Notebookcheck Logo
Revue Realme 16 Pro Plus

Méga-bonne affaire de téléphonie mobile ou joli coup d'éclat ? - Critique du smartphone Realme 16 Pro+

Idéal pour le silicone.

À première vue, les caractéristiques du Realme 16 Pro Plus semblent être d'une très grande qualité. Reste à savoir si l'écran, l'appareil photo et les performances sont également convaincants dans notre revue détaillée. Nous avons donc examiné de près le smartphone dans le laboratoire de test.
Florian Schmitt, 👁 Florian Schmitt (traduit par DeepL / Ninh Duy) Publié 🇺🇸 🇩🇪 ...
5G Android ARM Smartphone

Verdict sur le Realme 16 Pro Plus

Le Realme 16 Pro+ n'a pratiquement aucun point faible dans notre évaluation et est bien équipé pour sa gamme de prix : Avec un processeur rapide, un appareil photo haute résolution qui convient également aux zooms, un écran lumineux et un boîtier élégant et de haute qualité, il fait beaucoup de bien.

En outre, vous bénéficiez de haut-parleurs puissants et au son agréable, d'une batterie de grande capacité et de la certification IP, qui vous permet de ne pas vous passer de votre téléphone portable dans la piscine.

Cependant, la politique de mise à jour n'est que moyenne et vous devez vous contenter d'un port USB 2.0. Il n'y a pas non plus d'emplacement microSD pour l'extension de la mémoire, ni de WiFi dans la bande des 6 GHz.

Certaines fonctionnalités haut de gamme manquent donc à l'appel, mais dans l'ensemble, le Realme 16 Pro Plus est un ensemble bien équilibré à un prix raisonnable.

Points positifs

+ processeur rapide
+ écran lumineux de 144 Hz
+ bon zoom de l'appareil photo
+ boîtier de haute qualité
+ Certification IP68/IP69
+ haut-parleurs puissants avec un bon son
+ batterie puissante de 7 000 mAh
+ charge rapide

Points négatifs

- USB 2.0 uniquement
- pas d'emplacement microSD
- pas de WiFi 6 GHz
- politique de mise à jour moyenne
- Scintillement PWM

Prix et disponibilité

Sur amazon.com, vous payez environ 600 dollars pour ce téléphone de milieu de gamme.

Amazon Logo
$609.00
realme 16 Pro+ 5G Smartphone 12+512GB Grey,144Hz AMOLED Display,7000mAh Battery,80W SuperVOOC, 50+200MP Camera, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 Rocket LPDDR5X, IP69

Spécifications

Realme 16 Pro+ (16 Gamme)
Processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB 8c/8t, 1 x 2.8 GHz ARM Cortex-A720, 4 x 2.4 GHz ARM Cortex-A720, 3 x 1.8 GHz ARM Cortex-A520, Cortex A520/A720
Carte graphique
Mémoire
8 Go 
Écran
6.80 pouces 19.5:9, 2800 x 1280 pixel 453 PPP, capacitive touchscreen, AMOLED, brillant: oui, 144 Hz
Disque dur
256 GB UFS 3.1 Flash, 256 Go 
, 205 Go libres
Connexions
1 USB 2.0, USB-C Power Delivery (PD), 1 Infrarouge, Connectique audio: audio via USB-C, 1 Lecteur d'empreintes digitales, NFC, Capteur de luminosité, Capteurs: accelerometer, gyro, proximity, compass
Réseau
802.11 a/b/g/n/ac/ax (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5.4, 2G (850/​900/​1800/​1900), 3G (B1/​B2/​B4/​B5/​B6/​B8/​B19), 4G (B1/​B2/​B3/​B4/​B5/​B7/​B8/​B12/​B13/​B17/​B18/​B19/​B20/​B26/​B28/​B32/​B38/​B40/​B41/​B42/​B43/​B48/​B66), 5G (n1/​n2/​n3/​n5/​n7/​n8/​n20/​n26/​n28/​n38/​n40/​n41/​n66/​n77/​n78), Dual SIM, LTE, 5G, GPS
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 8.5 x 162.5 x 76.3
Batterie
7000 mAh Silicon-Carbon, 80 Watt wired charging
Charge
charge rapide / Quickcharge
Système d'exploitation
Android 16
Appareil photo
Appareil photo primaire: 200 MPix (f/1.9, 23mm, Videos @2160p/​60fps) + 50MP (3.5x optical zoom, f/2.8) + 8MP (f/2.2, 1/4.0")
Appareil photo secondaire: 50 MPix (f/2.4, 23mmm)
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: stereo speakers (hybrid), Clavier: Virtual keyboard, USB cable, SIM tool, case, 24 Mois Garantie, SAR: 0.998W/​kg (head), 1.191W/​kg (body); IP68/​IP69-certified, sans ventilateur, étanche
Poids
203 g
Prix
449 euros
Remarque : le fabricant peut utiliser des composants provenant de différents fournisseurs, notamment des panneaux d'affichage, des lecteurs ou des clés USB ayant des spécifications similaires.

