HP lance un nouvel ordinateur portable de 14 pouces équipé d'un processeur Intel Panther Lake et de 32 Go de RAM

En janvier, HP a élargi sa gamme OmniBook avec des dizaines de nouveaux ordinateurs portables dans le cadre de sa présentation au CES 2026. Près de sept mois plus tard, HP a commencé à commercialiser de nouveaux modèles OmniBook 5, dont un convertible 14 pouces mis à jour.
Auparavant, l’OmniBook 5 Flip 2-en-1 était disponible avec la plateforme Raptor Lake d’Intel (actuellement à 669 $ sur Amazon). En comparaison, le dernier OmniBook 5 Flip 2-en-1 passe aux processeurs Panther Lake, plus récents.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Plus précisément, cet ordinateur portable convertible peut être configuré aux États-Unis avec les processeurs Core Ultra 5 322, Core Ultra 7 355 et Core Ultra 9 386H, ainsi qu’avec 16 Go, 24 Go et 32 Go de mémoire vive. D’après nos tests de performance, le Core Ultra 9 386H bénéficie d’un avantage de performance considérable par rapport à ses homologues Core Ultra 5 et Core Ultra 7 grâce à ses cœurs P et E supplémentaires.
De plus, l’OmniBook 5 Flip 2-en-1 est équipé d’une batterie de 68 Wh, mais ne dispose que d’un écran IPS de 1 200p et 300 nits, avec une couverture de l’espace colorimétrique sRGB de 62,5 %. Actuellement, ce convertible de 14 pouces est proposé à 1 199 £ au Royaume-Uni, avec un processeur Core Ultra 5 322, 16 Go de RAM et 512 Go de stockage. Par ailleurs, un modèle équivalent est déjà passé à 729 $ aux États-Unis, contre un prix de vente conseillé initial de 1 299 $. Veuillez consulter le site Web de HP pour plus de détails.







