Lenovo IdeaPad 3 15ADA05-81W10094US
Spécifications de l'ordinateur portable
Lenovo IdeaPad 3 15ADA05-81W10094US (IdeaPad 3 15 Gamme)
Processeur
AMD Ryzen 3 3250U 2c/4t 2 x 2.6 - 3.5 GHz, Zen
Carte graphique
Mémoire
4 Go
, DDR4-2400
Écran
15.60 pouces 16:9, 1366 x 768 pixel 100 PPP, brillant: non, 60 Hz
Disque dur
128GB SSD
Connexions
1 USB 2.0, 2 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 1 HDMI, Connectique audio: 3.5mm, Lecteur de cartes mémoires: SD
Réseau
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 5.0
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 19.9 x 362 x 253
Batterie
45 Wh Lithium-Ion, Autonomie de la batterie (selon les données du fabricant): 9 h
Système d'exploitation
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Appareil photo
Webcam: 0.3MP
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: Stereo, Clavier: Chiclet, Rétroéclairage du clavier: non, 24 Mois Garantie
Poids
1.85 kg
Prix
350 euros
Price comparison
Critiques pour le/la Lenovo IdeaPad 3 15ADA05-81W10094US
Lenovo IdeaPad 3 15 (2021)
Source: PC Mag Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 08/07/2021
[Análisis] Lenovo Ideapad 3 (81W10094US): Portátil cumplidor
Source: Mi Mundo Gadget Espagnol ES→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, De taille moyenne, Date: 05/22/2021
Commentaire
AMD Vega 3:
Carte graphique intégrée des APU Ryzen, basée sur l'architecture Vega avec 3 unités de calcul (192 nuanceurs) et une fréquence qui monte à 1 100 MHz.
R3 3250U: APU double cœur mobile utilisant deux cœurs Zen+ cadencés à 2,6 à 3,5 GHz (avec SMT, c'est-à-dire 4 fils) et une carte graphique Vega avec 3 CUs cadencés à 1200 MHz. La différence par rapport à l'ancienne Ryzen 3 3200U réside uniquement dans la spécification de température maximale réduite de 95 contre 105°C.
>> Plus d'informations sont à trouver dans notre comparaison des processeurs mobiles.
Google LogoAdd as a preferred source on Google
Mail Logo
Ordinateurs portables similaires d'autres fabricants
Ordinateurs portables similaires d'autres fabricants et/ou avec un processeur différent
HP 15s-eq1040ns
Vega 3, Raven Ridge (Ryzen 2000 APU) 3020e
HP 255 G8, AMD 3020e
Lenovo IdeaPad 1 15ADA7, AMD 3020e
HP 15s-eq1154ns
HP 15s-eq1156ur
Vega 3, Picasso (Ryzen 3000 APU) Athlon 3150U
Ordinateurs portables avec la même carte graphique
HP Chromebook 14b-nb0004ns
Vega 3, Picasso (Ryzen 3000 APU) R3 3250U, 14.00", 1.51 kg
Lenovo IdeaPad 1 14ADA7, AMD 3020e
Vega 3, Raven Ridge (Ryzen 2000 APU) 3020e, 14.00", 1.4 kg