Notebookcheck Logo
Teaser

Analyse du Nvidia RTX Spark - Enfin une réponse aux M5 Pro & M5 Max d'Apple?

Un concentré de puissance pour l’IA locale.

RTX Spark est le premier SoC de Nvidia et combine un processeur ARM personnalisé avec un GPU Blackwell et jusqu'à 128 Go de RAM. Les nouvelles puces sont conçues pour les charges de travail d'IA et les créateurs de contenu, et permettent également de jouer. Nous avons testé le nouveau SoC RTX Spark et le comparons aux solutions d'Apple, AMD, Intel & Qualcomm.
Andreas Osthoff, 👁 Andreas Osthoff (traduit par DeepL / Ninh Duy) Publié 🇺🇸 🇩🇪 ...
Nvidia ARM Benchmark AI Blackwell RTX 5000 Laptop / Notebook RTX Spark Wi-Fi 7 Windows

Les nouvelles puces RTX Spark de Nvidia sont enfin là. Nous avons eu l'occasion de tester la nouvelle plateforme et de comparer les résultats avec ceux de toutes les autres puces pour ordinateurs portables d'AMD (notamment Strix Halo), d'Intel, de Qualcomm et, bien sûr, les puces de la série M5 d'Apple. Nous testons les performances du CPU, du GPU, dans les jeux et en IA, ainsi que l'efficacité énergétique.

Présentation du Nvidia RTX Spark N1X

Nvidia RTX Spark N1X
ⓘ Nvidia
Nvidia RTX Spark N1X

Le RTX Spark N1X est le premier SoC de Nvidia à combiner un CPU ARM conçu sur mesure avec un GPU Blackwell de Nvidia ainsi que jusqu'à 128 Go de mémoire. Cette approche nous est déjà familière avec les puces de la série M d'Apple et, bien sûr, les SoC Strix Halo d'AMD. Comme le RTX Spark N1X utilise un CPU ARM, il nécessite également la version ARM de Windows : la compatibilité sera donc aussi un aspect à prendre en compte ici. Le RTX Spark N1X affiche un TDP maximal de 80 watts pour les applications mobiles, tandis que les systèmes de bureau peuvent consommer jusqu'à 120 watts.

Nvidia utilise un processeur MediaTek conçu sur mesure, doté de jusqu’à 20 cœurs répartis en quatre clusters. Vous disposez de jusqu’à dix cœurs performants (ARM Cortex X925 jusqu’à 4,1 GHz) et de dix cœurs économes en énergie (ARM Cortex A725 jusqu’à 2,8 GHz). Il est fabriqué chez TMSC selon un procédé de gravure en 3 nm. La tuile CPU comprend également l’interface mémoire prenant en charge jusqu’à 128 Go de RAM LPDDR5x-9400, des connecteurs d’affichage (HDMI 2.1a & DisplayPort 2.0) ainsi qu’une connectivité d’E/S à haut débit (4x USB 4.0, PCIe 5.0, Wi-Fi 7).

RTX Spark N1X processeur ARM à 20 cœurs
ⓘ Nvidia
RTX Spark N1X processeur ARM à 20 cœurs

La partie GPU est une puce Blackwell (GB20B) bien connue, dotée de 5120 ou 6144 cœurs CUDA cadencés jusqu’à 2535 MHz. Comme elle appartient à la même génération que les GPU grand public actuels tels que la GeForce RTX 5070, le GPU du N1X peut également tirer parti de toutes les optimisations logicielles actuelles comme DLSS5 ou Frame Generation. 

RTX Spark N1X avec GPU Blackwell à 6144 cœurs
ⓘ Nvidia
RTX Spark N1X avec GPU Blackwell à 6144 cœurs

La bande passante mémoire maximale est de 300 Go/s, ce qui est comparable à celle du SoC M5 Pro d'Apple. Les tuiles CPU et GPU sont interconnectées via NVLink avec une bande passante de 600 Go/s. Outre le N1X doté de 20 cœurs CPU et de 6144 cœurs GPU, il existe également un N1X plus modeste doté de 18 cœurs CPU (9 cœurs performants + 9 cœurs économes en énergie) ainsi que de 5120 cœurs GPU. Le nom étant identique, il faut prêter attention aux caractéristiques exactes lors de l'achat d'un ordinateur portable équipé de RTX Spark. Vous trouverez les caractéristiques techniques complètes des deux versions du N1X dans le tableau ci-dessous.

