Verdict du test du Realme 16 Pro
Le Realme 16 Pro est un smartphone de milieu de gamme abordable à l'allure séduisante, qui devrait intéresser les amateurs de grands écrans OLED et de longue autonomie, ainsi que les fans de selfie. La prise en charge des mises à jour sur le long terme parle également en faveur du téléphone Realme.
Cependant, il ne peut pas vraiment être à la hauteur des attributs annoncés. Nous ne nous approchons même pas de l'énorme luminosité de 6 500 cd/m² ; en fait, la luminosité de l'écran OLED est encore plus faible dans nos mesures. Le système de haut-parleurs particulièrement volumineux n'est pas non plus l'un des meilleurs du genre.
Il en va de même pour le SoC MediaTek intégré, qui n'est pas particulièrement puissant pour la gamme de prix. Le Poco X8 Pro a bien plus à offrir dans ce domaine.
La qualité d'image du Realme 16 Pro avec l'appareil photo principal est assez attrayante, mais nous ne le considérons pas comme un point fort dans le milieu de gamme - les acheteurs potentiels ne devraient pas être trompés par le nombre élevé de mégapixels.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité du Realme 16 Pro
La configuration de base du realme 16 Pro avec 8 Go de RAM LPDDR4X et 256 Go de mémoire UFS 3.1 démarre à un prix conseillé d'environ 380 euros, y compris sur Amazon.de.
Table des matières
- Verdict du test du Realme 16 Pro
- Spécifications du realme 16 Pro
- Boîtier et caractéristiques - Téléphone portable étanche Android avec IP68
- Communication et fonctionnement - Smartphone bon marché sans WiFi 7
- Logiciels et développement durable - Un téléphone portable abordable avec de longues mises à jour
- Appareils photo - téléphone de milieu de gamme avec 200 MPix
- Affichage - Téléphone Android abordable avec écran OLED
- Performances, émissions et autonomie de la batterie - Android- Téléphone avec une batterie de grande capacité
- Notebookcheck note globale
- Comparaison des alternatives possibles
Spécifications du realme 16 Pro
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Boîtier et caractéristiques - Téléphone portable étanche Android avec IP68
Le Realme 16 Pro a une bonne finition et les traces de doigts sont à peine visibles grâce à la surface mate. Le cadre et le dos sont uniquement en plastique, ce qui signifie qu'il y a des compromis notables en termes d'haptique. Cependant, le choix du matériau permet à ce smartphone de milieu de gamme de rester agréablement léger pour sa taille.
Le boîtier est certifié IP68/IP69 et est donc particulièrement bien protégé contre l'eau et la poussière. La face avant présente un aspect moderne grâce à un ratio de surface d'affichage décent de plus de 89 %.
Comme d'habitude dans cette gamme de prix, le port USB-C n'a qu'une spécification 2,0, ce qui signifie que la sortie d'image câblée n'est pas possible. Malgré les prix élevés actuels de la mémoire, le realme 16 Pro est généreusement équipé en RAM et offre des réserves suffisantes pour les apps et les jeux plus exigeants avec jusqu'à 12 Go de RAM.
Communication et fonctionnement - Smartphone bon marché sans WiFi 7
Le Realme milieu de gamme n'est livré qu'avec le Wi-Fi 6 sans accès à la bande rapide de 6 GHz, ce qui signifie que nos mesures sont loin d'être rapides. Au quotidien, cependant, les valeurs mesurées d'environ 350 à 400 MBit/s devraient suffire à la plupart des utilisateurs.
Outre deux cartes nano-SIM, le Realme 16 Pro peut également être utilisé avec une carte eSIM. La couverture de fréquence est bonne pour la gamme de prix dans toutes les normes de téléphonie mobile. Toutefois, le téléphone portable de milieu de gamme ne dispose que d'une connexion satellite à bande unique pour le positionnement.
