Notebookcheck Logo
Test du Xiaomi Poco X8

Test du smartphone Xiaomi Poco X8 – Probablement la meilleure affaire de 2026 pour l’autonomie et l’écran

Bon et abordable ?

Avec le Poco X8, Xiaomi propose une fois de plus un smartphone de milieu de gamme au rapport qualité-prix avantageux, qui séduit par son écran AMOLED 120 Hz lumineux, sa batterie de grande capacité et sa charge rapide. Mais ailleurs, les économies se font sentir – et la concurrence ne reste pas les bras croisés...
Florian Schmitt, 👁 Florian Schmitt (traduit par DeepL / Ninh Duy) Publié 🇺🇸 🇳🇱 ...
5G Android ARM Review Snippet Smartphone

Verdict sur le Xiaomi Poco X8

Le Poco X8 laisse une impression plutôt mitigée dans notre test : grâce à sa grande robustesse, notamment sa certification IP69K, à ses nombreuses certifications TÜV et SGS et à son excellente autonomie, le modèle 2026 se positionne clairement comme un compagnon élégant pour les activités de plein air. Avec son écran AMOLED très lumineux, le téléphone Xiaomi dispose de solides arguments de vente, mais il faut accepter des compromis en matière de performances.

Xiaomi a également dû réduire les coûts sur l'appareil photo principal : la qualité d'image est médiocre, surtout en basse lumière.

En revanche, les mises à jour sur le long terme ne sont toujours pas acquises dans l'ensemble du milieu de gamme. Xiaomi se distingue sur ce point et propose également une bonne couverture des bandes de fréquences mobiles pour une utilisation à l'international.

L’utilisation massive de plastique pour le boîtier est une question de goût, et les performances limitées ainsi que la lenteur de la connexion Internet pourraient également poser problème face à la concurrence.

Une dernière remarque : le Xiaomi Poco X8 est très similaire au Redmi Note 17 Pro 5G, mais propose différentes configurations de stockage avec davantage de RAM. Il est également dépourvu d’appareil photo grand-angle et de prise en charge de l’eSIM. En revanche, notre exemplaire de test est nettement moins cher que le téléphone Redmi.

Points positifs

+ écran AMOLED lumineux de 120 Hz
+ très grande autonomie
+ charge rapide de 67 watts
+ robuste avec protection IP69K
+ six ans de mises à jour de sécurité
+ prix abordable

Points négatifs

- performances médiocres
- qualité photo médiocre en basse lumière
- pas d’appareil photo ultra grand-angle
- Wi-Fi et USB lents
- pas de prise en charge de l’eSIM ni d’emplacement microSD
- publicités dans le système d’exploitation
- scintillement PWM

Prix et disponibilité

Le Xiaomi Poco X8 est déjà disponible pour un peu moins de 340 dollars américains.

Amazon Logo
  • $349.99
    XIAOMI Poco X8 PRO 5G Ai (Compatible with Tmobile Mint Tello & Global) (256GB + 8GB) 6.59" 50MP Gamers Phone NFC Dual sim Unlocked Model 2511FPC34G Liberado (Black)
  • $517.99
    XIAOMI Poco X8 PRO MAX 5G Ai (Compatible with Tmobile Mint Tello & Global) (512GB + 12GB) 6.83" 50MP Gamers Phone NFC Dual sim Unlocked Model 2602BPC18G Liberado (Black)
  • $384.00
    XIAOMI Poco X8 PRO 5G Ai (Compatible with Tmobile Mint Tello & Global) (256GB + 8GB) 6.59" 50MP Gamers Phone NFC Dual sim Unlocked Model 2511FPC34G Liberado (White)

Spécifications

Xiaomi Poco X8 (Poco X8 Gamme)
Processeur
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 8c/8t, 4 x 2.4 GHz ARM Cortex-A78, 4 x 1.9 GHz ARM Cortex-A55, Cortex-A78/A55
Carte graphique
Qualcomm Adreno 710
Mémoire
8 Go 
Écran
6.83 pouces 19.4:9, 2772 x 1280 pixel 447 PPP, AMOLED, brillant: oui, 120 Hz
Disque dur
256 GB UFS 3.1 Flash, 256 Go 
, 213 Go libres
Connexions
1 USB 2.0, 1 Infrarouge, 1 Lecteur d'empreintes digitales, NFC, Capteur de luminosité, Capteurs: compass, light, proximity, gyroscope
Réseau
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 5.1, 2G (850/​900/​1800/​1900), 3G (B1/​B2/​B4/​B5/​B8), 4G (B1/​B2/​B3/​B4/​B5/​B7/​B8/​B18/​B19/​B20/​B26/​B28/​B38/​B40/​B41/​B42/​B48/​B66/​B71), 5G (n1/​n2/​n3/​n5/​n7/​n8/​n20/​n26/​n28/​n38/​n40/​n41/​n48/​n66/​n71/​n77/​n78) , Dual SIM, LTE, 5G, GPS
Taille
Hauteur x Largeur x Profondeur (en mm): 8.6 x 163.5 x 78.3
Batterie
8340 mAh Lithium-Ion, 67 Watt charging, 22.5 Watt wired reverse charging
Charge
charge rapide / Quickcharge
Système d'exploitation
Android 16
Appareil photo
Appareil photo primaire: 50 MPix f/​1.8, phase shift AF, OIS, Dual LED flash, Videos @1080p/​30fps (camera 1); 2.0MP, depth sensor (camera 2)
Appareil photo secondaire: 16 MPix f/​2.4, Videos @1080p/​30fps
Fonctionnalités additionnelles
Haut-parleurs: stereo speakers (hybrid), USB-C cable, SIM tool, bumper, 12 Mois Garantie, IP68/​IP69K certified, , sans ventilateur, étanche
Poids
223 g
Prix
320 euros
Remarque : le fabricant peut utiliser des composants provenant de différents fournisseurs, notamment des panneaux d'affichage, des lecteurs ou des clés USB ayant des spécifications similaires.