 

Boîtier et caractéristiques - matériau en silicone au dos

Le Realme 16 Pro+ est disponible en trois couleurs : La version beige, appelée Master Gold, et Pebble Grey présentent un matériau en silicone organique au dos, très agréable au toucher et dont la texture rappelle légèrement celle du cuir.

La version rose, en revanche, présente une surface lisse, mais elle est aussi plus légère de quelques grammes et légèrement plus fine. Le module de l'appareil photo, au design chromé réfléchissant, est intégré au dos avec une légère courbure, comme c'est le cas pour les téléphones Motorola.

Tous les modèles sont certifiés IP68/IP69 et peuvent donc être immergés dans des eaux peu profondes sans être endommagés.

Notre appareil de test est équipé d'un espace de stockage de 256 Go et de 8 Go de RAM. Des modèles avec 128 ou 512 Go de stockage et jusqu'à 12 Go de RAM sont également disponibles à l'international.

Malheureusement, vous devez vous contenter d'un port USB 2.0 et ne disposez donc pas d'une sortie d'image filaire. En revanche, un capteur infrarouge permet de commander à distance un téléviseur, par exemple.

Ordinateur portable professionnel HP Compaq nx6325 avec écran XGA classique de 15 pouces
Ordinateur portable professionnel HP Compaq nx6325 avec écran XGA classique de 15 pouces
Realme 16 Pro Plus en revue
Realme 16 Pro Plus en revue
Realme 16 Pro Plus en revue
Realme 16 Pro Plus en revue
Realme 16 Pro Plus en revue

Comparaison des tailles

163.5 mm 77.3 mm 8 mm 194 g163.6 mm 76.6 mm 7.9 mm 210 g162.5 mm 76.3 mm 8.5 mm 203 g162.8 mm 75.6 mm 6.8 mm 193 g157.5 mm 75.2 mm 8.4 mm 202 g148 mm 105 mm 1 mm 1.5 g

Communication et fonctionnement - Entrée en douceur

Le realme 16 Pro+ doit se passer du réseau 6 GHz, moins sollicité, pour les connexions WLAN, mais il parvient tout de même à établir des connexions rapides et relativement stables.

De nombreuses fréquences 4G et 5G sont disponibles, de sorte que le téléphone peut également être utilisé à l'international. Il est localisé par plusieurs réseaux de satellites tels que GPS ou Beidou.

L'écran, qui peut atteindre 144 Hz, peut traiter très rapidement les saisies tactiles, ce qui rend l'utilisation très fluide. Seuls les bords de l'écran qui dépassent des coins peuvent occasionnellement provoquer des erreurs de fonctionnement.

