Verdict sur le Nothing Phone (4a) Pro
Le Nothing Phone (4a) Pro est un smartphone de milieu de gamme qui se distingue par son design, ses performances quotidiennes et ses caractéristiques haut de gamme surprenantes. On notera en particulier l'unibody en aluminium de haute qualité, le dos glyphe caractéristique et les extras modernes tels que le Wi-Fi 6E et la prise en charge de l'eSIM.
Au quotidien, le smartphone impressionne par la luminosité de son écran OLED, l'excellente autonomie de sa batterie et la stabilité de ses performances grâce au SoC Snapdragon. Les caractéristiques de l'appareil photo le distinguent également de la plupart de ses concurrents : le zoom périscopique, en particulier, permet d'obtenir d'excellents résultats dans le milieu de gamme et constitue un argument de vente unique.
Mais il y a aussi des critiques : l'appareil n'est pas totalement étanche malgré sa finition de qualité, l'appareil photo ultra grand angle n'est pas de la même qualité et les fonctions vidéo ne sont pas à la hauteur des modèles de classe supérieure. En outre, seules trois mises à jour majeures de Android sont prévues, ce qui est quelque peu décevant compte tenu du prix.
Dans l'ensemble, le Nothing Phone (4a) Pro est un véritable tuyau d'initié pour tous ceux qui recherchent un smartphone attrayant doté de bonnes caractéristiques, d'une bonne autonomie et d'un appareil photo solide - en particulier pour les utilisateurs qui en ont assez de la conception unique typique des autres fabricants.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité
Table des matières
- Verdict sur le Nothing Phone (4a) Pro
- Spécifications : Nothing Phone (4a) Pro
- Boîtier et caractéristiques - Le téléphone (4a) Pro n'est pas étanche
- Communication et fonctionnement - Rien de tel qu'un smartphone avec Wi-Fi 6E et support eSIM
- Logiciels et durabilité - Six ans de mises à jour pour le Nothing Phone (4a) Pro
- Appareil photo - Zoom périscopique en milieu de gamme
- Affichage - OLED lumineux avec PWM haute fréquence
- Performances, émissions et autonomie de la batterie - Téléphone (4a) Pro avec SoC Snapdragon
- Notebookcheck note globale
- Comparaison des alternatives possibles
Le Nothing Phone (4a) Pro est le successeur du Phone (3a) Pro et a été complètement transformé, notamment sur le plan visuel, mais il a également reçu une petite mise à jour de la configuration de l'appareil photo et un nouveau SoC. Découvrez tout dans notre test.
Spécifications : Nothing Phone (4a) Pro
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Boîtier et caractéristiques - Le téléphone (4a) Pro n'est pas étanche
Le Nothing Phone (4a) Pro est doté d'une coque unibody en aluminium, qui lui confère un aspect de haute qualité et complète son design inhabituel. La finition est également impressionnante à d'autres égards, avec des interstices réguliers et une grande rigidité à la torsion. Malheureusement, le (4a) Pro n'est pas complètement étanche, mais seulement protégé contre les jets d'eau conformément à la norme IP65. Cependant, Nothing affirme avoir testé avec succès la résistance à l'eau du téléphone jusqu'à une profondeur de 25 cm pendant 20 minutes.
Le reste des caractéristiques est typique de la catégorie, sans véritable point fort, à l'exception de la matrice de glyphes au dos. Elle peut afficher des notifications importantes, peut être configurée de manière extensive et fonctionne de la même manière que le Téléphone sans rien (3) mais avec moins de LED.
Communication et fonctionnement - Rien de tel qu'un smartphone avec Wi-Fi 6E et support eSIM
Comme son prédécesseur, le Nothing Phone (4a) Pro réserve une agréable surprise : la prise en charge du Wi-Fi tri-bande (Wi-Fi 6E), et non pas seulement du Wi-Fi 6, comme indiqué. Les débits de données sont donc élevés lorsque le réseau rapide de 6 GHz est disponible.
La qualité vocale du smartphone est bonne lorsqu'il est porté à l'oreille, mais la suppression des bruits ambiants atteint ses limites lorsqu'il y a beaucoup de bruit. Les fonctions telles que les appels WLAN, VoLTE et Vo5G sont prises en charge. Deux emplacements nano-SIM sont disponibles et une eSIM peut également être intégrée. Le double SIM est possible avec deux SIM physiques ou en mode mixte.