 

Boîtier – Beaucoup de plastique sur le robuste téléphone Xiaomi

Le téléphone Poco présente un design assez classique aux coins arrondis. Le dos blanc de notre exemplaire de test arbore différentes textures sous une couche de plastique transparent laissant apparaître des vis. Les autres variantes de couleur, en gris foncé et en orange, adoptent une approche légèrement plus discrète de ce look industriel.

Le Poco X8 est certifié IP68 et IP69K. TÜV SÜD certifie une résistance à l’eau jusqu’à deux mètres de profondeur pendant 72 heures, et une certification SGS est également censée couvrir les chutes sur du granit depuis une hauteur allant jusqu’à trois mètres. 

Selon le fabricant, la batterie a également été soumise à des conditions extrêmes en laboratoire, de moins 40 à plus 75 degrés Celsius.

Comparaison des tailles

❌
164.4 mm 78.2 mm 8.6 mm 210 g163.5 mm 78.3 mm 8.6 mm 223 g163.45 mm 78.27 mm 8.6 mm 223 g164.2 mm 77.4 mm 7.3 mm 182 g162.33 mm 74.42 mm 8.4 mm 185.5 g148 mm 105 mm 1 mm 1.5 g

Caractéristiques – téléphone Poco avec jusqu’à 12 Go de RAM

Le téléphone est disponible avec 8 Go ou 12 Go de RAM, toujours associés à 256 Go de stockage UFS 3.1. Il n’y a pas de lecteur de carte microSD.

Le reste de l’équipement correspond à ce que l’on peut attendre dans cette gamme de prix : une boussole électronique, le NFC, un émetteur infrarouge et l’USB OTG sont de la partie. 

Ni un port USB 3 rapide avec sortie vidéo filaire ni le WiFi 7 ne sont disponibles. L’écran peut être dupliqué sans fil via Miracast. Les transferts de données filaires sont plutôt lents.

Logiciel – Des mises à jour à long terme pour ce smartphone de milieu de gamme abordable

Android 16 est préinstallé sur l’appareil. Au moment du test, les correctifs de sécurité datent d’août 2026 et sont donc encore relativement récents. 

Selon le Xiaomi Security Center, une mise à jour est prévue environ tous les trois mois jusqu’en 2032, soit six ans après le lancement. Cinq nouvelles versions d’Android, jusqu’à Android 21, sont également promises. 

Malheureusement, des publicités continuent d’apparaître dans le système d’exploitation.

Durabilité

Xiaomi ne fournit pas de chiffres fiables sur son empreinte environnementale. Le fabricant se contente de mettre en avant ses mesures ESG – emballages sans plastique, transport ferroviaire et maritime à plus faibles émissions de CO₂ et programme d’autoréparation.

Communication et GNSS – Smartphone Xiaomi sans WiFi 7

Xiaomi ne propose pas de WiFi rapide prenant en charge la bande des 6 GHz, mais uniquement du WiFi 5 avec une configuration d’antennes basique. Cela ne permet d’atteindre que des débits d’environ 350 Mbit/s. Certains concurrents proposés à un prix similaire sont nettement plus rapides sur ce point.

La 5G est prise en charge, tout comme de nombreuses bandes de fréquences LTE, ce qui rend également le téléphone bien adapté à une utilisation en voyage. La réception est bonne lors de notre test, mais pas toujours parfaitement stable dans des conditions difficiles.

Networking
Xiaomi Poco X8
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
335 (min: 305) MBit/s ∼21%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
353 (min: 314) MBit/s ∼20%
Xiaomi Poco X7
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
398 (min: 193) MBit/s ∼61%
iperf3 receive AXE11000
377 (min: 187) MBit/s ∼55%
Nothing Phone (4b)
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
509 (min: 471) MBit/s ∼32%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
435 (min: 391) MBit/s ∼25%
Motorola Moto G77
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit AXE11000
279 (min: 169) MBit/s ∼43%
iperf3 receive AXE11000
342 (min: 251) MBit/s ∼50%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
362 (min: 347) MBit/s ∼22%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
340 (min: 319) MBit/s ∼19%
Moyenne 802.11 a/b/g/n/ac
 
iperf3 transmit AXE11000
337 (min: 10.5) MBit/s ∼51%
iperf3 receive AXE11000
330 (min: 20.1) MBit/s ∼48%
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
343 (min: 304) MBit/s ∼21%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
350 (min: 328) MBit/s ∼20%
Moyenne de la classe Smartphone
 
iperf3 transmit AXE11000
655 (min: 52.5) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000
689 (min: 52.2) MBit/s ∼100%
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
1615 (min: 316) MBit/s ∼100%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
1763 (min: 328) MBit/s ∼100%
0100200300Tooltip
Xiaomi Poco X8; iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U; iperf 3.21, 5 GHz: Ø335 (305-351) MBit/s
Xiaomi Poco X8; iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U; iperf 3.21, 5 GHz: Ø353 (314-380) MBit/s

Pour le positionnement par satellite, le Poco X8 utilise un GNSS monobande et nous localise rapidement en extérieur avec une précision d’environ trois mètres. 

Lors d’un test en conditions réelles face à une Garmin Venu 2, le téléphone Xiaomi se montre raisonnablement précis, mais nous situe systématiquement légèrement à l’écart de l’itinéraire parcouru. Cela reste toutefois dans des limites acceptables. 