Un capteur d'empreintes digitales est dissimulé derrière l'écran. Il fonctionne de manière fiable. Il est également possible de déverrouiller le téléphone par reconnaissance faciale, mais seule la méthode 2D est utilisée ici.

Networking
Realme 16 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
1127 (min: 987) MBit/s ∼100%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1514 (min: 1206) MBit/s ∼100%
Realme 14 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
733 (min: 504) MBit/s ∼77%
iperf3 receive AXE11000
1501 (min: 1156) MBit/s ∼100%
Xiaomi Poco X8 Pro
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
949 (min: 476) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000
825 (min: 792) MBit/s ∼55%
Nothing Phone (4a) Pro
Wi-Fi 6E
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1777 (min: 1708) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1567 (min: 1519) MBit/s ∼100%
Motorola Edge 70 Fusion
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
308 (min: 226) MBit/s ∼32%
iperf3 receive AXE11000
482 (min: 215) MBit/s ∼32%
Moyenne 802.11 a/b/g/n/ac/ax
 
iperf3 transmit AXE11000
817 (min: 214) MBit/s ∼86%
iperf3 receive AXE11000
824 (min: 234) MBit/s ∼55%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1175 (min: 417) MBit/s ∼66%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1241 (min: 743) MBit/s ∼79%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
745 (min: 362) MBit/s ∼66%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
954 (min: 393) MBit/s ∼63%
Moyenne de la classe Smartphone
 
iperf3 transmit AXE11000
699 (min: 52.5) MBit/s ∼74%
iperf3 receive AXE11000
744 (min: 52.2) MBit/s ∼50%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1279 (min: 508) MBit/s ∼72%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1402 (min: 451) MBit/s ∼89%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
928 (min: 341) MBit/s ∼82%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1206 (min: 343) MBit/s ∼80%
0501001502002503003504004505005506006507007508008509009501000105011001150120012501300135014001450150015501600Tooltip
Realme 16 Pro+; iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1127 (987-1191)
Realme 16 Pro+; iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1514 (1206-1633)

Logiciels et développement durable - Jusqu'à Android 20

Android 16 est préinstallé, les correctifs de sécurité datent d'avril 2026 et sont donc toujours d'actualité au moment de la rédaction de cet article.

Selon le fabricant, vous pouvez vous attendre à trois mises à jour majeures de Android et à quatre ans de correctifs de sécurité. C'est en fait trop court pour les directives de l'UE.

Realme parle d'un matériau en silicone organique "respectueux de l'environnement" au dos de l'appareil, mais ne donne pas plus de détails. Nous n'avons pas pu trouver d'autres informations sur la durabilité.

Caméras - Le zoom est autorisé

Photo de la caméra frontale
Photo de la caméra frontale

Avec son appareil photo principal de 200 mégapixels et son téléobjectif à zoom optique hybride jusqu'à 3,5 fois, le téléphone est très bien positionné. Grâce à la haute résolution du capteur principal, les effets de zoom peuvent également être obtenus en recadrant l'image, ce qui signifie que même les images zoomées 10 fois sont encore très attrayantes.

En général, les images de l'appareil photo principal sont assez nettes et détaillées, même en cas de faible luminosité. L'appareil photo grand angle, quant à lui, pourrait transmettre un peu plus de détails.

Un appareil photo selfie de 50 mégapixels se trouve à l'avant. Il permet de réaliser des portraits tout à fait honorables.

Comparaison des images

Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.

Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera
orginal image
Cliquer pour charger les images
ColorChecker
20.7 ∆E
14.5 ∆E
18.5 ∆E
21.5 ∆E
18.4 ∆E
14.1 ∆E
13.6 ∆E
16.9 ∆E
13.1 ∆E
11.4 ∆E
14.9 ∆E
9.5 ∆E
9 ∆E
17.9 ∆E
13.5 ∆E
5.7 ∆E
11.9 ∆E
16.1 ∆E
5.3 ∆E
8.9 ∆E
12.1 ∆E
14.2 ∆E
9.2 ∆E
2.9 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 13.07 ∆E min: 2.94 - max: 21.54 ∆E
ColorChecker
10.8 ∆E
6.1 ∆E
11 ∆E
14.4 ∆E
11.9 ∆E
9.8 ∆E
4.5 ∆E
10.5 ∆E
12.8 ∆E
16.3 ∆E
7.4 ∆E
7.7 ∆E
12 ∆E
8.9 ∆E
10 ∆E
8.5 ∆E
14.2 ∆E
15.5 ∆E
12.1 ∆E
9 ∆E
9.2 ∆E
13.8 ∆E
17.2 ∆E
12.2 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 11.07 ∆E min: 4.55 - max: 17.17 ∆E

Affichage - Malheureusement, légère teinte verte

L'écran peut devenir très lumineux avec jusqu'à 1 775 cd/m² et surpasse ainsi les reflets à l'extérieur. Malheureusement, les tons bruns ne sont pas affichés de manière optimale et une légère dominante verte est visible dans les niveaux de gris clairs.

Nous avons mesuré un scintillement PWM à 90 Hz, la gradation DC est présente, mais le fabricant ne dit rien sur la fréquence. Les personnes sensibles devraient absolument tester l'écran avant de l'acheter.

1748
cd/m²
1721
cd/m²
1739
cd/m²
1752
cd/m²
1775
cd/m²
1742
cd/m²
1726
cd/m²
1767
cd/m²
1725
cd/m²
Homogénéité de la luminosité
testé avec X-Rite i1Pro 3
Maximum: 1775 cd/m² (Nits) Moyenne: 1743.9 cd/m² Minimum: 1.8 cd/m²
Homogénéité de la luminosité: 97 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1775 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
Realme 16 Pro+
AMOLED, 2800x1280, 6.8"
Realme 14 Pro+
OLED, 2800x1272, 6.8"
Xiaomi Poco X8 Pro
AMOLED, 2756x1268, 6.6"
Nothing Phone (4a) Pro
AMOLED, 2800x1260, 6.8"
Motorola Edge 70 Fusion
AMOLED, 2772x1272, 6.8"
Screen
14%
12%
7%
12%
Brightness middle (cd/m²)
1775
1169
-34%
1104
-38%
1604
-10%
1501
-15%
Brightness (cd/m²)
1744
1148
-34%
1102
-37%
1585
-9%
1476
-15%
Brightness Distribution (%)
97
94
-3%
97
0%
95
-2%
96
-1%
Black Level * (cd/m²)
Colorchecker dE 2000 *
2.29
1.17
49%
1.2
48%
1.9
17%
1.52
34%
Colorchecker dE 2000 max. *
5.41
2.38
56%
2.4
56%
4.3
21%
3.47
36%
Greyscale dE 2000 *
3.8
1.9
50%
2.1
45%
2.9
24%
2.6
32%
Gamma
2.219 99%
2.249 98%
2.22 99%
2.27 97%
2.184 101%
CCT
6418 101%
6732 97%
6472 100%
7083 92%
6444 101%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Display / APL18 Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
4215 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3775 cd/m² -10%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3475 cd/m² -18%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1596 cd/m² -62%
Display / HDR Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
3965 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3685 cd/m² -7%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3406 cd/m² -14%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1564 cd/m² -61%

Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)

Afin d'abaisser la luminosité de l'écran, certains ordinateurs portables font varier très rapidement le rétroéclairage entre éteint et allumé. La fréquence à laquelle le rétroéclairage s'éteint et se rallume est normalement fixée à une valeur qui permet de rendre la variation indétectable à l'œil nu? Si la fréquence est trop basse, certaines personnes peuvent être sujettes à une fatigue oculaire, des maux de tête ou même percevoir les variations.
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé 90 Hz
Amplitude: 14 %

Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 90 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) .

