Verdict du test du Realme 16 Pro Plus
Le Realme 16 Pro+ n'a pratiquement aucun point faible dans notre évaluation et est bien équipé pour sa gamme de prix : Avec un processeur rapide, un appareil photo haute résolution qui convient également aux zooms, un écran lumineux et un boîtier élégant et de haute qualité, il fait beaucoup de bien.
En outre, vous bénéficiez de haut-parleurs puissants et au son agréable, d'une batterie de grande capacité et de la certification IP, qui vous permet de ne pas vous passer de votre téléphone portable dans la piscine.
Cependant, la politique de mise à jour n'est que moyenne et vous devez vous contenter d'un port USB 2.0. Il n'y a pas non plus d'emplacement microSD pour l'extension de la mémoire, ni de WiFi dans la bande des 6 GHz.
Certaines fonctionnalités haut de gamme manquent donc à l'appel, mais dans l'ensemble, le Realme 16 Pro Plus est un ensemble bien équilibré à un prix raisonnable.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité
Sur amazon.com, vous payez environ 600 dollars pour ce téléphone de milieu de gamme.
Table des matières
- Verdict du test du Realme 16 Pro Plus
- Spécifications
- Boîtier et caractéristiques - matériau en silicone au dos
- Communication et fonctionnement - Entrée en douceur
- Logiciels et développement durable - Jusqu'à Android 20
- Caméras - Le zoom est autorisé
- Affichage - Malheureusement, légère teinte verte
- Performances, émissions et autonomie de la batterie - puissante et durable
- Notebookcheck note globale
- Comparaison des alternatives possibles
Spécifications
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Boîtier et caractéristiques - matériau en silicone au dos
Le Realme 16 Pro+ est disponible en trois couleurs : La version beige, appelée Master Gold, et Pebble Grey présentent un matériau en silicone organique au dos, très agréable au toucher et dont la texture rappelle légèrement celle du cuir.
La version rose, en revanche, présente une surface lisse, mais elle est aussi plus légère de quelques grammes et légèrement plus fine. Le module de l'appareil photo, au design chromé réfléchissant, est intégré au dos avec une légère courbure, comme c'est le cas pour les téléphones Motorola.
Tous les modèles sont certifiés IP68/IP69 et peuvent donc être immergés dans des eaux peu profondes sans être endommagés.
Notre appareil de test est équipé d'un espace de stockage de 256 Go et de 8 Go de RAM. Des modèles avec 128 ou 512 Go de stockage et jusqu'à 12 Go de RAM sont également disponibles à l'international.
Malheureusement, vous devez vous contenter d'un port USB 2.0 et ne disposez donc pas d'une sortie d'image filaire. En revanche, un capteur infrarouge permet de commander à distance un téléviseur, par exemple.
Communication et fonctionnement - Entrée en douceur
Le realme 16 Pro+ doit se passer du réseau 6 GHz, moins sollicité, pour les connexions WLAN, mais il parvient tout de même à établir des connexions rapides et relativement stables.
De nombreuses fréquences 4G et 5G sont disponibles, de sorte que le téléphone peut également être utilisé à l'international. Il est localisé par plusieurs réseaux de satellites tels que GPS ou Beidou.
L'écran, qui peut atteindre 144 Hz, peut traiter très rapidement les saisies tactiles, ce qui rend l'utilisation très fluide. Seuls les bords de l'écran qui dépassent des coins peuvent occasionnellement provoquer des erreurs de fonctionnement.
Un capteur d'empreintes digitales est dissimulé derrière l'écran. Il fonctionne de manière fiable. Il est également possible de déverrouiller le téléphone par reconnaissance faciale, mais seule la méthode 2D est utilisée ici.
| Networking | |
| Realme 16 Pro+ | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Realme 14 Pro+ | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Moyenne 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Moyenne de la classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
Logiciels et développement durable - Jusqu'à Android 20
Android 16 est préinstallé, les correctifs de sécurité datent d'avril 2026 et sont donc toujours d'actualité au moment de la rédaction de cet article.