Il y a aussi du bon et du mauvais en ce qui concerne le fonctionnement. Alors que le capteur optique d'empreintes digitales fonctionne très bien et rapidement au quotidien, le realme 16 Pro ne dégage pas un sentiment de valeur lorsqu'il s'agit du moteur à vibrations. Les vibrations générées semblent imprécises et peu puissantes.
| Networking | |
| Realme 16 Pro | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Moyenne 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Moyenne de la classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
Logiciels et développement durable - Un téléphone portable abordable avec de longues mises à jour
Realme garantit cinq mises à jour majeures sur Android pour l'Europe et les dernières mises à jour de sécurité pendant six ans. Lors du test, le Realme 16 Pro a utilisé Android 16 et l'interface interne Realme UI 7.0.
Le fabricant fait profil bas en matière de développement durable. Dans la base de données EPREL, le téléphone de milieu de gamme est répertorié avec la classe de réparabilité "C". Cependant, aucune information sur le recyclage n'est fournie ici non plus.
L'emballage extérieur du realme 16 Pro ne semble pas contenir de plastique.
Appareils photo - téléphone de milieu de gamme avec 200 MPix
Si vous aimez prendre des selfies avec un smartphone, vous trouverez difficilement un meilleur téléphone dans le milieu de gamme le plus abordable que le Realme 16 Pro.
Cependant, l'appareil photo principal de 200 MPix suscite des sentiments mitigés. En plein jour, les résultats obtenus avec le Samsung HP5 sont assez bons, mais nous aurions aimé un peu plus de netteté. La reproduction des couleurs est également un peu aberrante. Dans l'obscurité, le temps de déclenchement de l'obturateur augmente considérablement et la qualité baisse de manière significative.
Le zoom sur le Realme 16 Pro est exclusivement numérique. Grâce au nombre élevé de pixels, le double agrandissement se fait sans perte. Les résultats sont impressionnants en pleine lumière, mais nous ne pouvons pas en dire autant du grand angle de 8 MPix à faible résolution.
Comparaison des images
Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.
Main cameraMain cameraLow LightUltra wide angle

Affichage - Téléphone Android abordable avec écran OLED
Le panneau AMOLED de 6,79 pouces du Realme 16 Pro utilise une fréquence d'images maximale de 144 Hz et devrait atteindre une luminosité HDR maximale de 6 500 nits. Cependant, nous n'avons même pas atteint la moitié de cette valeur lors de nos mesures, bien que la luminosité offerte soit suffisante pour obtenir de bons effets HDR.
Notre test APL, qui est pertinent pour une utilisation quotidienne, est étonnamment faible, car le téléphone de milieu de gamme n'atteint qu'une valeur similaire à celle d'un écran blanc sur toute sa surface, ce qui est plutôt inhabituel pour un panneau OLED.
Selon certaines affirmations, Realme utilise un système de gradation DC pour contrôler la luminosité, ce qui, contrairement à l'écran OLED, n'est pas le cas Modèle sœur Pro+ aucun détail précis n'est donné sur la fréquence. Nous avons mesuré une fréquence de base de seulement 120 Hz, de sorte que les personnes sensibles au PWM devraient tester le panneau OLED avant de l'acheter.
| |||||||||||||||||||||||||
Homogénéité de la luminosité: 96 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1444 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.78 | ∀{0.5-29.43 Ø4.73}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
95.3% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.234
CCT: 6806 K
| Realme 16 Pro AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 1% | -6% | -3% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1444 | 1104 -24% | 1127 -22% | 1501 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1414 | 1102 -22% | 1137 -20% | 1476 4% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 97 1% | 98 2% | 96 0% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.78 | 1.2 33% | 1.8 -1% | 1.52 15% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.07 | 2.4 22% | 2.8 9% | 3.47 -13% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 2.1 -5% | 2.6 -30% |
| Gamma | 2.234 98% | 2.22 99% | 2.11 104% | 2.184 101% |
| CCT | 6806 96% | 6472 100% | 6466 101% | 6444 101% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)
| Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé | 120 Hz Amplitude: 13 % | ||
Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 120 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) . La fréquence de rafraîchissement de 120 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée. En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7857 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active. | |||
Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (la courbe d'amplitude à la luminosité minimale semble plate, mais cela est dû à la mise à l'échelle. La boîte d'information montre la version agrandie de l'amplitude à la luminosité minimale)
Temps de réponse de l'écran
| ↔ Temps de réponse noir à blanc | ||
|---|---|---|
| 1.2 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.6 ms hausse | |
| ↘ 0.6 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 6 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.9 ms) de tous les appareils testés. | ||
| ↔ Temps de réponse gris 50% à gris 80% | ||
| 8.4 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 7.9 ms hausse | |
| ↘ 0.5 ms chute | ||
| L'écran montre de faibles temps de réponse, un bon écran pour jouer. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.165 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 22 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (31.2 ms) de tous les appareils testés. | ||
Performances, émissions et autonomie de la batterie - Android- Téléphone avec une batterie de grande capacité
Le Realme 16 Pro est équipé d'un Dimensity 7300 Max de MediaTek, qui n'est cependant pas plus performant dans notre série de tests qu'un modèle "normal" Dimensity 7300 avec son processeur Mali-G615 MP2. Le téléphone de milieu de gamme n'est donc pas vraiment puissant pour cette gamme de prix et les attributs annoncés tels que "sans lag" et "fluide" ne peuvent pas être maintenus par le Realme 16 Pro dans une utilisation quotidienne.
