcheck note globale
- Les alternatives possibles en un coup d'œil
Le téléphone Nothing (4a) fait suite au téléphone Phone (3a)qui est devenu une sorte de joyau caché dans le segment du milieu de gamme, notamment grâce à la baisse de son prix.
Avec ce nouveau modèle, Nothing a principalement amélioré la luminosité de l'écran et la vitesse de stockage. La capacité de la batterie n'augmente que de manière significative sur le modèle indien (5 400 mAh), et un zoom périscopique a également été inclus pour la première fois.
Spécifications : Rien Téléphone (4a)
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Boîtier et caractéristiques : Prise en charge de l'eSIM uniquement pour les modèles japonais
Le Nothing Phone (4a) est disponible en quatre couleurs : noir, blanc, bleu et rose. Sa qualité de fabrication est impressionnante, avec des interstices serrés et réguliers. Il semble également stable lorsqu'il est soumis à des tentatives de torsion, bien qu'il grince de manière audible. Le rapport écran/corps est de 87 %, ce qui est très intéressant.
Les fonctionnalités ont été améliorées grâce au nouveau SoC et à l'appareil photo amélioré, mais il ne s'agit pas de progrès majeurs par rapport à son prédécesseur. La nouveauté à l'arrière est la barre Glyph, qui comporte désormais plus de diodes électroluminescentes que sur le Téléphone (3a) et peut être configurée de manière approfondie. Le bouton AI a également été déplacé sur le côté gauche, ce qui permet de le distinguer plus facilement du bouton d'alimentation.
Communication et fonctionnement : Nothing Phone (4a) avec capteur optique d'empreintes digitales
Pour sa catégorie de prix, le Nothing Phone (4a) est bien équipé en termes de modules de communication : Wi-Fi 6 rapide, 5G Sub-6 et NFC sont tous à bord. Pour les appels, il prend en charge le double nano-SIM, les appels Wi-Fi, VoLTE et Vo5G, mais malheureusement pas l'eSIM. La qualité des appels est bonne lorsque le téléphone est porté à l'oreille, bien que la suppression des bruits ambiants atteigne souvent ses limites dans les bruits de circulation.
La sécurité biométrique est assurée par un lecteur optique d'empreintes digitales intégré à l'écran, qui offre de bons taux de reconnaissance et déverrouille rapidement le smartphone. La reconnaissance faciale, moins sûre, via la caméra frontale est également disponible. Le moteur à vibrations linéaires fournit un retour haptique net et peut être réglé dans les paramètres.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Honor 400 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Moyenne 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Moyenne de la classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Logiciel et durabilité : Seulement trois mises à jour de Android pour le smartphone Nothing
En matière de développement durable, Nothing est relativement transparent et fournit des informations sur les matériaux recyclés utilisés, ainsi que sur l'empreinte CO2e du smartphone. L'emballage est également exempt de plastique.
La situation des mises à jour est plus mitigée : Si six ans de correctifs de sécurité sont tout à fait acceptables, il n'y a que trois ans de mises à jour sur Android. Android la version 19 sera donc la dernière.
Caméras : zoom périscopique dans le téléphone (4a)
La caméra frontale du Nothing Phone (4a) produit des clichés équilibrés à la lumière du jour et prend en charge la vidéo Full HD jusqu'à 60 FPS.
Le trio à l'arrière est exceptionnellement bien équipé pour cette catégorie de prix, puisque Nothing propose même un zoom périscopique avec un grossissement optique de 3,5 fois (80 mm). La stabilisation optique de l'image est également incluse, et tant l'appareil photo principal que le zoom offrent des photos attrayantes dans de bonnes conditions d'éclairage. L'appareil photo ultra grand angle est un peu à la traîne en termes de qualité et reste au niveau habituel, plutôt faible, du milieu de gamme.
Les capteurs principal et zoom enregistrent des vidéos en 4K/30 FPS ou 1080p/60 FPS. Ceux qui se contentent de la Full HD à 30 FPS peuvent également utiliser la caméra ultra grand angle. Pendant l'enregistrement vidéo, la LED rouge Glyph clignote en permanence pour indiquer que l'enregistrement est en cours. Le son est un peu faible.
Comparaison des images
Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.
HauptkameraHauptkameraUltraweitwinkel5-facher ZoomLow-Light

Écran lumineux avec gradation PWM à haute fréquence
L'écran du Nothing Phone (4a) s'est légèrement agrandi pour atteindre 6,78 pouces et est nettement plus lumineux qu'auparavant. Cependant, lors de notre test, il n'a pas atteint la luminosité maximale de 4 500 cd/m² annoncée par Nothing.