Présentation du RTX Spark N1X
ⓘ Nvidia
Présentation du RTX Spark N1X

Système de test

Asus ProArt P16 RTX Spark
Asus ProArt P16 RTX Spark

Notre système de test est le modèle 2026 actualisé de l’Asus ProArt P16, qui a été entièrement repensé pour les nouvelles puces RTX Spark. Notre exemplaire de test est équipé de la puce haut de gamme RTX Spark N1X avec 20 cœurs CPU, 6144 cœurs GPU et 64 Go de RAM (LPDDR5x-9400), associés à une dalle OLED 3K. Notre test complet du nouveau ProArt P16 sera bientôt en ligne, mais pour le moment, nous pouvons seulement dire que la puce consomme jusqu’à 85/70 watts en mode Performance . Le seul moyen de surveiller les données de consommation du CPU & du GPU à l’heure actuelle est la superposition des performances de Nvidia (Alt+R), car HWiNFO n’affiche aucune valeur de consommation et GPU-Z provoque des plantages.

Conditions de test

Afin d’établir une comparaison pertinente entre les différents processeurs et cartes graphiques, nous examinons la consommation électrique en plus des performances brutes dans les benchmarks synthétiques, ce qui nous permet ensuite de déterminer l’efficacité énergétique.

Les mesures de consommation sont toujours effectuées avec un écran externe afin d’éliminer l’influence des différents écrans intégrés. Néanmoins, nous mesurons ici la consommation globale du système et ne nous contentons pas de comparer les seules valeurs de TDP.

Performances et efficacité monocœur

Nous commençons par les performances monocœurs et le N1X s’en sort plutôt bien. Il est plus rapide que les puces Zen 5 d’AMD et fait jeu égal avec les dernières puces Panther Lake d’Intel. Les nouvelles puces X2 de Qualcomm sont un peu plus rapides et Apple se situe évidemment à un tout autre niveau en matière de performances monocœurs.

Performance rating: Percent | Cinebench 2024: CPU Single Core | Geekbench 6.7: Single-Core
Performance rating
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
99.5 pt
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
99.5 pt
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
89 pt
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
81.7 pt
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
81 pt
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
68 pt
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
67.1 pt
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
63.9 pt
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
63.4 pt
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
63.3 pt
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
58.8 pt
Cinebench 2024 / CPU Single Core
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
201 Points +55%
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
199 Points +53%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
178 Points +37%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
151 Points +16%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
149 Points +15%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
130 Points
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
129.8 Points 0%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
120.4 Points -7%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
116.8 Points -10%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
116.4 Points -10%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
107.8 Points -17%
Geekbench 6.7 / Single-Core
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
4336 Points +40%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
4295 Points +39%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
3880 Points +25%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
3826 Points +24%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
3814 Points +23%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
3092 Points
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
3020 Points -2%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
2978 Points -4%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
2975 Points -4%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
2947 Points -5%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
2774 Points -10%

Lors des charges de travail monocœurs, le cœur CPU du N1X consomme environ 9 watts, pour une consommation totale du système d’environ 30 watts. L’efficacité énergétique est bonne, à peine inférieure à celle d’une puce Panther Lake Core Ultra X dans l’Asus Zenbook Duo, et supérieure à celle de tous les concurrents AMD. Les puces Snapdragon X2 et Apple M5 font toutefois mieux ici.

Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power Efficiency - external Monitor
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
9.57 Points per Watt +125%
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
9.26 Points per Watt +117%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
8.24 Points per Watt +93%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
5.83 Points per Watt +37%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
5.64 Points per Watt +32%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
5.17 Points per Watt +21%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
4.26 Points per Watt
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
2.94 Points per Watt -31%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
2.72 Points per Watt -36%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
2.62 Points per Watt -38%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
2.14 Points per Watt -50%
Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power (external Monitor)
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
56.2 (49.1min, 51.1P1 - 67.7max) Watt * -84%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
44.6 (42min, 42.4P1 - 70.6max) Watt * -46%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
39.6 (31.2min, 36.1P1 - 65.3max) Watt * -30%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
39.6 (36.9min, 37.7P1 - 64.5max) Watt * -30%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
30.5 (20.9min, 23.7P1 - 70max) Watt *
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
26.4 (23.2min, 24.7P1 - 37.3max) Watt * +13%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
25.9 (22.5min, 22.7P1 - 35.3max) Watt * +15%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
25.1 (21.9min, 22.6P1 - 37.3max) Watt * +18%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
21.6 (19.9min, 20.1P1 - 23.2max) Watt * +29%
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
21.5 (18.5min, 18.9P1 - 25.1max) Watt * +30%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
21 (18.8min, 20P1 - 23.3max) Watt * +31%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Performances et efficacité multicœurs

Les performances multicœurs sont très bonnes et le RTX Spark N1X peut rivaliser avec les systèmes AMD Strix Halo les plus rapides. Panther Lake d'Intel est facilement battu, tout comme la plupart des puces Snapdragon X2 Elite ; seul le rare Snapdragon X2 Elite Extreme est légèrement plus rapide. Par rapport aux processeurs d'Apple, le N1X parvient tout juste à devancer la dernière puce M6, mais reste derrière les modèles M4/M5 Pro & Max.