Ce smartphone de milieu de gamme convient donc à la navigation.

Vue d’ensemble du suivi du Xiaomi Poco X8
Vue d’ensemble du suivi du Xiaomi Poco X8
Suivi Xiaomi Poco X8 rond-point
Suivi Xiaomi Poco X8 rond-point
Suivi du Xiaomi Poco X8 Bridge
Suivi du Xiaomi Poco X8 Bridge
Présentation du suivi de la Garmin Venu 2
Présentation du suivi de la Garmin Venu 2
Suivi avec la Garmin Venu 2 à un rond-point
Suivi avec la Garmin Venu 2 à un rond-point
Suivi du pont Garmin Venu 2
Suivi du pont Garmin Venu 2

Fonctionnalités téléphoniques et qualité des appels – Poco X8 sans eSIM

Le Poco X8 prend en charge la double SIM avec deux cartes nanoSIM ; l’eSIM n’est pas prise en charge. 

La VoLTE, la VoNR et la VoWiFi sont également de la partie. 

La qualité des appels est bonne et le volume de l’écouteur est toujours suffisamment élevé pour entendre clairement.

Appareils photo – Le téléphone de milieu de gamme ne dispose pas d’appareil photo grand-angle

Enregistrement de la caméra avant
Enregistrement de la caméra avant

Xiaomi fait des économies sur les appareils photo : alors que le prédécesseur disposait encore d’un appareil photo grand-angle et d’un appareil photo macro, on ne trouve désormais à l’arrière qu’un appareil photo principal de 50 mégapixels et un petit capteur de profondeur, qui ne peut pas prendre de photos lui-même.

Le Poco X8 peut prendre des photos correctes dans de bonnes conditions de luminosité, mais la netteté n’est souvent pas tout à fait optimale et les zones claires deviennent rapidement surexposées. En basse lumière, la plage dynamique limitée se manifeste clairement dans les zones claires et sombres. Prendre des photos est presque impossible sans source de lumière supplémentaire.

L’appareil photo frontal, quant à lui, prend des selfies corrects, mais les contours sur un arrière-plan lumineux présentent un halo quelque peu artificiel.

Comparaison des images

Choisir une scène pour naviguer dans la première image. Un clic permet de changer le niveau de zoom, un autre clic permet de revenir à l'image originale dans une nouvelle fenêtre. La première image montre l'original pris par l'appareil testé.

PflanzeUmgebungLow Light
orginal image
Cliquer pour charger les images
ColorChecker
7.8 ∆E
9.5 ∆E
13.4 ∆E
7.8 ∆E
14.2 ∆E
7.3 ∆E
4.1 ∆E
16.3 ∆E
6.6 ∆E
4.6 ∆E
6.7 ∆E
3.7 ∆E
11.9 ∆E
4.4 ∆E
10.2 ∆E
5.9 ∆E
9.4 ∆E
11.2 ∆E
6.9 ∆E
6.2 ∆E
8.5 ∆E
7.9 ∆E
6.7 ∆E
9.2 ∆E
ColorChecker Xiaomi Poco X8: 8.35 ∆E min: 3.67 - max: 16.27 ∆E
ColorChecker
28.1 ∆E
48.8 ∆E
39.3 ∆E
33.3 ∆E
43.5 ∆E
58.1 ∆E
48.4 ∆E
33.2 ∆E
36.4 ∆E
28.4 ∆E
60 ∆E
58.8 ∆E
29.4 ∆E
44.7 ∆E
32.1 ∆E
69.5 ∆E
38 ∆E
40 ∆E
69.7 ∆E
66.3 ∆E
49.8 ∆E
35.9 ∆E
23.9 ∆E
13.9 ∆E
ColorChecker Xiaomi Poco X8: 42.89 ∆E min: 13.91 - max: 69.71 ∆E

Accessoires et garantie – Poco sans adaptateur secteur en Europe

Un câble USB-C, un outil d’éjection de carte SIM et une coque de protection sont fournis dans la boîte en Europe. Dans les autres régions, un chargeur compatible est également inclus.

Malheureusement, les téléphones Xiaomi en Europe ne bénéficient que d’une garantie de 12 mois.

Périphériques de saisie et utilisation – Téléphone Android abordable avec capteur d’empreintes digitales

Un taux d’échantillonnage tactile de 240 Hz permet au téléphone Poco de réagir rapidement aux interactions. Dans les jeux, ce taux peut être augmenté davantage.

Le capteur d’empreintes digitales est dissimulé sous l’écran et placé assez bas, mais après la configuration initiale, il déverrouille le téléphone de manière plutôt fiable et peut servir à contrôler l’accès à d’autres applications.

La reconnaissance faciale est également disponible. Elle fonctionne elle aussi de manière fiable lors de nos tests, même en faible luminosité. Toutefois, comme elle repose uniquement sur une reconnaissance 2D via la caméra frontale, elle n’est pas aussi sécurisée.

Écran – OLED très lumineux dans un smartphone de milieu de gamme avec gradation DC

Capture sous-pixel
Capture sous-pixel

L’écran constitue l’un des principaux arguments de vente du Poco X8 : la dalle OLED offre un taux de rafraîchissement allant jusqu’à 120 Hz et atteint environ 1 000 cd/m2 lors de la mesure APL réaliste – un avantage tangible pour une utilisation en extérieur au soleil.

Le smartphone Xiaomi se distingue également en matière de confort visuel. Outre le scintillement PWM classique à environ 125 Hz, il utilise la gradation PWM à haute fréquence allant jusqu’à 3 840 Hz annoncée par Xiaomi. Les personnes sensibles au scintillement doivent néanmoins tenir compte de la composante basse fréquence à 120 Hz – à cette fréquence, des sensations de brûlure oculaire ou des maux de tête lors d’une utilisation prolongée ne peuvent être exclus. 