Les haut-parleurs stéréo sont corrects pour un milieu de gamme abordable, mais sonnent vite faux à des volumes plus élevés. Le fabricant annonce un "ultra volume de 300 %", ce qui signifie que vous pouvez augmenter le volume au-delà du niveau normal, mais notre mesure du bruit rose ne montre pratiquement aucune profondeur dans le son. Les haut-parleurs ne sont pas non plus très puissants.
Realme installe une grande batterie de 6 500 mAh, qui peut être rechargée via l'USB-C avec jusqu'à 45 watts. Lors de notre test Wi-Fi, nous avons obtenu une très bonne autonomie de plus d'une journée.
| Realme 16 Pro | Xiaomi Poco X8 Pro | Samsung Galaxy A36 5G | Motorola Edge 70 Fusion | Moyenne 256 GB UFS 3.1 Flash | Moyenne de la classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 28% | -65% | 2% | -22% | -2% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1836.83 | 3576.86 95% | 968.34 -47% | 2049.4 12% | 1768 ? -4% | 2243 ? 22% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1723.54 | 3565.14 107% | 166.77 -90% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1924 ? 12% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 371.21 | 324.76 -13% | 233.98 -37% | 351.2 -5% | 289 ? -22% | 307 ? -17% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 472.02 | 112.05 -76% | 62.58 -87% | 452.1 -4% | 325 ? -31% | 363 ? -23% |
(±) La température maximale du côté supérieur est de 42 °C / 108 F, par rapport à la moyenne de 35.3 °C / 96 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(±) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 43.5 °C / 110 F, contre une moyenne de 34 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 26.6 °C / 80 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 32.9 °C / 91 F.
tests de stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 16 Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (84.7# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 22.7% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (21.3% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 7.4% supérieure à la médiane
(±) | la linéarité des médiums est moyenne (7.9% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.8% de la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (7.3% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (24% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 56% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 8% similaires, 36% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 72% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 6% similaires, 22% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
Motorola Edge 70 Fusion analyse audio
(±) | le niveau sonore du haut-parleur est moyen mais bon (78.5# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 20.3% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (25.6% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 8.1% supérieure à la médiane
(-) | les médiums ne sont pas linéaires (15% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.9% de la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (13% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(-) | le son global n'est pas linéaire (35.7% de différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 85% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 1% similaires, 14% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 94% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 1% similaires, 5% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
| Realme 16 Pro 6500 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Samsung Galaxy A36 5G 5000 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|
| Autonomie de la batterie | ||||
| WiFi v1.3 (h) | 26.3 | 19.4 -26% | 14.8 -44% | 24.5 -7% |
Notebookcheck note globale
Realme 16 Pro
- 05/09/2026 v8
Marcus Herbrich
Comparaison des alternatives possibles
Image | Modèle | Prix | Poids | Drive | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Prix de liste: 380€ | 192 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 Go Mémoire, 512 Go | Amazon: Prix de liste: 400€ | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Amazon: Prix de liste: 420€ | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparency
La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été prêté à l'auteur par le fabricant ou le détaillant pour les besoins de cet examen. Le prêteur n'a pas eu d'influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.
Voici comment Notebookcheck teste
Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.

