Performance rating: Percent | Cinebench 2024: CPU Multi Core | Geekbench 6.7: Multi-Core
Performance rating
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
100 pt
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
94.4 pt
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
83.9 pt
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
74 pt
Apple M4 Pro 14-Core
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
72.2 pt
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
68.5 pt
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
68.4 pt
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
65.8 pt
Apple M6
Mac Mini M6
64.9 pt
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
63.3 pt
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
54.3 pt
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
53 pt
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
52.5 pt
Cinebench 2024 / CPU Multi Core
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
2490 Points +44%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
2347 Points +36%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
2069 Points +20%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
2015 Points +17%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
1761 Points +2%
Apple M4 Pro 14-Core
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
1729 Points 0%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
1726 Points
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
1673 Points -3%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
1648 Points -5%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
1471 Points -15%
Apple M6
Mac Mini M6
1468 Points -15%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
1316 Points -24%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
1271 Points -26%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
1172 Points -32%
Geekbench 6.7 / Multi-Core
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
30057 Points +48%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
28436 Points +40%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
25760 Points +27%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
23204 Points +14%
Apple M4 Pro 14-Core
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
22509 Points +11%
Apple M6
Mac Mini M6
21302 Points +5%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
21269 Points +5%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
20325 Points 0%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
20296 Points
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
19364 Points -5%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
17694 Points -13%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
17319 Points -15%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
15649 Points -23%
Performance rating: Percent | Cinebench 2024: CPU Multi Core | Geekbench 6.7: Multi-Core

Le N1X consomme jusqu'à 85 watts, puis se stabilise à 70 watts dans le mode Performance de l'Asus ProArt P16. L'efficacité énergétique en multicœur est à peu près équivalente à celle des systèmes Strix Halo. Les systèmes Panther Lake d'Intel font mieux (mais sont aussi beaucoup plus lents) et la deuxième génération de processeurs Snapdragon est également supérieure, tout comme les puces M4/M5 d'Apple. Nous ajouterons prochainement les données d'efficacité énergétique pour les modes d'alimentation moins rapides du ProArt P16.

Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power Efficiency - external Monitor
Apple M6
Mac Mini M6
32.5 Points per Watt +139%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
23.2 Points per Watt +71%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
23 Points per Watt +69%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
22.4 Points per Watt +65%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
22.2 Points per Watt +63%
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
21.2 Points per Watt +56%
Apple M4 Pro 14-Core
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
20.2 Points per Watt +49%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
16.2 Points per Watt +19%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
15.1 Points per Watt +11%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
14.7 Points per Watt +8%
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
13.6 Points per Watt
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
12.3 Points per Watt -10%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
12.1 Points per Watt -11%
Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power (external Monitor)
Nvidia RTX Spark N1x 675
ProArt P16 H7607
127.1 (121.4min, 122.4P1 - 138.7max) Watt *
Apple M5 Max
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
117.5 (107.9min, 108.8P1 - 129.6max) Watt * +8%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
112.4 (109.8min, 109.9P1 - 134.7max) Watt * +12%
AMD Ryzen AI Max+ 395
ProArt PX13 HN7306EA
111.1 (105.2min, 106.5P1 - 127.7max) Watt * +13%
AMD Ryzen AI Max PRO 390
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
107.3 (103.7min, 103.8P1 - 119.6max) Watt * +16%
Intel Core Ultra 9 386H
ROG Zephyrus G16 GU606AW
104.9 (95.9min, 96.2P1 - 111.1max) Watt * +17%
Apple M5 Pro 18-Core
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
102 (82.3min, 87P1 - 123.5max) Watt * +20%
Apple M4 Max 16-Core
MacBook Pro 16 M4 Max
92.2 (85.6min, 87.1P1 - 105.4max) Watt * +27%
Apple M4 Pro 14-Core
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
85.8 (77.5min, 77.7P1 - 89.6max) Watt * +32%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Zenbook A16 UX3607
79.2 (57min, 62.7P1 - 99.1max) Watt * +38%
Intel Core Ultra X9 388H
ZenBook Duo UX8407AA
72.2 (66min, 66.8P1 - 89.8max) Watt * +43%
Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
Zenbook A14 UX3704NA
63.3 (56.6min, 57.5P1 - 81.9max) Watt * +50%
Apple M6
Mac Mini M6
45.2 (41.5min, 42.2P1 - 47.2max) Watt * +64%