Un capteur optique d'empreintes digitales est intégré à l'écran pour la sécurité biométrique, ce qui permet de déverrouiller le Nothing Phone (4a) Pro rapidement et de manière fiable. La reconnaissance faciale via la caméra frontale est également possible. Le moteur à vibration linéaire offre un retour d'information précis et peut être réglé dans les paramètres.
Le bouton AI est désormais situé sur le côté gauche et ne peut donc plus être facilement confondu avec le bouton d'alimentation. La "touche essentielle" peut être personnalisée dans les paramètres, mais elle sert principalement à tenir un carnet de notes soutenu par l'IA, avec des captures d'écran et des mémos vocaux.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Xiaomi 15T | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Fairphone 6 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Moyenne Wi-Fi 6E | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Moyenne de la classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Logiciels et durabilité - Six ans de mises à jour pour le Nothing Phone (4a) Pro
Rien n'est exemplaire, mais il fournit quelques informations sur le développement durable : l'emballage ne contient pas de plastique et le smartphone utilise de l'aluminium et de l'étain recyclés à 100 %. Cependant, il n'y a pas de rapport complet sur le développement durable.
Les correctifs de sécurité sont distribués pendant six ans, mais seules trois mises à jour majeures sont prévues.
Appareil photo - Zoom périscopique en milieu de gamme
La caméra frontale du Nothing Phone (4a) Pro fait du bon travail et fournit des photos cohérentes à la lumière du jour. En revanche, en basse lumière, elle devient rapidement bruyante et le délai d'obturation augmente.
Il y a deux capteurs de 50MP à l'arrière : le capteur principal et le zoom périscopique sont tous deux équipés d'un OIS et donnent de très bons résultats pour le milieu de gamme. Ce dernier peut même utiliser un grossissement numérique de 140x, que l'on ne trouve même pas dans le segment haut de gamme sous cette forme, même si la qualité n'est plus bonne. L'ultra grand angle ne donne que des résultats médiocres. Vous trouverez d'autres impressions sur les appareils photo dans cet article.
Les vidéos ne sont possibles qu'en 4K à 30 FPS avec la configuration arrière, bien que le zoom puisse également être utilisé, y compris un zoom numérique 20x. Si vous vous contentez de la Full HD, vous pouvez également utiliser le 60 FPS et l'ultra grand angle. À l'avant, seul le 1080p à 60 FPS est possible.
Comparaison des images
Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.
Main cameraMain cameraUltra wide-angle5x ZoomLow-Light


Affichage - OLED lumineux avec PWM haute fréquence
L'écran du Nothing Phone (4a) Pro a légèrement grandi et mesure désormais 6,83 pouces (17,35 cm). Nothing revendique une luminosité de 1 600 cd/m² en extérieur et une luminosité maximale de 5 000 cd/m². Nous pouvons confirmer la première affirmation, mais nous n'avons pas réussi à obtenir une luminosité proche de 5 000 cd/m² avec le smartphone.
L'écran présente un scintillement de base assez faible de 90 Hz, qui est censé être compensé par une gradation PWM à haute fréquence de 2 160 Hz. Nous pouvons confirmer la fréquence élevée, mais le faible scintillement de base ne permet pas d'exclure les plaintes des utilisateurs sensibles.
| |||||||||||||||||||||||||
Homogénéité de la luminosité: 95 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1604 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.9 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2.9 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
98.7% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.27
CCT: 7083 K
| Nothing Phone (4a) Pro AMOLED, 2800x1260, 6.8" | Samsung Galaxy S25 FE AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi 15T AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Fairphone 6 pOLED, 2484x1116, 6.3" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | -25% | -4% | -14% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1604 | 1136 -29% | 1070 -33% | 737 -54% |
| Brightness (cd/m²) | 1585 | 1132 -29% | 1079 -32% | 736 -54% |
| Brightness Distribution (%) | 95 | 98 3% | 94 -1% | 97 2% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.9 | 3.5 -84% | 1.5 21% | 1.6 16% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 4.3 | 5.5 -28% | 3.9 9% | 3.9 9% |
| Greyscale dE 2000 * | 2.9 | 2.4 17% | 2.5 14% | 3 -3% |
| Gamma | 2.27 97% | 2.02 109% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 7083 92% | 6322 103% | 6648 98% | 6706 97% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Fairphone 6 | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Fairphone 6 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)
| Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé | 90 Hz Amplitude: 13.58 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 90 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) . La fréquence de rafraîchissement de 90 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée. En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7867 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active. | |||
Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (la courbe d'amplitude à la luminosité minimale semble plate, mais cela est dû à la mise à l'échelle. La boîte d'information montre la version agrandie de l'amplitude à la luminosité minimale)
Temps de réponse de l'écran
| ↔ Temps de réponse noir à blanc | ||
|---|---|---|
| 0.84 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.418 ms hausse | |
| ↘ 0.4175 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 2 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.9 ms) de tous les appareils testés. | ||
| ↔ Temps de réponse gris 50% à gris 80% | ||
| 0.64 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.307 ms hausse | |
| ↘ 0.3305 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.165 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 2 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (31.2 ms) de tous les appareils testés. | ||
Performances, émissions et autonomie de la batterie - Téléphone (4a) Pro avec SoC Snapdragon
Le Nothing Phone (4a) Pro est équipé d'un processeur Snapdragon 7 Gen 4 avec 8 ou 12 Go de RAM LPDDR5x, qui peut fournir des performances optimales même en cas de charge constante. Bien que les températures de surface résultantes puissent être élevées, elles restent dans des limites acceptables.