À titre de comparaison : un peu plus de la moitié des appareils que nous avons testés régulent leur luminosité sans aucun recours à la PWM ; lorsque la PWM est utilisée, sa fréquence moyenne est nettement plus élevée.

1019
cd/m²
1021
cd/m²
999
cd/m²
1038
cd/m²
1019
cd/m²
1008
cd/m²
1116
cd/m²
1007
cd/m²
1022
cd/m²
Homogénéité de la luminosité
testé avec X-Rite i1Pro 3
Maximum: 1116 cd/m² (Nits) Moyenne: 1027.7 cd/m² Minimum: 1.04 cd/m²
Homogénéité de la luminosité: 90 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 1019 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
Xiaomi Poco X8
AMOLED, 2772x1280, 6.8"
Xiaomi Poco X7
AMOLED, 2712x1220, 6.7"
Nothing Phone (4b)
Super AMOLED, 2344x1080, 6.8"
Motorola Moto G77
AMOLED, 2772x1272, 6.8"
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
OLED, 2772x1280, 6.8"
Display
-57%
-74%
-14%
1%
APL18 Peak Brightness (cd/m²)
4009
1156
-71%
1160
-71%
3521
-12%
4034
1%
HDR Peak Brightness (cd/m²)
4421
2563
-42%
1030
-77%
3704
-16%
4440
0%
Response Times
-56%
-29%
-34%
-49%
Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms)
0.8 ?(0.4, 0.4)
1.44 ?(0.7075, 0.7315)
-80%
0.95 ?(0.46, 0.491)
-19%
1.6 ?(0.8, 0.8)
-100%
1.6 ?(0.782, 0.8195)
-100%
Response Time Black / White * (ms)
0.8 ?(0.4, 0.4)
1.6 ?(0.877, 0.7265)
-100%
1.28 ?(0.6045, 0.678)
-60%
1.1 ?(0.5, 0.6)
-38%
1.3 ?(0.667, 0.632)
-63%
PWM Frequency (Hz)
125.3
120
480
103
120
PWM Amplitude * (%)
16
14.08
12%
17.34
-8%
10
37%
13.42
16%
Screen
31%
7%
47%
5%
Brightness middle (cd/m²)
1019
1156
13%
1148
13%
1558
53%
1053
3%
Brightness (cd/m²)
1028
1150
12%
1526
48%
1063
3%
Brightness Distribution (%)
90
98
9%
96
7%
98
9%
Black Level * (cd/m²)
Colorchecker dE 2000 *
3.59
1.1
69%
1.9
47%
0.79
78%
2.9
19%
Colorchecker dE 2000 max. *
6.86
3.1
55%
4.7
31%
2.97
57%
4.9
29%
Greyscale dE 2000 *
2.2
1.6
27%
3.6
-64%
1.3
41%
3
-36%
Gamma
2.249 98%
2.22 99%
2.24 98%
2.24 98%
2.24 98%
CCT
6916 94%
6304 103%
6856 95%
6489 100%
6747 96%
Moyenne finale (programmes/paramètres)
-27% / -9%
-32% / -23%
-0% / 14%
-14% / -11%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)

ℹ
Afin d'abaisser la luminosité de l'écran, certains ordinateurs portables font varier très rapidement le rétroéclairage entre éteint et allumé. La fréquence à laquelle le rétroéclairage s'éteint et se rallume est normalement fixée à une valeur qui permet de rendre la variation indétectable à l'œil nu? Si la fréquence est trop basse, certaines personnes peuvent être sujettes à une fatigue oculaire, des maux de tête ou même percevoir les variations.
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé 125.3 Hz
Amplitude: 16 %

Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 125.3 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) .

La fréquence de rafraîchissement de 125.3 Hz est extrêmement faible, de grands risques de fatigue oculaire accrue et de maux de tête en cas d'utilisation prolongée.

En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7579 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active.

luminosité minimale
luminosité minimale
25% de luminosité
25% de luminosité
50% de luminosité
50% de luminosité
75% de luminosité
75% de luminosité
Luminosité à 100 %
Luminosité à 100 %

Série de mesures avec un niveau de zoom fixe et différents réglages de luminosité (Bien que la courbe d’amplitude à la luminosité minimale semble plate, cela est dû à l’échelle. L’encadré d’information montre une version agrandie de l’amplitude à la luminosité minimale.) 

De légères variations de couleur sont inévitables au quotidien, même si les paramètres permettent quelques ajustements. Toutefois, ces différences à peine perceptibles ne gêneront probablement que les professionnels.

Échelle de gris CalMAN
Échelle de gris CalMAN
Précision des couleurs CalMAN
Précision des couleurs CalMAN
Gamme de couleurs CalMAN
Gamme de couleurs CalMAN
Saturation CalMAN
Saturation CalMAN

Temps de réponse de l'écran

ℹ
Le temps de réponse d'un écran mesure la rapidité à laquelle l'écran est capable de changer une couleur pour une autre. Un temps de réponse élevé se traduit par une image floutée pour les objets en mouvement. Les joueurs bénéficieront de faibles latences d'affichage en jeu.
   ↔    Temps de réponse noir à blanc
0.8 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées↗ 0.4 ms hausse
↘ 0.4 ms chute
L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu.
En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 3 % des appareils testés affichent de meilleures performances.
Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.6 ms) de tous les appareils testés.
   ↔    Temps de réponse gris 50% à gris 80%
0.8 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées↗ 0.4 ms hausse
↘ 0.4 ms chute
L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu.
En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.13 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 3 % des appareils testés affichent de meilleures performances.
Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (30.7 ms) de tous les appareils testés.