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Performances du GPU

Comme nous l’avons mentionné précédemment, le GPU Blackwell est globalement celui que l’on retrouve dans les cartes GeForce grand public. Gardez à l’esprit que certains benchmarks comme Time Spy doivent être émulés, ce qui affecte les performances. Nous avons donc limité notre sélection de benchmarks à des tests ARM natifs comme 3DMark Steel Nomad. Ici, les performances du GPU sont comparables à celles des versions puissantes de la Nvidia GeForce RTX 5070 et environ 50 % supérieures à celles de la Radeon 8060S. Intel et Qualcomm ne peuvent pas rivaliser à cet égard. Le GPU M5 Pro d’Apple est également plus lent (-28 %), tandis que le GPU M5 Max est plus rapide (+27 %).

Performance rating: Percent | 3DMark: Steel Nomad Score | Steel Nomad Light Score | Geekbench 6.7: GPU OpenCL
Performance rating
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
100 pt
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
87.1 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
86.1 pt
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
83.8 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
78.9 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
67.2 pt
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
66 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
61.8 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
59 pt
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
57.2 pt
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
55.7 pt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
53.1 pt
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
47.2 pt
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
44.1 pt
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
43.9 pt
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
31.4 pt
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
24.9 pt
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
22.2 pt
3DMark / Steel Nomad Score
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
4959 Points +70%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
4386 Points +50%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
4022 Points +38%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
3953 Points +35%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
3694 Points +26%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
3075 Points +5%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
2924 Points
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
2906 Points -1%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
2784 Points -5%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
2636 Points -10%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
2605 Points -11%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
2603 Points -11%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
2323 Points -21%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
2019 Points -31%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
1874 Points -36%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
1667 Points -43%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
1264 Points -57%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
1095 Points -63%
3DMark / Steel Nomad Light Score
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
21012 Points +62%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
18188 Points +40%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
17649 Points +36%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
17002 Points +31%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
16907 Points +30%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
13721 Points +6%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
13426 Points +3%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
12992 Points
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
12271 Points -6%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
12141 Points -7%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
11903 Points -8%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
11804 Points -9%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
10018 Points -23%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
9866 Points -24%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
9653 Points -26%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
6338 Points -51%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
5492 Points -58%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
4877 Points -62%
Geekbench 6.7 / GPU OpenCL
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
187922 Points +30%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
186625 Points +29%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
172925 Points +19%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
153565 Points +6%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
148149 Points +2%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
144949 Points
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
142486 Points -2%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
132895 Points -8%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
126177 Points -13%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
115157 Points -21%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
109612 Points -24%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
90181 Points -38%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
88251 Points -39%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
83773 Points -42%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
66275 Points -54%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
57288 Points -60%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
43591 Points -70%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
39874 Points -72%
Performance rating: Percent | 3DMark: Steel Nomad Score | Steel Nomad Light Score | Geekbench 6.7: GPU OpenCL

Performances et efficacité en jeu

Le jeu vidéo est évidemment un autre aspect important avec un GPU Blackwell, et c'est aussi très intéressant compte tenu de la version ARM de Windows. Notre expérience avec les ordinateurs portables Snapdragon au cours des deux dernières années nous a appris que certains titres ne sont pas compatibles. Cela concerne par exemple des titres comme F1 25 ou Battlefield 6, même si nous avons déjà vu une version fonctionnelle de F1 25 à la Gamescom, ce qui pourrait donc bientôt changer. Il y a également la question des performances, puisque la grande majorité des titres doivent actuellement être émulés. Nous avons eu l'occasion de tester Marvel Rivals dans une version native et le gain de performances était d'environ 20 % en 1080p, avec des résultats 1% low bien plus élevés (9 contre 29 fps), ce qui représente une différence significative. Nous avons également rencontré des problèmes de saccades dans des titres comme Assassin's Creed BlackF Flag ou Shadows. Nos tests sont toujours en cours et nous mettrons cet article à jour prochainement.