Les haut-parleurs offrent un son utilisable, mais ne sont pas exceptionnels. En revanche, l'autonomie de la batterie est très bonne. Le chargement rapide par câble jusqu'à 50 watts est également pris en charge. Avec un bloc d'alimentation adapté, une charge complète prend 67 minutes lors du test (50% : 22 min., 80% : 38 min.).
| Nothing Phone (4a) Pro | Samsung Galaxy S25 FE | Xiaomi 15T | Fairphone 6 | Moyenne 256 GB UFS 3.1 Flash | Moyenne de la classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 15% | -27% | -2% | -28% | -9% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1977.37 | 3756.44 90% | 1954.45 -1% | 1973.22 0% | 1768 ? -11% | 2229 ? 13% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1738.18 | 2450.19 41% | 1879.62 8% | 2006.71 15% | 1225 ? -30% | 1910 ? 10% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 409.28 | 382.44 -7% | 278.9 -32% | 358.89 -12% | 289 ? -29% | 306 ? -25% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 547.62 | 198.68 -64% | 89.68 -84% | 487.48 -11% | 325 ? -41% | 362 ? -34% |
(-) La température maximale du côté supérieur est de 48.2 °C / 119 F, par rapport à la moyenne de 35.2 °C / 95 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(-) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 45.3 °C / 114 F, contre une moyenne de 34 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 30.7 °C / 87 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 32.9 °C / 91 F.
tests de stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Fairphone 6 | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Fairphone 6 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
Nothing Phone (4a) Pro analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (88.9# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 25% plus bas que la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (9.3% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane réduite - en moyenne 7.5% inférieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (6.7% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 4.6% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (3.5% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (19% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 24% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 9% similaires, 67% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 45% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 7% similaires, 48% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
Xiaomi 15T analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (92.2# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 25.2% plus bas que la médiane
(+) | les basses sont linéaires (5.8% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane réduite - en moyenne 6.1% inférieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (4.5% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 2.3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (2.8% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (15.9% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 5% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 91% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 24% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 5% similaires, 70% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
| Autonomie de la batterie - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Xiaomi 15T | |
| Fairphone 6 | |
Notebookcheck note globale
Le Nothing Phone (4a) Pro est un smartphone élégant de milieu de gamme doté d'une batterie puissante, de bonnes performances et d'un zoom périscopique exceptionnellement puissant, mais il est moins performant en termes de protection contre l'eau et d'approvisionnement en mises à jour.
Nothing Phone (4a) Pro
- 05/07/2026 v8
Daniel Schmidt
Comparaison des alternatives possibles
Image | Modèle | Prix | Poids | Drive | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Pro Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 12 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 549€ | 210 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1260 450 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy S25 FE Samsung Exynos 2400 ⎘ Samsung Xclipse 940 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 809€ | 190 g | 256 GB UFS 4.0 Flash | 6.70" 2340x1080 382 PPI AMOLED | |
| Xiaomi 15T MediaTek Dimensity 8400 ⎘ ARM Mali-G720 MP7 ⎘ 12 Go Mémoire, 512 Go | Amazon: Prix de liste: 650€ | 194 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Fairphone 6 Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 599€ | 191.4 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.31" 2484x1116 432 PPI pOLED |
Transparency
La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été prêté à l'auteur par le fabricant ou le détaillant pour les besoins de cet examen. Le prêteur n'a pas eu d'influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.
Voici comment Notebookcheck teste
Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.






