Performances – Le Poco X8 est-il un flagship killer abordable ?

Nous ne constatons aucune amélioration des performances par rapport à son prédécesseur malgré le nouveau SoC ; c’est même plutôt l’inverse : le Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 manque de puissance, mais parvient tout de même à rivaliser assez honorablement avec de nombreux téléphones de prix similaire.

L’utilisation quotidienne du Poco X8 n’est pas totalement exempte de saccades, et le téléphone semble rapidement dépassé, surtout lors de tâches un peu plus exigeantes ou en multitâche.

Geekbench 7.0
Single-Core
Moyenne de la classe Smartphone
  (514 - 4055, n=41, 2 dernières années)
1568 Points +78%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
983 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
883 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (881 - 883, n=2)
882 Points 0%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
881 Points 0%
Multi-Core
Moyenne de la classe Smartphone
  (1368 - 11622, n=41, 2 dernières années)
5435 Points +103%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
3163 Points +18%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
2680 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (2622 - 2680, n=2)
2651 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
2622 Points -2%
Geekbench 6.7
Single-Core
Moyenne de la classe Smartphone
  (196 - 4733, n=186, 2 dernières années)
1861 Points +93%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
1088 Points +13%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
1030 Points +7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
1012 Points +5%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (964 - 1014, n=3)
997 Points +3%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
964 Points
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
802 Points -17%
Multi-Core
Moyenne de la classe Smartphone
  (830 - 12854, n=186, 2 dernières années)
5651 Points +106%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
3169 Points +15%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
2908 Points +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
2898 Points +5%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (2748 - 2930, n=3)
2859 Points +4%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
2748 Points
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
2022 Points -26%
PCMark for Android - Work 3.x
Moyenne de la classe Smartphone
  (4507 - 28557, n=129, 2 dernières années)
14893 Points +25%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
13406 Points +12%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (11939 - 14722, n=3)
12885 Points +8%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
11993 Points 0%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
11939 Points
Antutu v11 - Score
Moyenne de la classe Smartphone
  (519159 - 4450644, n=46, 2 dernières années)
2413796 Points +194%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
948782 Points +15%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
848400 Points +3%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (822196 - 848400, n=3)
831206 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
822196 Points
CrossMark - Overall
Moyenne de la classe Smartphone
  (376 - 2856, n=105, 2 dernières années)
1230 Points +41%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
873 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
759 Points -13%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (610 - 873, n=2)
742 Points -15%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
502 Points -42%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
Points -100%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
Points -100%
BaseMark OS II
Overall
Moyenne de la classe Smartphone
  (1885 - 16690, n=111, 2 dernières années)
7917 Points +62%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
4891 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (4611 - 4891, n=3)
4738 Points -3%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
4725 Points -3%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
4611 Points -6%
System
Moyenne de la classe Smartphone
  (4117 - 21153, n=111, 2 dernières années)
11496 Points +28%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
9076 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
9004 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (8570 - 9076, n=3)
8883 Points -1%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8774 Points -3%
Memory
Moyenne de la classe Smartphone
  (2760 - 24052, n=111, 2 dernières années)
9351 Points +43%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
6540 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (5133 - 6540, n=3)
5827 Points -11%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
5133 Points -22%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
4732 Points -28%
Graphics
Moyenne de la classe Smartphone
  (1046 - 61797, n=111, 2 dernières années)
24556 Points +256%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8570 Points +24%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
6902 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (6753 - 6913, n=3)
6856 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
6753 Points -2%
Web
Moyenne de la classe Smartphone
  (1062 - 2587, n=111, 2 dernières années)
1734 Points +23%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
1408 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
1401 Points 0%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (1343 - 1431, n=3)
1394 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
1343 Points -5%
UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI
Moyenne de la classe Smartphone
  (2895 - 66164, n=97, 2 dernières années)
18833 Points +141%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8359 Points +7%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (7819 - 8777, n=3)
8176 Points +5%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
7933 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
7819 Points
AImark - Score v3.x
Moyenne de la classe Smartphone
  (293 - 307528, n=65, 2 dernières années)
14242 Points +2499%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
567 Points +3%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (548 - 567, n=3)
558 Points +2%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
548 Points
Geekbench AI
Single Precision NPU 1.7
Moyenne de la classe Smartphone
  (80 - 6997, n=135, 2 dernières années)
539 Points +291%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
230 Points +67%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
217 Points +57%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
138 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
134 Points -3%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (123 - 138, n=3)
131.7 Points -5%
Half Precision NPU 1.7
Moyenne de la classe Smartphone
  (80 - 55067, n=135, 2 dernières années)
1757 Points +1173%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
330 Points +139%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
218 Points +58%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
148 Points +7%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
138 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (122 - 148, n=3)
136 Points -1%
Quantized NPU 1.7
Moyenne de la classe Smartphone
  (124 - 71367, n=135, 2 dernières années)
2664 Points +580%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
500 Points +28%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
392 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
390 Points -1%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (346 - 392, n=3)
376 Points -4%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
203 Points -48%
AI Benchmark
Score V5
Moyenne de la classe Smartphone
  (46.4 - 3334, n=16, 2 dernières années)
393 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
88.8 Points
Score V6
Moyenne de la classe Smartphone
  (55.6 - 22780, n=77, 2 dernières années)
6143 Points +1826%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (311 - 337, n=3)
322 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
319 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
311 Points -3%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
234 Points -27%

Le Poco X8 ne se démarque pas non plus dans les benchmarks graphiques. La plupart des jeux devraient être jouables sur ce téléphone, mais les titres plus exigeants n’offrent pas une expérience particulièrement enthousiasmante.