Pour cette comparaison, nous avons uniquement retenu Cyberpunk 2077 et Baldur's Gate 3, et l'émulation pénalise clairement les performances. Par rapport aux benchmarks synthétiques, le N1X perd du terrain face à la RTX 5070 et se rapproche de la RTX 5060 dans Cyberpunk, par exemple, tout en restant compétitif dans Baldur's Gate 3. La mémoire plus importante constitue évidemment un avantage dans les jeux exigeants, et nous nous attendons à ce que la majorité des titres à venir disposent d'une version ARM native. À l'heure actuelle, il est tout à fait possible de jouer, notamment grâce à des fonctionnalités comme le DLSS et la Frame Generation, mais les ordinateurs portables équipés de puissants GPU GeForce restent (encore) supérieurs pour le jeu vidéo.

Cyberpunk 2077 / Ultra Preset (FSR off)
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
90.8 (72.6min - 114.9max) fps +60%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
82.9 (69.5min - 107max) fps +46%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
77.4 (64.3min - 98max) fps +36%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
74.4 (62min - 94.6max) fps +31%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G16 2025 5070 Ti
68.4 (57.1min - 89.2max) fps +20%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
65.2 (55.7min - 81.9max) fps +15%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
63.1 fps +11%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
62.8 (53.8min - 79.1max) fps +11%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
57.4 (49.2min - 71.9max) fps +1%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
57 (48.9min - 72.8max) fps 0%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
56.8 (42.2min - 69max) fps
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
56.2 (47.6min - 72max) fps -1%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
56.1 (47.7min - 71.2max) fps -1%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
49.4 (40.2min - 64.4max) fps -13%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
46.4 (39.2min - 60.2max) fps -18%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
33.4 fps -41%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
28.9 (24.1min - 38.6max) fps -49%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
22.7 (19.4min - 30max) fps -60%
Cyberpunk 2077 / Ultra Preset (FSR off)
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
128 (103min - 160.2max) fps +67%
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
112.3 (80.7min - 139.2max) fps +47%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
111.9 (88.8min - 143.4max) fps +46%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
107.6 (84.2min - 137.7max) fps +40%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G16 2025 5070 Ti
105.4 (82.3min - 135.9max) fps +38%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
103.8 (85.4min - 128.8max) fps +36%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
102.8 fps +34%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
98.3 (80min - 123.8max) fps +28%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
90.5 (72.4min - 113.7max) fps +18%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
90 (74.4min - 113.3max) fps +17%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
87.3 (69.7min - 110.7max) fps +14%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
84.6 (62.2min - 105.6max) fps +10%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
79.5 (63.2min - 105max) fps +4%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
76.6 (57.1min - 94.9max) fps
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
75.6 (62min - 97.7max) fps -1%
AMD Radeon 8050S
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
63.1 (51.7min, 45.1P1 - 80.2max) fps -18%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
57.8 fps -25%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
47.7 (37.8min - 61.7max) fps -38%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
38.2 (30.9min - 49.7max) fps -50%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
30.8 (25.3min - 39.9max) fps -60%
Baldur's Gate 3 / Ultra Preset
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
121 fps +53%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
120 (117.6min, 117.9P0.1, 118.7P1 - 123.3max) fps +52%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
110.5 (92.1min, 95.8P0.1, 99P1 - 123.3max) fps +40%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
107 (68.2min, 83.6P0.1, 96.6P1 - 126.4max) fps +35%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
96.4 fps +22%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G16 2025 5070 Ti
93.9 fps +19%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
84.1 (71.6min, 75.9P0.1, 76.9P1 - 94.3max) fps +6%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
79.1 (54.2min, 59.8P0.1, 65.6P1 - 99.3max) fps
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
78 (10.9min, 69.1P0.1, 71.4P1 - 139.7max) fps -1%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
76.4 (65.3min, 66.4P0.1, 68.8P1 - 90.6max) fps -3%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
76.2 (56.4min, 57.1P0.1, 68.6P1 - 86.7max) fps -4%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
72.8 (34.9min, 54P0.1, 64.7P1 - 82.6max) fps -8%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
63.1 fps -20%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
60.8 (55min, 55.2P0.1, 56.3P1 - 67.3max) fps -23%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
56.7 fps -28%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
55.2 fps -30%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
31.4 (25.9min, 26.2P0.1, 27.6P1 - 34.8max) fps -60%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
28.7 (21.2min, 21.6P0.1, 23.2P1 - 32.2max) fps -64%
Baldur's Gate 3 / Ultra Preset
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
158.7 fps +70%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
155.6 (107.2min, 130P0.1, 140P1 - 192.8max) fps +67%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
145.9 (27min, 79.7P0.1, 113.3P1 - 217max) fps +56%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
141.9 (90.2min, 102.1P0.1, 119.1P1 - 183max) fps +52%
Apple M5 Max 40-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Max
134.6 fps +44%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G16 2025 5070 Ti
131.2 fps +40%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
121 (101min, 103.8P0.1, 109.6P1 - 139.5max) fps +30%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
115.6 (97.5min, 98.1P0.1, 105.3P1 - 135.6max) fps +24%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
112.2 (90.4min, 93.5P0.1, 101.2P1 - 155.7max) fps +20%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
109.2 (88.4min, 93.8P0.1, 97.6P1 - 128.1max) fps +17%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
106 (79.2min, 92.7P0.1, 95.4P1 - 120.9max) fps +13%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
93.4 (55min, 57.7P0.1, 67.4P1 - 135.8max) fps
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
90.5 (62.4min, 66.1P0.1, 83.3P1 - 101.6max) fps -3%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
87.3 fps -7%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
85.3 fps -9%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
83.8 fps -10%
AMD Radeon 8050S
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
68.7 (35.6min, 50.1P0.1, 62.2P1 - 80max) fps -26%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
44.6 (38min, 38.3P0.1, 40.6P1 - 49.8max) fps -52%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
42.5 (28.7min, 29.8P0.1, 39.3P1 - 48max) fps -54%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
34.8 (23.1min, 23.9P0.1, 29.6P1 - 40.8max) fps -63%