La fréquence de rafraîchissement de 90 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée.

En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7867 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active.

luminosité minimale
luminosité minimale
25% de luminosité
25% de luminosité
50 % de luminosité
50 % de luminosité
75 % de luminosité
75 % de luminosité
100% de luminosité
100% de luminosité

Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (la courbe d'amplitude à la luminosité minimale semble plate, mais cela est dû à la mise à l'échelle. La boîte d'information montre la version agrandie de l'amplitude à la luminosité minimale)

CalMAN Niveaux de gris
CalMAN Niveaux de gris
Précision des couleurs CalMAN
Précision des couleurs CalMAN
Espace colorimétrique CalMAN
Espace colorimétrique CalMAN

Temps de réponse de l'écran

Le temps de réponse d'un écran mesure la rapidité à laquelle l'écran est capable de changer une couleur pour une autre. Un temps de réponse élevé se traduit par une image floutée pour les objets en mouvement. Les joueurs bénéficieront de faibles latences d'affichage en jeu.
       Temps de réponse noir à blanc
1.3 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées↗ 0.7 ms hausse
↘ 0.6 ms chute
L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu.
En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 7 % des appareils testés affichent de meilleures performances.
Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.9 ms) de tous les appareils testés.
       Temps de réponse gris 50% à gris 80%
1.6 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées↗ 1 ms hausse
↘ 0.6 ms chute
L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu.
En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.165 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 8 % des appareils testés affichent de meilleures performances.
Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (31.2 ms) de tous les appareils testés.

Performances, émissions et autonomie de la batterie - puissante et durable

Le Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 est assez puissant et correspond bien à un téléphone d'environ 450 euros. Le Poco X8 Pro montre qu'il est possible d'être encore plus performant dans cette gamme de prix, mais le realme 16 Pro+ s'en sort sans bégayer au quotidien et gère également des apps plus exigeantes.

Les performances en 3D sont bonnes, ce qui vous permet de jouer à un ou deux jeux mobiles.

Il est également agréable de constater que le téléphone ne throttle presque pas, même si la surface peut chauffer de manière significative en cas de charge élevée prolongée.

Les haut-parleurs peuvent être puissants et délivrer un son bien équilibré dans l'ensemble. De nombreux codecs audio Bluetooth permettent la connexion simple et sans fil d'un casque avec une bonne qualité sonore.

Avec ses 7 000 mAh, la batterie est assez puissante et offre une très bonne autonomie de plus de 23 heures. Grâce à la technologie de charge rapide, elle peut être rechargée en un peu moins d'une heure.