3DMark / Wild Life Extreme Unlimited
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
957 Points +26%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
842 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
759 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
741 Points -2%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
382 Points -50%
3DMark / Wild Life Extreme
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
960 Points +25%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
846 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
765 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
744 Points -3%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
386 Points -50%
3DMark / Wild Life Unlimited Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
3770 Points +28%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
3129 Points +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
2977 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
2941 Points
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
1377 Points -53%
3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
352 Points +30%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
346 Points +28%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
271 Points
3DMark / Steel Nomad Light Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
353 Points +30%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
344 Points +27%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
271 Points
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
86 fps +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
84 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
81 fps
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
117 fps +4%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
115 fps +2%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
113 fps
GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
60 fps +30%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
48 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
46 fps
GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
81 fps +21%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
68 fps +1%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
67 fps
GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
39 fps +22%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
34 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
32 fps
GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
56 fps +14%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
51 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
49 fps
GFXBench / Car Chase Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
23 fps +44%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
17 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
16 fps
GFXBench / Car Chase Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
33 fps +22%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
27 fps
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
24 fps -11%
GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
26 fps +100%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
17 fps +31%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
14 fps +8%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
13 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
8.6 fps -34%
GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
18 fps +50%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
15 fps +25%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
13 fps +8%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
12 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
5.9 fps -51%
GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
43 fps +105%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
28 fps +33%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
23 fps +10%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
21 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
12 fps -43%
GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
47 fps +42%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
40 fps +21%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
38 fps +15%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
33 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
15 fps -55%
GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
7.8 fps +44%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
6.5 fps +20%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
5.7 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
5.4 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
2.5 fps -54%
Jetstream 2
2.0 Total
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
156.129 Points
Moyenne de la classe Smartphone (63.9 - 423, n=114, 2 dernières années)
154.1 Points -1%
Nothing Phone (4b) (Chrome 153)
147.238 Points -6%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3)
131.3 Points -16%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
119.362 Points -24%
Motorola Moto G77 (Chrome 145)
98.2 Points -37%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
87.225 Points -44%
2.2 Total
Moyenne de la classe Smartphone (2 - 480, n=105, 2 dernières années)
204 Points +41%
Nothing Phone (4b) (Chrome 153)
170.221 Points +17%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
145.019 Points
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3)
134.3 Points -7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
126.463 Points -13%
Speedometer 2.0 - Result 2.0
Moyenne de la classe Smartphone (49.3 - 733, n=71, 2 dernières années)
223 runs/min +136%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
136 runs/min +44%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3)
114.5 runs/min +21%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
107 runs/min +13%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
94.6 runs/min
Speedometer 3 - Score 3.0
Moyenne de la classe Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, 2 dernières années)
14.5 runs/min +107%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
9.56 runs/min +37%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3)
7.89 runs/min +13%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
7 runs/min
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
6.88 runs/min -2%
WebXPRT 4 - Overall
Moyenne de la classe Smartphone (56 - 278, n=88, 2 dernières années)
132.5 Points +19%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
122 Points +10%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3)
116.3 Points +5%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
111 Points
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
100 Points -10%
Octane V2 - Total Score
Moyenne de la classe Smartphone (6015 - 160221, n=132, 2 dernières années)
50840 Points +29%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
39336 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
39091 Points -1%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3)
37784 Points -4%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
31245 Points -21%
Mozilla Kraken 1.1 - Total
Xiaomi Poco X7
1312.2 ms * -35%
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3)
1025 ms * -5%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
1008.1 ms * -4%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
973.1 ms *
Moyenne de la classe Smartphone (216 - 2718, n=119, 2 dernières années)
859 ms * +12%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Xiaomi Poco X8Xiaomi Poco X7Nothing Phone (4b)Motorola Moto G77Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5GMoyenne 256 GB UFS 3.1 FlashMoyenne de la classe Smartphone
AndroBench 3-5
-46%
-26%
-48%
-0%
-5%
17%
Sequential Read 256KB (MB/s)
2052.5
947.4
-54%
952.54
-54%
522.1
-75%
2098.67
2%
1777 ?(950 - 3497, n=128)
-13%
Sequential Write 256KB (MB/s)
1986.1
915.23
-54%
860.56
-57%
494.6
-75%
1981.23
0%
Random Read 4KB (MB/s)
264.1
100.16
-62%
253.22
-4%
217.2
-18%
266.38
1%
Random Write 4KB (MB/s)
263.1
226.88
-14%
293.92
12%
206.2
-22%
251.83
-4%

Émissions – Le Poco X8 ne réduit presque pas ses performances en charge

Température

Les températures de surface en charge prolongée sont perceptibles, mais pas critiques – nous avons mesuré un pic légèrement inférieur à 42 °C. 

Point positif : le Poco X8 ne réduit que légèrement ses performances lors des tests de stress 3DMark, ce qui permet de maintenir la puissance maximale disponible même sur de longues périodes.

41.8 °C39.9 °C37.5 °C
41.9 °C39.9 °C37.8 °C
41.6 °C40.9 °C38.1 °C
Maximum: 41.9 °C
Moyenne: 39.9 °C
37.3 °C38.7 °C38 °C
38.7 °C38.9 °C41.2 °C
37.5 °C38.1 °C40.5 °C
Maximum: 41.2 °C
Moyenne: 38.8 °C
Alimentation (valeur maximale)  42.1 °C | Température ambiante de la pièce 20.8 °C | Fluke t3000FC (calibrated), Voltcraft IR-260
(-) La température moyenne de la face supérieure sous charge maximale est de 39.9 °C / 104 F, par rapport à la moyenne de 33 °C / 91 F pour les appareils de la classe Smartphone.
(±) La température maximale du côté supérieur est de 41.9 °C / 107 F, par rapport à la moyenne de 35.4 °C / 96 F, allant de 21.9 à 247 °C pour la classe Smartphone.
(±) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 41.2 °C / 106 F, contre une moyenne de 34.1 °C / 93 F
(+) En utilisation inactive, la température moyenne du côté supérieur est de 24.4 °C / 76 F, par rapport à la moyenne du dispositif de 33 °C / 91 F.