Nous avons également vérifié l’efficacité énergétique en jeu, mais gardez une fois de plus à l’esprit qu’il s’agit de la version x64 de Cyberpunk (il n’existe pas encore de version ARM native pour Windows, uniquement pour macOS), ce qui affecte les performances et donc aussi l’efficacité énergétique. Les chiffres restent solides et le N1X ne fait que légèrement moins bien que les systèmes équipés d’une GeForce RTX 5060/5070. Il surpasse les systèmes AMD Strix Halo ainsi que le MacBook Pro 16 équipé du M5 Pro. 

Power Consumption / Cyberpunk 2077 ultra Efficiency
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A14 UX3704NA
0.841 fps per Watt +44%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
ThinkPad T1g Gen 8 21TD003GE
0.688 fps per Watt +18%
Apple M5 Pro 20-Core GPU
MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
0.672 fps per Watt +15%
AMD Radeon 8060S
ProArt PX13 HN7306EA
0.66 fps per Watt +13%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
ROG Zephyrus G14 GU405AR
0.655 fps per Watt +12%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Galaxy Book6 Ultra
0.622 fps per Watt +6%
NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop
ProArt P16 RTX 5090
0.616 fps per Watt +5%
NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop
ThinkPad T16g Gen 3 RTX 5080
0.606 fps per Watt +4%
NVIDIA RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU
ProArt P16 H7607
0.585 fps per Watt
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
Yoga Pro 9i 16 RTX 5070
0.583 fps per Watt 0%
AMD Radeon 8060S
ROG Flow Z13 GZ302EA-RU073W
0.562 fps per Watt -4%
Qualcomm Adreno X2-90
Zenbook A16 UX3607
0.562 fps per Watt -4%
AMD Radeon 8050S
ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET
0.543 fps per Watt -7%
Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU
ZenBook Duo UX8407AA
0.533 fps per Watt -9%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop
XMG FUSION 16 (M25)
0.525 fps per Watt -10%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
Legion 7 16 AGP11
0.523 fps per Watt -11%
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop
XMG APEX 16 MAX
0.514 fps per Watt -12%
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
ThinkBook 16p G6 21R00013GE
0.3825 fps per Watt -35%

Performances de l’IA

L'IA locale est le principal sujet de discussion chez tous les fabricants de puces. Mais que signifie l'IA locale et comment l'utiliser ? Pour faire simple, si vous disposez de beaucoup de mémoire, vous pouvez télécharger des modèles et les exécuter localement sur votre machine sans utiliser de services cloud et, bien entendu, sans payer pour ces services. Il existe évidemment différents modèles et les usages varieront complètement d'un utilisateur à l'autre. Une fois qu'un modèle est en cours d'exécution, vous pouvez l'utiliser comme un chatbot, à la manière de ChatGPT ou de Gemini, mais les agents poussent les tâches d'IA encore plus loin. Nous avons utilisé Hermes pour créer des diapositives pour notre test vidéo du RTX Spark sur YouTube, par exemple, que vous pouvez également voir dans la section suivante (Benchmarks de création). Au lieu de simplement répondre à vos questions, l'agent peut recueillir des informations auprès de différentes sources et créer des documents. Les agents peuvent faire bien plus et il ne s'agit que d'un exemple simple, mais même cette approche a déjà amélioré notre flux de travail. 