Selon le fabricant, vous pouvez vous attendre à trois mises à jour majeures de Android et à quatre ans de correctifs de sécurité. C'est en fait trop court pour les directives de l'UE.
Realme parle d'un matériau en silicone organique "respectueux de l'environnement" au dos de l'appareil, mais ne donne pas plus de détails. Nous n'avons pas pu trouver d'autres informations sur la durabilité.
Caméras - Le zoom est autorisé
Avec son appareil photo principal de 200 mégapixels et son téléobjectif à zoom optique hybride jusqu'à 3,5 fois, le téléphone est très bien positionné. Grâce à la haute résolution du capteur principal, les effets de zoom peuvent également être obtenus en recadrant l'image, ce qui signifie que même les images zoomées 10 fois sont encore très attrayantes.
En général, les images de l'appareil photo principal sont assez nettes et détaillées, même en cas de faible luminosité. L'appareil photo grand angle, quant à lui, pourrait transmettre un peu plus de détails.
Un appareil photo selfie de 50 mégapixels se trouve à l'avant. Il permet de réaliser des portraits tout à fait honorables.
Comparaison des images
Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.
Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera

Affichage - Malheureusement, légère teinte verte
L'écran peut devenir très lumineux avec jusqu'à 1 775 cd/m² et surpasse ainsi les reflets à l'extérieur. Malheureusement, les tons bruns ne sont pas affichés de manière optimale et une légère dominante verte est visible dans les niveaux de gris clairs.
Nous avons mesuré un scintillement PWM à 90 Hz, la gradation DC est présente, mais le fabricant ne dit rien sur la fréquence. Les personnes sensibles devraient absolument tester l'écran avant de l'acheter.
| |||||||||||||||||||||||||
Homogénéité de la luminosité: 97 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1775 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
| Realme 16 Pro+ AMOLED, 2800x1280, 6.8" | Realme 14 Pro+ OLED, 2800x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Nothing Phone (4a) Pro AMOLED, 2800x1260, 6.8" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Screen | 14% | 12% | 7% | 12% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1775 | 1169 -34% | 1104 -38% | 1604 -10% | 1501 -15% |
| Brightness (cd/m²) | 1744 | 1148 -34% | 1102 -37% | 1585 -9% | 1476 -15% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 94 -3% | 97 0% | 95 -2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.29 | 1.17 49% | 1.2 48% | 1.9 17% | 1.52 34% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.41 | 2.38 56% | 2.4 56% | 4.3 21% | 3.47 36% |
| Greyscale dE 2000 * | 3.8 | 1.9 50% | 2.1 45% | 2.9 24% | 2.6 32% |
| Gamma | 2.219 99% | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.27 97% | 2.184 101% |
| CCT | 6418 101% | 6732 97% | 6472 100% | 7083 92% | 6444 101% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)
| Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé | 90 Hz Amplitude: 14 % | ||
Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 90 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) . La fréquence de rafraîchissement de 90 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée. En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7867 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active. | |||
Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (la courbe d'amplitude à la luminosité minimale semble plate, mais cela est dû à la mise à l'échelle. La boîte d'information montre la version agrandie de l'amplitude à la luminosité minimale)
Temps de réponse de l'écran
| ↔ Temps de réponse noir à blanc | ||
|---|---|---|
| 1.3 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.7 ms hausse | |
| ↘ 0.6 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 7 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.9 ms) de tous les appareils testés. | ||
| ↔ Temps de réponse gris 50% à gris 80% | ||
| 1.6 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 1 ms hausse | |
| ↘ 0.6 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.165 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 8 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (31.2 ms) de tous les appareils testés. | ||
Performances, émissions et autonomie de la batterie - puissante et durable
Le Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 est assez puissant et correspond bien à un téléphone d'environ 450 euros. Le Poco X8 Pro montre qu'il est possible d'être encore plus performant dans cette gamme de prix, mais le realme 16 Pro+ s'en sort sans bégayer au quotidien et gère également des apps plus exigeantes.