Geekbench 6.6
Single-Core
Moyenne de la classe Smartphone
  (196 - 3883, n=194, 2 dernières années)
1831 Points +43%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1564 Points +22%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1320 Points +3%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1278 - 1329, n=5)
1308 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1278 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1171 Points -8%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1167 Points -9%
Multi-Core
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
6478 Points +63%
Moyenne de la classe Smartphone
  (830 - 11811, n=194, 2 dernières années)
5439 Points +37%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
4188 Points +6%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (3968 - 4188, n=5)
4052 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
3968 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
3309 Points -17%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
3232 Points -19%
3DMark
Wild Life Score
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7664 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7589 - 7687, n=4)
7633 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7589 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4295 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4100 Points -47%
Moyenne de la classe Smartphone
  (270 - 7687, n=88, 2 dernières années)
3152 Points -59%
Wild Life Unlimited Score
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
14679 Points +91%
Moyenne de la classe Smartphone
  (271 - 30892, n=177, 2 dernières années)
12081 Points +58%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7722 Points +1%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7662 - 7722, n=4)
7682 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7666 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4297 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4182 Points -45%
Wild Life Extreme
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4311 Points +107%
Moyenne de la classe Smartphone
  (61 - 8263, n=178, 2 dernières années)
3184 Points +53%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2094 Points +1%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2062 - 2098, n=4)
2084 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2081 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1148 Points -45%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1073 Points -48%
Wild Life Extreme Unlimited
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4304 Points +107%
Moyenne de la classe Smartphone
  (62 - 8271, n=177, 2 dernières années)
3168 Points +52%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2079 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2042 - 2104, n=4)
2072 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2063 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1114 Points -46%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1078 Points -48%
GFXBench
on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
111 fps +82%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
67 fps +10%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (54 - 67, n=4)
61.8 fps +1%
Moyenne de la classe Smartphone
  (6.2 - 166, n=189, 2 dernières années)
61.7 fps +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
61 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
39 fps -36%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
29 fps -52%
1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
163 fps +83%
Moyenne de la classe Smartphone
  (3.4 - 378, n=189, 2 dernières années)
129.3 fps +45%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
98 fps +10%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (86 - 98, n=4)
92.5 fps +4%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
89 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
47 fps -47%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
45 fps -49%
on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
71 fps +82%
Moyenne de la classe Smartphone
  (3.7 - 144, n=190, 2 dernières années)
49.8 fps +28%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
41 fps +5%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
39 fps
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (34 - 41, n=4)
38.5 fps -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
20.3 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
19 fps -51%
2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
64 fps +73%
Moyenne de la classe Smartphone
  (1.2 - 151, n=189, 2 dernières années)
49.6 fps +34%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
37 fps
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
36 fps -3%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (33 - 38, n=4)
36 fps -3%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
19.1 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
17 fps -54%
3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
29 fps +93%
Moyenne de la classe Smartphone
  (0.54 - 62, n=190, 2 dernières années)
22.7 fps +51%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
16 fps +7%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (15 - 16, n=4)
15.5 fps +3%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
15 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
8.9 fps -41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
7.7 fps -49%
Geekbench AI
Single Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
921 Points +448%
Moyenne de la classe Smartphone
  (80 - 5210, n=98, 2 dernières années)
698 Points +315%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +64%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +40%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (168 - 276, n=4)
234 Points +39%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +38%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
168 Points
Half Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
7194 Points +4260%
Moyenne de la classe Smartphone
  (80 - 36297, n=98, 2 dernières années)
2779 Points +1584%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +67%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +42%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (165 - 276, n=4)
233 Points +41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +40%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
165 Points
Quantized NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
9298 Points +2406%
Moyenne de la classe Smartphone
  (133 - 49889, n=98, 2 dernières années)
4119 Points +1010%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
635 Points +71%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
548 Points +48%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
547 Points +47%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (371 - 635, n=4)
533 Points +44%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
371 Points
CrossMark
Overall
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1287 Points +26%
Moyenne de la classe Smartphone
  (376 - 2856, n=110, 2 dernières années)
1212 Points +19%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1081 Points +6%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1009 - 1081, n=3)
1037 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1022 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
753 Points -26%
Productivity
Moyenne de la classe Smartphone
  (388 - 2366, n=110, 2 dernières années)
1102 Points +31%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
951 Points +13%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
874 Points +4%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (823 - 874, n=3)
846 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
842 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
803 Points -5%
Creativity
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1098 Points +43%
Moyenne de la classe Smartphone
  (310 - 2123, n=110, 2 dernières années)
1003 Points +30%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
788 Points +2%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (766 - 788, n=3)
774 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
769 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
668 Points -13%
Responsiveness
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
5275 Points +11%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
5078 Points +7%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (4362 - 5275, n=3)
4796 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
4751 Points
Moyenne de la classe Smartphone
  (466 - 13042, n=110, 2 dernières années)
3592 Points -24%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
791 Points -83%
Jetstream 2 - 2.0 Total
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
203.079 Points +18%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
172.797 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (132.2 - 203, n=3)
169.4 Points -2%
Moyenne de la classe Smartphone
  (59.7 - 423, n=129, 2 dernières années)
158.5 Points -8%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
152.9 Points -12%
Realme 16 Pro+Realme 14 Pro+Xiaomi Poco X8 ProNothing Phone (4a) ProMotorola Edge 70 FusionMoyenne 256 GB UFS 3.1 FlashMoyenne de la classe Smartphone
AndroBench 3-5
7%
31%
18%
10%
-16%
4%
Sequential Read 256KB (MB/s)
1997
2002
0%
3576.86
79%
1977.37
-1%
2049.4
3%
1768 ?(950 - 3497, n=120)
-11%
Sequential Write 256KB (MB/s)
1729
1760
2%
3565.14
106%
1738.18
1%
1825.9
6%
Random Read 4KB (MB/s)
299
366
22%
324.76
9%
409.28
37%
351.2
17%
Random Write 4KB (MB/s)
402
411
2%
112.05
-72%
547.62
36%
452.1
12%
 45.8 °C45.2 °C44 °C 
 47.6 °C46.2 °C44.2 °C 
 48 °C46.9 °C43.1 °C 
Maximum: 48 °C
Moyenne: 45.7 °C
38.6 °C43.3 °C42 °C
41.3 °C42.4 °C41.6 °C
41.6 °C43.7 °C48.2 °C
Maximum: 48.2 °C
Moyenne: 42.5 °C
Alimentation (valeur maximale)  45.1 °C | Température ambiante de la pièce 21 °C | Fluke t3000FC (calibrated), Voltcraft IR-260
(-) La température moyenne de la face supérieure sous charge maximale est de 45.7 °C / 114 F, par rapport à la moyenne de 32.9 °C / 91 F pour les appareils de la classe Smartphone.
(-) La température maximale du côté supérieur est de 48 °C / 118 F, par rapport à la moyenne de 35.2 °C / 95 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(-) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 48.2 °C / 119 F, contre une moyenne de 34 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 25.8 °C / 78 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 32.9 °C / 91 F.

