
Test du Schenker Key 17 Pro (M24) : 2 Thunderbolt 5 ultra-rapides et puissance i9-14900HX
Bogdan Solca, 👁 Bogdan Solca (traduit par DeepL / Ninh Duy) Publié 🇺🇸 🇪🇸 ...
Verdict
La mise à jour 2024 de Schenker pour les ordinateurs portables Key 17 Pro de classe station de travail s'accompagne d'une mise à niveau du processeur et de quelques ajouts impressionnants. La dernière itération pour station de travail conserve le même châssis Clevo que le modèle de l'année dernière, mais remplace le processeur i9-13900HX par le processeur plus rapide i9-14900HXqui reste actuellement la solution mobile la plus rapide d'Intel. Schenker a également ajouté le Wi-Fi 7 et deux Thunderbolt 5 chacun avec une bande passante de 80 Gbps, et ces fonctionnalités peuvent facilement être ajoutées pour les pros.
Bien que la mémoire vive et le stockage soient identiques à ceux de la variante précédente, ils offrent toujours d'excellentes performances. La RTX 4090 est toujours un excellent ajout, mais nos tests révèlent que l'implémentation de Schenker n'est pas la meilleure qui soit. Dans l'ensemble, les performances sont excellentes.
Du côté des inconvénients, Schenker n'a pas amélioré le système de refroidissement, qui reste bruyant, en particulier dans le profil de performance, même à charge moyenne. L'application du centre de contrôle permet de personnaliser les courbes du ventilateur, mais cela doit être réglé par application. L'autonomie de la batterie semble avoir été considérablement réduite par rapport à la version de l'année dernière, bien qu'elle ait la même capacité de 99 Wh. Pour cette raison, le Key 17 Pro M24 peut être utilisé en remplacement d'un ordinateur de bureau ou tout au plus dans des flux de travail hybrides. L'écran IPS 4K est assez lumineux, mais le contraste et le niveau de noir semblent faibles pour ce niveau de prix, et la webcam 1080p incluse est plutôt médiocre.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité
La configuration testée peut être commandée directement auprès de Bestware pour 4273 euros.
Comparaison des alternatives possibles
Image | Modèle | Geizhals | Poids | Épaisseur | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| Schenker Key 17 Pro (M24) Intel Core i9-14900HX ⎘ NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU ⎘ 32 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Listenpreis 4273€ | 3.4 kg | 24.9 mm | 17.30" 3840x2160 255 PPI IPS | |
| Asus ROG Strix Scar 17 G733PYV-LL053X AMD Ryzen 9 7945HX3D ⎘ NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU ⎘ 32 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Geizhals Suche | 2.9 kg | 28.3 mm | 17.30" 2560x1440 170 PPI IPS | |
| Eurocom Raptor X17 Core i9-14900HX Intel Core i9-14900HX ⎘ NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU ⎘ 32 Go Mémoire, 2048 Go SSD | Listenpreis 4500 USD | 3.4 kg | 24.9 mm | 17.30" 3840x2160 255 PPI IPS | |
| HP ZBook Fury 16 G11 Intel Core i9-14900HX ⎘ NVIDIA RTX 3500 Ada Generation Laptop ⎘ 64 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Listenpreis 3300 USD Geizhals Suche | 2.6 kg | 28.5 mm | 16.00" 3840x2400 283 PPI IPS | |
| Aorus 17X AZF Intel Core i9-13900HX ⎘ NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU ⎘ 32 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Listenpreis 3800 EUR Geizhals Suche | 2.9 kg | 21.8 mm | 17.30" 2560x1440 170 PPI IPS |
Schenker présente le Key 17 Pro (M24) comme une station de travail haut de gamme, ce qui se reflète dans nos tests. Précédemment, nous avons examiné la Version E23 comme un ordinateur portable de jeu, mais avec la mise à niveau vers le CPU i9-14900HX, la variante M24 est maintenant recommandée comme station de travail. Cependant, nous ne pouvions pas l'opposer uniquement aux stations de travail, car le Key 17 Pro est équipé d'un GPU RTX 4090 et non d'un GPU professionnel. Les concurrents choisis sont donc des ordinateurs portables de jeu équipés d'une RTX 4090 et de CPU similaires ou identiques.