Le taux de rafraîchissement peut être ajusté dynamiquement par le système entre 30 et 120 Hz. Pour réduire la fatigue oculaire, Nothing utilise une gradation PWM haute fréquence à 2 160 Hz, bien que nous ayons également mesuré un scintillement de base de 90 Hz, ce qui signifie que l'inconfort pour les utilisateurs sensibles n'est pas à exclure.
| |||||||||||||||||||||||||
Homogénéité de la luminosité: 97 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1536 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.6 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.24
CCT: 6878 K
| Nothing Phone (4a) AMOLED, 2720x1224, 6.8" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi Poco M8 Pro 5G AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Honor 400 OLED, 2736x1264, 6.6" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 4% | 28% | 33% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1536 | 1127 -27% | 1791 17% | 1605 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1538 | 1137 -26% | 1795 17% | 1607 4% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 98 1% | 99 2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.6 | 1.8 31% | 1.5 42% | 0.7 73% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.7 | 2.8 51% | 3.4 40% | 1.5 74% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 1 50% | 1.1 45% |
| Gamma | 2.24 98% | 2.11 104% | 2.23 99% | 2.24 98% |
| CCT | 6878 95% | 6466 101% | 6587 99% | 6422 101% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)
| Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé | 90 Hz Amplitude: 17.49 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 90 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) . La fréquence de rafraîchissement de 90 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée. En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7864 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active. | |||
Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (la courbe d'amplitude à la luminosité minimale semble plate, mais cela est dû à la mise à l'échelle. La boîte d'information montre la version agrandie de l'amplitude à la luminosité minimale)
Temps de réponse de l'écran
| ↔ Temps de réponse noir à blanc | ||
|---|---|---|
| 0.99 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.497 ms hausse | |
| ↘ 0.49 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 3 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.9 ms) de tous les appareils testés. | ||
| ↔ Temps de réponse gris 50% à gris 80% | ||
| 8.18 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.3435 ms hausse | |
| ↘ 7.836 ms chute | ||
| L'écran montre de faibles temps de réponse, un bon écran pour jouer. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.165 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 21 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (31.2 ms) de tous les appareils testés. | ||
Performances, émissions et autonomie de la batterie : Snapdragon 4 nm moderne
A Snapdragon 7s Gen 4 avec un GPU intégré Adreno 810 intégré équipe le Nothing Phone (4a). La mémoire LPDDR4x n'est peut-être pas à la pointe de la technologie, mais cela est probablement dû à la crise de la mémoire, et ce type de RAM reste courant dans cette catégorie de prix. Cela n'a pas d'impact notable sur les performances quotidiennes, le système fonctionnant de manière très fluide.
Sous charge, les températures de surface peuvent approcher les 50 °C par endroits. Bien que cela reste dans des limites acceptables, la température peut parfois être très élevée. Le SoC ne semble toutefois pas affecté par ce phénomène et délivre constamment ses pleines performances.
Les haut-parleurs offrent un son décent, mais il est peu probable qu'ils suscitent beaucoup d'enthousiasme. L'autonomie de la batterie, en revanche, est convaincante. Le téléphone (4a) peut également être rechargé assez rapidement par câble à une puissance maximale de 50 watts : Une charge complète a pris 65 minutes lors de notre test (50% : 23 min., 80% : 39 min.).
| Nothing Phone (4a) | Samsung Galaxy A36 5G | Xiaomi Poco M8 Pro 5G | Honor 400 | Moyenne 256 GB UFS 3.1 Flash | Moyenne de la classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -59% | -40% | 14% | -6% | 15% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2003.93 | 968.34 -52% | 1009.1 -50% | 1962.46 -2% | 1768 ? -12% | 2231 ? 11% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1596.2 | 166.77 -90% | 993.91 -38% | 1812.5 14% | 1225 ? -23% | 1910 ? 20% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 263.22 | 233.98 -11% | 183.57 -30% | 333.34 27% | 289 ? 10% | 306 ? 16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 325.75 | 62.58 -81% | 187.74 -42% | 377.57 16% | 325 ? 0% | 361 ? 11% |
(-) La température maximale du côté supérieur est de 49.9 °C / 122 F, par rapport à la moyenne de 35.3 °C / 96 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(-) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 47.5 °C / 118 F, contre une moyenne de 34 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 31.1 °C / 88 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 32.9 °C / 91 F.
tests de stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Nothing Phone (4a) analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (89.3# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 21.5% plus bas que la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (7.7% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 6.1% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (4.7% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.6% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (4.1% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (16% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 5% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 90% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 25% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 5% similaires, 70% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
Samsung Galaxy A36 5G analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (90.5# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 26.4% plus bas que la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (7.3% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane réduite - en moyenne 6.1% inférieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (4.3% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (1.8% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (17.9% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 16% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 8% similaires, 76% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 37% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 8% similaires, 55% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
| Autonomie de la batterie - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Honor 400 | |
Notebookcheck note globale
Le Nothing Phone (4a) est un smartphone élégant de milieu de gamme doté d'un écran puissant, de bonnes performances, d'une longue durée de vie de la batterie et d'un appareil photo à zoom étonnamment bon, mais il n'est pas à la hauteur en ce qui concerne sa politique de mise à jour.

Nothing Phone (4a)
- 05/12/2026 v8
Daniel Schmidt
Les alternatives possibles en un coup d'œil
Image | Modèle | Prix | Poids | Drive | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 429€ | 204.5 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2720x1224 440 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 Go Mémoire, 512 Go UFS 2.1 | Amazon: $380.00 Prix de liste: 400 Euro | 206 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Honor 400 Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 720 ⎘ 8 Go Mémoire, 512 Go | Amazon: Prix de liste: 550€ | 184 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.55" 2736x1264 460 PPI OLED |
Transparency
La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon d'essai a été remis gratuitement à l'auteur par le fabricant à des fins d'évaluation. Cet examen n'a pas été influencé par des tiers et le fabricant n'a pas reçu de copie de cet examen avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.
Voici comment Notebookcheck teste
Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.

