tests de stress 3DMark

3DMark
Wild Life Stress Test Stability
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.5 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.8 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % -1%
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
90.8 % -8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
76.4 % -23%
Wild Life Extreme Stress Test
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
99.6 % +3%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
96.3 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
90.4 % -6%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
74.4 % -23%
Solar Bay Stress Test Stability
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
82 %
Steel Nomad Light Stress Test Stability
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.6 %
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
98.7 % -1%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.2 % -1%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
75.4 % -24%
051015202530354045Tooltip
Realme 16 Pro+; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø12.1 (11.9-12.4)
Realme 16 Pro+; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø46.2 (45.9-46.4)
Realme 16 Pro+; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø5.68 (5.67-5.69)
dB(A) 0102030405060708090Deep BassMiddle BassHigh BassLower RangeMidsHigher MidsLower HighsMid HighsUpper HighsSuper Highs2012.92.1252143124.80.74023.2105023.615.56327.59.48025.42.810023.213.112524.720.816025.133.520022.942.925020.348.731521.556.14002655.650022.963.763023.972.980023.675.1100023.678.912501778.5160017.578200017.477250014.17831501773.3400014.969.8500015.765.663001666800021.469.21000017.471.71250017.168.51600015.848.5SPL31.987N1.664.7median 20.3median 68.5Delta3.613.114.77.117.81219.510.821.118.221.32523.613.6216.917.116.926.626.8243719.643.823.350.132.853.926.650.624.658.235.464.833.163.236.769.638.672.934.871.436.765.134.458.629.955.130.958.43055.925.566.324.46527.165.527.862.422.54345.678.54.939.3median 27.8median 58.459.1hearing rangehide median Pink NoiseRealme 16 Pro+Motorola Edge 70 Fusion
Diagramme de fréquence (les cases peuvent être cochées et décochées pour comparer les appareils)
Realme 16 Pro+ analyse audio

(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (87# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 32.6% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (18.4% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 8.4% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (6.7% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.6% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (5.8% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (27.4% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 71% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 24% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 83% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 4% similaires, 13% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.

