Asus Chromebook CX1100CNA-GJ0035
Spécifications de l'ordinateur portable
Asus Chromebook CX1100CNA-GJ0035 (Chromebook CX1 Gamme)
Processeur
Intel Celeron N3350 2c/2t 2 x 1.1 - 2.4 GHz, Apollo Lake
Carte graphique
Mémoire
4 Go
Écran
11.60 pouces 16:9, 1366 x 768 pixel 135 PPP, brillant: non, 60 Hz
Disque dur
64 GB eMMC Flash, 64 Go
Connexions
3 USB 3.0 / 3.1 Gen1, 2 DisplayPort, Connectique audio: 3.5mm, Lecteur de cartes mémoires: microSD
Réseau
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 4.2
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 17.5 x 287.4 x 200.1
Batterie
38 Wh Lithium-Ion, 2-cell
Système d'exploitation
Google Chrome OS
Appareil photo
Webcam: HD 720p
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: Stereo, Clavier: Chiclet
Poids
1.2 kg
Prix
250 euros
Price comparison
Note moyenne: 66.67% - Moyen
Moyenne de 3 notes (à partir de 3 critiques)
Critiques pour le/la Asus Chromebook CX1100CNA-GJ0035
70% Asus Chromebook CX1101 review: An affordable alternative
Source: Gadgets Now Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Courte, Date: 12/27/2021
Notes: Note globale: 70%
70% Asus Chromebook CX1 Review
Source: Trusted Reviews Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Longue, Date: 11/09/2021
Notes: Note globale: 70%
60% Asus Chromebook CX1 (CX1100CN) review: A cut-price compromise
Source: It Pro Anglais EN→FR Archive.org version
Critique simple, disponibles en ligne, Courte, Date: 10/15/2021
Notes: Note globale: 60%
Commentaire
Intel HD Graphics 500:
Celeron N3350:
Un SoC double cœur très économe en énergie de la série Apollo Lake pour les ordinateurs portables bon marché. Il tourne à des fréquences comprises entre 1,1 et 2,4 GHz et intègre une carte graphique compatible DirectX 12. Par rapport aux Celerons précédents, les performances par MHz de l'architecture du processeur ont été largement améliorées, de même que la carte graphique.