Offre | Ce jeu de tir populaire quitte l’accès anticipé et bénéficie actuellement de 50 % de réduction

Mycopunk envoie les joueurs dans des missions en coopération contre des extraterrestres fongiques qui infectent les machines et retournent leur technologie contre eux. Jusqu’à quatre joueurs font équipe pour décimer des hordes d’ennemis et récupérer de nouveaux équipements – un peu comme dans Helldivers, mais avec des mécaniques de looter-shooter qui rappellent Borderlands. Avec ses graphismes en cel-shading, Mycopunk présente également une ressemblance visuelle avec ce dernier.

Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
L'un des points forts du jeu est son système d'amélioration. Les armes et les capacités peuvent être personnalisées à l'aide de modules de différentes formes placés sur une grille, ce qui permet aux joueurs de créer des configurations très flexibles. Le jeu propose également un système de déplacement nerveux comprenant des sauts, des ruées et d'autres capacités de mobilité. Mycopunk peut aussi se jouer en solo, même si les critiques indiquent que l'expérience est nettement moins plaisante sans coéquipiers.


Le concept de base a été bien accueilli par les joueurs. Sur les quelque 4 800 avis Steam, 88% sont positifs. Cependant, certains joueurs critiquent le farming parfois excessif et la variété relativement limitée des ennemis. La sortie de la version complète a introduit plusieurs ajouts majeurs, dont un nouveau personnage jouable, une région supplémentaire ainsi que de nouvelles armes et missions. La mise à jour a également apporté des ajustements d’équilibrage, des corrections de bugs et des améliorations des performances. Les notes de mise à jour complètes sont disponibles sur Steam. Reste à voir comment le jeu évoluera dans les semaines suivant la sortie de sa version complète.
Les personnes souhaitant l’essayer peuvent actuellement se procurer le jeu, passé en version 1.0 le 20 octobre, pour environ 7,50 $ au lieu de 15 $. Selon SteamDB, il s’agit de son prix le plus bas à ce jour. Le jeu coûtait également 15 $ pendant l’accès anticipé et n’avait jamais bénéficié auparavant d’une réduction supérieure à 35%. Cependant, le jeu n’est pas jouable sur le Steam Deck.
Pour un aperçu du gameplay, la bande-annonce vaut le détour :
Avertissement : Notebookcheck n’est pas responsable des changements de prix effectués par les revendeurs. Le prix réduit ou l’offre mentionnés dans cet article étaient disponibles au moment de la rédaction et peuvent être soumis à des restrictions de durée et/ou à une disponibilité limitée des stocks.