Motorola Edge 70 Fusion analyse audio

(±) | le niveau sonore du haut-parleur est moyen mais bon (78.5# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 20.3% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (25.6% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 8.1% supérieure à la médiane
(-) | les médiums ne sont pas linéaires (15% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.9% de la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (13% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(-) | le son global n'est pas linéaire (35.7% de différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 85% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 1% similaires, 14% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 94% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 1% similaires, 5% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.

Autonomie
WiFi Websurfing
23h 04min
Realme 16 Pro+
7000 mAh
Realme 14 Pro+
6000 mAh
Xiaomi Poco X8 Pro
6500 mAh
Nothing Phone (4a) Pro
5080 mAh
Motorola Edge 70 Fusion
7000 mAh
Autonomie de la batterie
-17%
-16%
-22%
6%
WiFi v1.3 (h)
23.1
19.2
-17%
19.4
-16%
18
-22%
24.5
6%
Reader / Idle (h)
39.3
Load (h)
5.4

Notebookcheck note globale

Le Realme 16 Pro+ impressionne par son AMOLED lumineux, ses bonnes durées d'exécution et sa grande puissance.

Vous obtenez un ensemble convaincant à un bon prix.

Realme 16 Pro Plus en revue
Realme 16 Pro Plus en revue

Realme 16 Pro+ - 05/11/2026 v8
Florian Schmitt

Châssis
87%
Clavier
65 / 75 → 87%
Dispositif de pointage
93%
Connectivité
43 / 69 → 63%
Poids
88%
Autonomie
93%
Écran
88%
Performances en jeu
31 / 55 → 57%
Performances dans les applications
68 / 85 → 80%
AI Performance
11%
Chauffe
83%
Nuisance sonore
100%
Audio
74 / 90 → 82%
Appareil photo
75%
Moyenne
60%
81%
Smartphone - Moyenne compensée
CO2 Emissions
No Data
Materials
25%
Packaging
75%
Power Use
50%
Repairability
15%
Software Updates
56.7%
Recycle Logo Total Sustainability Score: 36.9%

Comparaison des alternatives possibles

Image
Modèle
Prix
Poids
Drive
Écran
1.
80.7%
Realme 16 Pro+
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
8 Go Mémoire, 256 Go 
Amazon: Prix de liste: 449€203 g256 GB UFS 3.1 Flash6.80"
2800x1280
453 PPI
AMOLED
2.
77.8%
Realme 14 Pro+
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
12 Go Mémoire, 512 Go 
Prix de liste: 499€194 g512 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1272
450 PPI
OLED
3.
83.8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500 ⎘
ARM Mali-G720 MP8 ⎘
12 Go Mémoire, 512 Go 
Amazon: Prix de liste: 400€202 g512 GB UFS 4.1 Flash6.59"
2756x1268
460 PPI
AMOLED
4.
82.5%
Nothing Phone (4a) Pro
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
12 Go Mémoire, 256 Go 
Amazon: Prix de liste: 549€210 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1260
450 PPI
AMOLED
5.
77.4%
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
8 Go Mémoire, 256 Go 
Amazon: Prix de liste: 420€193 g256 GB UFS 3.1 Flash6.78"
2772x1272
450 PPI
AMOLED

Transparency

La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été acheté gratuitement par l'auteur, à ses propres frais. Le prêteur n'a eu aucune influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.

Voici comment Notebookcheck teste

Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.
Please share our article, every link counts!
Mail Logo
> Revues et rapports de ordinateurs portatifs et smartphones, ordiphones > Critiques > Méga-bonne affaire de téléphonie mobile ou joli coup d'éclat ? - Critique du smartphone Realme 16 Pro+
Florian Schmitt, 2026-05-12 (Update: 2026-05-12)