Le principal problème pour évaluer les performances est que les modèles d'IA évoluent rapidement, ce qui complique la création d'une base de données. Nous cherchons également encore les meilleurs benchmarks et, pour l'instant, nous utilisons Mlperf 2.0 comme principal outil de comparaison. Geekbench AI, en revanche, n'est pas vraiment adapté pour le moment, car seul le test CPU peut être exécuté sur le RTX Spark N1X. Nos résultats Mlperf présentent un bilan contrasté, le N1X et le M5 Pro prenant tour à tour l'avantage selon le test. Nous continuerons à tester les performances en IA et mettrons cet article à jour lorsque nous aurons des résultats supplémentaires à vous communiquer. 

MLPerf Client 2.0 / GPU Llama 3.1 8B SWE Agent Avg Expected Duration
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
152.9 s * -231%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
129.9 s * -181%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
74.5 s * -61%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
55.4 s * -20%
Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H
GeForce RTX 3060 Laptop GPU, i7-12700H, 2x Samsung PM9A1 MZVL21T0HCLR (RAID 0)
51.6 s * -12%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
46.234 s *
Razer Blade 16 Early 2023
GeForce RTX 4080 Laptop GPU, i9-13950HX, SSSTC CA6-8D1024
37.7 s * +18%
Asus ROG Strix Scar 17 G733PY-XS96
GeForce RTX 4090 Laptop GPU, R9 7945HX, SK hynix PC801 HFS001TEJ9X101N
30.4 s * +34%
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
24.7 s * +47%
MLPerf Client 2.0 / GPU Llama 3.1 8B SWE Agent Avg Tools Duration
Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H
GeForce RTX 3060 Laptop GPU, i7-12700H, 2x Samsung PM9A1 MZVL21T0HCLR (RAID 0)
8.32 s * -30%
Asus ROG Strix Scar 17 G733PY-XS96
GeForce RTX 4090 Laptop GPU, R9 7945HX, SK hynix PC801 HFS001TEJ9X101N
7.7 s * -20%
Razer Blade 16 Early 2023
GeForce RTX 4080 Laptop GPU, i9-13950HX, SSSTC CA6-8D1024
7.69 s * -20%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
6.414 s *
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
5.56 s * +13%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
4.97 s * +23%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
4.91 s * +23%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
3.97 s * +38%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
3.95 s * +38%
MLPerf Client 2.0 / GPU Llama 3.1 8B LLM TTFT
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
2.37 s * -690%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
2.25 s * -650%
Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H
GeForce RTX 3060 Laptop GPU, i7-12700H, 2x Samsung PM9A1 MZVL21T0HCLR (RAID 0)
0.44 s * -47%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
0.3 s *
Razer Blade 16 Early 2023
GeForce RTX 4080 Laptop GPU, i9-13950HX, SSSTC CA6-8D1024
0.24 s * +20%
Asus ROG Strix Scar 17 G733PY-XS96
GeForce RTX 4090 Laptop GPU, R9 7945HX, SK hynix PC801 HFS001TEJ9X101N
0.15 s * +50%
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
0.15 s * +50%
MLPerf Client 2.0 / GPU Llama 3.1 8B LLM Tokens/s
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
123.7 TPS +122%
Asus ROG Strix Scar 17 G733PY-XS96
GeForce RTX 4090 Laptop GPU, R9 7945HX, SK hynix PC801 HFS001TEJ9X101N
100.8 TPS +81%
Razer Blade 16 Early 2023
GeForce RTX 4080 Laptop GPU, i9-13950HX, SSSTC CA6-8D1024
73.4 TPS +32%
Lenovo Legion 5 Pro 16IAH7H
GeForce RTX 3060 Laptop GPU, i7-12700H, 2x Samsung PM9A1 MZVL21T0HCLR (RAID 0)
61.6 TPS +10%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
55.8 TPS
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
43.2 TPS -23%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
37.4 TPS -33%
MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Expected Duration
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
132.7 s * -188%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
55.7 s * -21%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
46.115 s *
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
25.7 s * +44%
MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Tools Duration
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
6.556 s *
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
5.56 s * +15%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
4.91 s * +25%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
4 s * +39%
MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM TTFT
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
2.32 s * -759%
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
0.54 s * -100%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
0.27 s *
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
0.15 s * +44%
MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM Tokens/s
Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090
GeForce RTX 5090 Laptop, Ultra 9 275HX, Samsung PM9E1 MZVLC2T0HBLD
119 TPS +121%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
53.8 TPS
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
52.3 TPS -3%
Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry
M4 Pro 16-Core GPU, M4 Pro 12-Core, Apple SSD AP1024Z
47.5 TPS -12%
Geekbench AI / Single Precision CPU 1.7
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
5018 Points +212%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
1606 Points
Geekbench AI / Half Precision CPU 1.7
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
8738 Points +170%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
3237 Points
Geekbench AI / Quantized CPU 1.7
Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro
M5 Pro 20-Core GPU, M5 Pro 18-Core, Apple SSD AP4096Z
7007 Points +8%
Asus ProArt P16 H7607
RTX Spark N1X 6144-Core Blackwell GPU, Spark RTX N1x 675, SanDisk PC SN5100S 2TB
6468 Points

* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances

Tests de performance PugetBench pour les créateurs

Nous avons également effectué quelques tests de performances pour les créateurs de contenu. Dans Adobe Photoshop, le nouveau N1X offre de bonnes performances et fait jeu égal avec le SoC Strix Halo d'AMD, mais le M5 Pro est nettement devant grâce à son puissant CPU. Des rumeurs évoquent une mise à jour de Photoshop censée mieux exploiter l'accélération GPU ; nous sommes donc curieux de voir les performances dès sa sortie. Les résultats des tests de performances dans Resolve sont un peu décevants, mais sachant que le test ne nécessite pas beaucoup de VRAM et que le logiciel privilégie les GPU rapides et est fortement optimisé pour macOS, ces résultats sont plus compréhensibles. Cependant, dès que vous travaillez avec de nombreuses séquences RAW et que la VRAM se remplit rapidement, le N1X prend clairement l'avantage sur des GPU comme la RTX 5070. 

Verdict - Un premier essai solide avec du matériel haut de gamme

Asus ProArt P16
Asus ProArt P16

Le nouveau Nvidia RTX Spark N1X est dans l’ensemble une belle réussite et constitue une excellente solution pour les utilisateurs qui travaillent avec l’IA et créent du contenu, mais souhaitent aussi jouer, le tout sur une seule machine très élégante. Même s’il ne se démarque dans aucun domaine en particulier, l’ensemble est très convaincant. Les performances du CPU sont très solides pour un produit de première génération, même si l’efficacité énergétique laisse clairement une marge de progression. Les performances du GPU sont également très respectables et comparables à celles de la GeForce RTX 5070 en matière de puissance brute, avec l’avantage de disposer de davantage de RAM pour les jeux exigeants ou les projets plus volumineux (modélisation, retouche photo et montage vidéo, par exemple). Comme il utilise la version ARM de Windows, quelques problèmes de compatibilité subsistent (en particulier avec les jeux), mais la situation globale est bien meilleure qu’au lancement des premiers ordinateurs portables Windows équipés de Snapdragon, par exemple.

Et que l’on apprécie ou non cette approche, RTX Spark est actuellement le seul moyen de bénéficier du meilleur matériel possible sous Windows. Tous les fabricants (Microsoft, Asus, Lenovo, Dell, HP et MSI) proposent du matériel résolument haut de gamme doté des meilleurs écrans du marché. Ces ordinateurs portables sont toutefois chers et, si vous souhaitez uniquement jouer, les ordinateurs portables dédiés au jeu équipés de GPU GeForce RTX restent supérieurs. Cependant, RTX Spark pourrait aussi ouvrir un nouveau chapitre pour les machines de jeu. Nvidia domine de toute façon le marché des ordinateurs portables, alors qui sait, peut-être que l’entreprise se contentera d’associer sa prochaine génération de GPU (RTX 6000) à un CPU ARM de deuxième génération et ne proposera plus de GPU dédiés pour ordinateurs portables. 

Transparency

La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été prêté à l'auteur par le fabricant ou le détaillant pour les besoins de cet examen. Le prêteur n'a pas eu d'influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.

Voici comment Notebookcheck teste

Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.
Google LogoAdd as a preferred source on Google
Mail Logo
> Revues et rapports de ordinateurs portatifs et smartphones, ordiphones > Critiques > Analyse du Nvidia RTX Spark - Enfin une réponse aux M5 Pro & M5 Max d'Apple?
Andreas Osthoff, 2026-10-16 (Update: 2026-10-16)