Tests de résistance 3DMark

3DMark
Wild Life Stress Test Stability
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
99.8 % 0%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
99.5 % 0%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.5 %
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
99.4 % 0%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.4 % 0%
Wild Life Extreme Stress Test
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
99.6 % 0%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.6 %
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
98.7 % -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
92 % -8%
Steel Nomad Light Stress Test Stability
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.4 %
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
98.7 % -1%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
98.6 % -1%
05101520Tooltip
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø4.64 (4.63-4.64) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.4.1: Ø5.06 (5.05-5.07) %
Motorola Moto G77 Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø2.3 (2.28-2.31) %
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø4.6 (4.26-4.64) %
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø17.6 (17.6-17.7) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø18.7 (18.7-18.8) %
Nothing Phone (4b) Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Stress Test Stability: Ø22.3 (22.2-22.3) %
Motorola Moto G77 Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø8.28 (8.26-8.3) %
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø17.5 (17.4-17.5) %
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø2.06 (2.05-2.07) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.1.1.3: Ø2.56 (2.54-2.57) %
Nothing Phone (4b) Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø2.6 (2.58-2.62) %
Carte thermique avant
Carte thermique avant
Carte thermique de la face arrière
Carte thermique de la face arrière

Haut-parleurs

Un petit haut-parleur se trouve sur la tranche inférieure et s'associe à l'écouteur pour former le système audio stéréo du Poco X8. La musique ne prend toutefois pas vraiment vie, car le son est trop porté sur les aigus et manque de présence.

Les enceintes externes ou les casques, qui peuvent être connectés via le port USB-C ou en Bluetooth, offrent souvent un meilleur son. Malheureusement, le Poco X8 ne dispose que de l'ancienne version Bluetooth 5.1, et de nombreuses fonctionnalités des versions plus récentes sont donc absentes, comme le Bluetooth LE Audio pour les aides auditives ou le Channel Sounding pour la localisation des appareils.

En revanche, Xiaomi propose un large choix de codecs Bluetooth, ce qui vous donne de bonnes chances de pouvoir connecter votre appareil audio au téléphone tout en bénéficiant d'une bonne qualité sonore.

dB(A) 0102030405060708090Deep BassMiddle BassHigh BassLower RangeMidsHigher MidsLower HighsMid HighsUpper HighsSuper Highs202.813.9256.58.73110.38.64014.113.15017.715.46320.511.58019.110.910013.715.712512.62016014.13020020.639.525021.245.53152248.740022.451.550022.757.363021.464.780018.265.6100016.670.5125018.375.6160018.675.2200017.577.2250014.677.7315013.674.9400013.274.9500013.667.3630014.361.1800014.866.11000015.269.4125001673.81600016.662.2SPL29.485.6N155.7median 16.6median 65.6Delta3.313.836.943.436.438.724.129.834.12839.533.326.725.414.21318.319.715.616.317.926.413.537.913.94515.951.712.752.317.958.524.865.624.771.921.581.118.579.826.976.821.676.720.574.626.670.923.469.432.774.334.973.837.369.831.364.831.865.330.756.541.887.13.163.6median 21.6median 65.67.112.8hearing rangehide median Pink NoiseXiaomi Poco X8Motorola Moto G77
Diagramme de fréquence (les cases peuvent être cochées et décochées pour comparer les appareils)
Xiaomi Poco X8 analyse audio

(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (85.6# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 32.4% plus bas que la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (12.8% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 7.4% supérieure à la médiane
(±) | la linéarité des médiums est moyenne (7.5% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(±) | sommets plus élevés - en moyenne 5.9% plus élevés que la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (7.4% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(±) | la linéarité du son global est moyenne (27.5% de différence avec la médiane)
Par rapport à la même classe
» 72% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 23% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 136%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 84% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 3% similaires, 13% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.

Motorola Moto G77 analyse audio

(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (87.1# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(-) | presque aucune basse - en moyenne 32.8% plus bas que la médiane
(-) | les basses ne sont pas linéaires (17.2% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 9.8% supérieure à la médiane
(±) | la linéarité des médiums est moyenne (9.6% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(±) | sommets plus élevés - en moyenne 5.7% plus élevés que la médiane
(±) | la linéarité des aigus est moyenne (7% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(-) | le son global n'est pas linéaire (31.6% de différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 82% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 2% similaires, 16% pires
» Le meilleur avait un delta de 11%, la moyenne était de 34%, le pire était de 136%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 91% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 2% similaires, 8% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.

Autonomie – Téléphone Android abordable avec une batterie de grande capacité

Apport énergétique

Le Poco X8 n’est pas particulièrement économe en énergie, sauf en cas de très forte sollicitation.

Le téléphone peut être rechargé à une puissance allant jusqu’à 67 watts et s’est révélé parfaitement compatible avec les chargeurs de notre laboratoire de test.