Les performances en 3D sont bonnes, ce qui vous permet de jouer à un ou deux jeux mobiles.
Il est également agréable de constater que le téléphone ne throttle presque pas, même si la surface peut chauffer de manière significative en cas de charge élevée prolongée.
Les haut-parleurs peuvent être puissants et délivrer un son bien équilibré dans l'ensemble. De nombreux codecs audio Bluetooth permettent la connexion simple et sans fil d'un casque avec une bonne qualité sonore.
Avec ses 7 000 mAh, la batterie est assez puissante et offre une très bonne autonomie de plus de 23 heures. Grâce à la technologie de charge rapide, elle peut être rechargée en un peu moins d'une heure.
| Realme 16 Pro+ | Realme 14 Pro+ | Xiaomi Poco X8 Pro | Nothing Phone (4a) Pro | Motorola Edge 70 Fusion | Moyenne 256 GB UFS 3.1 Flash | Moyenne de la classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 7% | 31% | 18% | 10% | -16% | 4% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1997 | 2002 0% | 3576.86 79% | 1977.37 -1% | 2049.4 3% | 1768 ? -11% | 2229 ? 12% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1729 | 1760 2% | 3565.14 106% | 1738.18 1% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1910 ? 10% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 299 | 366 22% | 324.76 9% | 409.28 37% | 351.2 17% | 289 ? -3% | 306 ? 2% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 402 | 411 2% | 112.05 -72% | 547.62 36% | 452.1 12% | 325 ? -19% | 362 ? -10% |
(-) La température maximale du côté supérieur est de 48 °C / 118 F, par rapport à la moyenne de 35.2 °C / 95 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(-) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 48.2 °C / 119 F, contre une moyenne de 34 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 25.8 °C / 78 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 32.9 °C / 91 F.
tests de stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Solar Bay Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Realme 16 Pro+ | |
| Realme 14 Pro+ | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro+ analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (87# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 32.6% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (18.4% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 8.4% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (6.7% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.6% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (5.8% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (27.4% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 71% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 24% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 83% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 4% similaires, 13% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
Motorola Edge 70 Fusion analyse audio
(±) | le niveau sonore du haut-parleur est moyen mais bon (78.5# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 20.3% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (25.6% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 8.1% supérieure à la médiane
(-) | les médiums ne sont pas linéaires (15% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.9% de la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (13% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(-) | le son global n'est pas linéaire (35.7% de différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 85% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 1% similaires, 14% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 35%, le pire était de 134%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 94% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 1% similaires, 5% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 24%, le pire était de 134%.
| Realme 16 Pro+ 7000 mAh | Realme 14 Pro+ 6000 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Nothing Phone (4a) Pro 5080 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Autonomie de la batterie | -17% | -16% | -22% | 6% | |
| WiFi v1.3 (h) | 23.1 | 19.2 -17% | 19.4 -16% | 18 -22% | 24.5 6% |
| Reader / Idle (h) | 39.3 | ||||
| Load (h) | 5.4 |
Notebookcheck note globale
Realme 16 Pro+
- 05/11/2026 v8
Florian Schmitt
Comparaison des alternatives possibles
Image | Modèle | Prix | Poids | Drive | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Prix de liste: 449€ | 203 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.80" 2800x1280 453 PPI AMOLED | |
| Realme 14 Pro+ Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 Go Mémoire, 512 Go | Prix de liste: 499€ | 194 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1272 450 PPI OLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 Go Mémoire, 512 Go | Prix de liste: 400€ | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Nothing Phone (4a) Pro Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 12 Go Mémoire, 256 Go | Prix de liste: 549€ | 210 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1260 450 PPI AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 Go Mémoire, 256 Go | Prix de liste: 420€ | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparency
La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été acheté gratuitement par l'auteur, à ses propres frais. Le prêteur n'a eu aucune influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.
Voici comment Notebookcheck teste
Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.

