Le châssis semble être inchangé par rapport à l'itération précédente, avec le même barebone Clevo. Cependant, en plus d'un processeur plus puissant, le M24 apporte quelques améliorations importantes comme le Wi-Fi 7 et deux connecteurs Thunderbolt 5. Avec le CPU amélioré et les nouveaux ajouts, la batterie du M24 est malheureusement moins performante et ne dure pas aussi longtemps que celle du E23.
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Spécifications
Boîtier et connectivité
Le système est construit sur un barebone fourni par Clevo, qui a également été utilisé avec l'ordinateur portable Eurocom que nous avons inclus dans la comparaison des performances. Grâce à une plaque arrière facilement amovible, la mémoire vive et le stockage peuvent être mis à niveau à tout moment.
En ce qui concerne la connectivité, le Key 17 Pro impressionne avec une sélection de ports solides et évolutifs et des vitesses Internet actualisées. Il fait partie des rares modèles à proposer deux connecteurs Thunderbolt 5 sur le côté droit, chacun offrant une bande passante de 80 Gbps. Malheureusement, l'option 120 Gbps n'est pas disponible, car la Nvidia RTX 4090 et l'iGPU d'Intel sont limités aux vitesses DP 1.4 / HDMI 2.1. De plus, le contrôleur Thunderbolt 5 de Barlow Ridge est toujours limité aux vitesses PCIe 4.0 x4, de sorte que la bande passante totale ne peut pas dépasser ~8 Go/s, même lorsque les deux ports sont utilisés en même temps. Nous avons testé cela avec deux disques SSD externes OWC Envoy Ultra, une unité était toujours plus rapide que l'autre mais la bande passante totale restait au mieux autour de 8 Go/s. Il semble que la nouvelle plateforme Lunar Lake ne règle pas ce problème.
Néanmoins, la double bande passante de 80 Gbps peut être utilisée à bon escient avec des disques SSD externes PCIe 5.0. Sur le côté gauche, vous trouverez deux ports USB-A 3.2 Gen 2 (dont un seul avec alimentation), ainsi que des prises audio pour l'entrée micro ou S/PDIF optique et la sortie casque. L'arrière comprend un connecteur d'alimentation, une prise LAN et des sorties vidéo HDMI 2.1 pleine bande passante et mini DisplayPort 1.4a.
La connectivité Internet est rapide, la connexion 5G atteignant plus de 900 Mb/s, tandis que les vitesses 6G sont parmi les plus élevées que nous ayons testées, avec jusqu'à 1,7 Gb/s en mode récepteur.

Périphériques d'entrée
Comme il s'agit d'un ordinateur portable de 17 pouces, il est équipé d'un clavier de taille normale avec pavé numérique et touches fléchées. Le mécanisme chiclet permet une course moyenne, ce qui offre une expérience de frappe assez confortable. Le modèle testé était livré avec la disposition allemande, mais Schenker propose d'autres dispositions européennes et la disposition US EN par défaut. Les touches sont dotées d'un éclairage RGB par pixel qui peut être personnalisé dans l'application spéciale du centre de contrôle.
Le pavé tactile est suffisamment grand (150 x 90 mm) et offre une sensation de douceur grâce à une surface innovante qui améliore la glisse. Il est également doté d'une fonction de reconnaissance de la paume de la main qui permet d'éviter les saisies accidentelles lorsque la paume de la main repose sur le pavé tactile.
Affichage
L'appareil testé est équipé d'un écran IPS LCD 3840 X 2160 fabriqué par BOE. Il offre une fréquence de rafraîchissement maximale de 144 Hz et prend en charge la technologie G-SYNC. Il existe également une variante 2560 X 1440 240 Hz 300 nit.
la reproduction des couleurs sRGB est en effet de 99 % comme annoncé, mais le gamut DCI-P3 est de 93 % au lieu des 99 % annoncés. En r





