Consommation énergétique
Éteint/en veilledarklight 0.1 / 0.2 Watts
Au reposdarkmidlight 1.2 / 1.8 / 2.3 Watts
Fortement sollicité midlight 4.8 / 8.1 Watts
 color bar
Légende: min: dark, med: mid, max: light        Metrahit Energy
Xiaomi Poco X8
8340 mAh
Xiaomi Poco X7
5110 mAh
Nothing Phone (4b)
5200 mAh
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
8340 mAh
Moyenne Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
 
Moyenne de la classe Smartphone
 
Power Consumption
21%
5%
-4%
-2%
0%
Idle Minimum * (Watt)
1.2
1.09
9%
1.01
16%
1.27
-6%
1.235 ?(1.2 - 1.27, n=2)
-3%
Idle Average * (Watt)
1.8
1.28
29%
2
-11%
1.98
-10%
1.89 ?(1.8 - 1.98, n=2)
-5%
Idle Maximum * (Watt)
2.3
1.31
43%
2.09
9%
2.3
-0%
2.3 ?(2.3 - 2.3, n=2)
-0%
Load Average * (Watt)
4.8
3.25
32%
4.62
4%
Load Maximum * (Watt)
8.1
8.62
-6%
8.73
-8%
8.42 ?(8.1 - 8.73, n=2)
-4%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Consommation électrique: Geekbench (150 cd/m²)

012345678Tooltip
Xiaomi Poco X8; Geekbench 5.5 Power Consumption 150cd: Ø4.04 (1.273-8.02) Watt
Xiaomi Poco X8; Idle 150cd/m2: Ø1.857 (1.633-4) Watt

Consommation électrique : GFXbench (150 cd/m²)

012345Tooltip
Xiaomi Poco X8; Idle 150cd/m2: Ø1.857 (1.633-4) Watt
Xiaomi Poco X8; 2560x1440 3DMark Steel Nomad Light Unlimited: Ø3.56 (3.24-5.27) Watt

Autonomie de la batterie

L'un des plus grands atouts du Poco X8 est son autonomie : lors du test d'autonomie en Wi-Fi, le téléphone atteint une durée impressionnante de près de 30 heures – un résultat qui fait référence dans cette gamme de prix. Certains téléphones à prix comparable n'offrent que 60 % de cette autonomie.

Autonomie
WiFi Websurfing
29h 29min
Xiaomi Poco X8
8340 mAh
Xiaomi Poco X7
5110 mAh
Nothing Phone (4b)
5200 mAh
Motorola Moto G77
5200 mAh
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
8340 mAh
Autonomie de la batterie
-41%
-25%
-32%
-1%
WiFi v1.3 (h)
29.5
17.5
-41%
22
-25%
20
-32%
29.2
-1%
Reader / Idle (h)
50
Load (h)
5.2

Note globale de Notebookcheck

Ce que Xiaomi propose avec le Poco X8 en matière d'écran et d'autonomie à un prix aussi bas est impressionnant.

En revanche, les concessions sur les performances et la qualité photo se font également sentir.

Test du Xiaomi Poco X8. Exemplaire de test fourni par Xiaomi Deutschland.
Test du Xiaomi Poco X8. Exemplaire de test fourni par Xiaomi Deutschland.

Xiaomi Poco X8 - 10/16/2026 v8
Florian Schmitt

Châssis
87%
Clavier
67 / 75 → 89%
Dispositif de pointage
91%
Connectivité
42 / 69 → 61%
Poids
88 / 50-100 → 75%
Autonomie
96%
Écran
89%
Performances en jeu
12 / 55 → 22%
Performances dans les applications
61 / 85 → 72%
AI Performance
10%
Chauffe
89%
Nuisance sonore
100%
Audio
74 / 90 → 82%
Appareil photo
60%
Moyenne
64%
76%
Smartphone - Moyenne compensée
CO2 Emissions
No Data
Materials
25%
Packaging
90%
Power Use
95.2%
Repairability
30%
Software Updates
91.7%
Recycle Logo Total Sustainability Score: 55.3%

Comparaison des alternatives possibles

Image
Modèle
Prix
Poids
Drive
Écran
1.
75.8%
Xiaomi Poco X8
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 710 ⎘
8 Go Mémoire, 256 Go UFS 3.1
Prix de liste: 320€223 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2772x1280
447 PPI
AMOLED
2.
77.7%
Xiaomi Poco X7
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300 ⎘
ARM Mali-G615 MP2 ⎘
12 Go Mémoire, 512 Go UFS 2.2
185.5 g512 GB UFS 2.2 Flash6.67"
2712x1220
446 PPI
AMOLED
3.
76.5%
Nothing Phone (4b)
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
8 Go Mémoire, 128 Go UFS 2.2
Prix de liste: 329€210 g128 GB UFS 2.2 Flash6.77"
2344x1080
381 PPI
Super AMOLED
4.
76.7%
Motorola Moto G77
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400 ⎘
ARM Mali-G57 MP2 ⎘
8 Go Mémoire, 256 Go UFS 2.1
Prix de liste: 300€182 g256 GB UFS 2.1 Flash6.78"
2772x1272
450 PPI
AMOLED
5.
76.7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 710 ⎘
6 Go Mémoire, 256 Go UFS 3.1
Prix de liste: 480€223 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2772x1280
447 PPI
OLED

Transparency

La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été prêté à l'auteur par le fabricant ou le détaillant pour les besoins de cet examen. Le prêteur n'a pas eu d'influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.

Voici comment Notebookcheck teste

Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.
Google LogoAdd as a preferred source on Google
Mail Logo
> Revues et rapports de ordinateurs portatifs et smartphones, ordiphones > Critiques > Test du smartphone Xiaomi Poco X8 – Probablement la meilleure affaire de 2026 pour l’autonomie et l’écran
Florian Schmitt, 2026-10-17 (Update: 2026-10-17)