Conclusion
La série Strix Halo d’AMD est conçue pour associer des processeurs puissants à des iGPU particulièrement performants. Si le Ryzen AI Max+ Pro 395 équipé du Radeon 8060S et le Ryzen AI Max Pro 390 équipé du Radeon 8050S nous ont tous deux impressionnés lors de nos tests, le Ryzen AI Max Pro 380 testé ici a beaucoup plus de mal à se démarquer. Sa Radeon 8040S est plus rapide que les anciens leaders du marché des iGPU, tels que la Radeon 890M et l’Arc Graphics 140V d’Intel, mais cet avantage est parfois assez modeste, d’autant plus que les émissions thermiques et la consommation d’énergie en charge sont souvent nettement plus élevées.
La configuration de test est également pénalisée par sa capacité mémoire insuffisante. Les 16 Go de mémoire vive DDR5 ne peuvent pas être mis à niveau, ce qui limite inutilement le potentiel du système, en particulier avec un iGPU qui doit partager la mémoire système.
Mis à part cela, la version 14 pouces du ZBook Ultra G1a fait une fois de plus forte impression. Parmi ses points forts, on retiendra son châssis très robuste et de qualité haut de gamme, une connectivité moderne comprenant deux ports Thunderbolt 4, ainsi qu’un écran OLED aux couleurs vives et au contraste élevé, doté d’une résolution de 2 880 x 1 800 pixels, d’un taux de rafraîchissement de 120 Hz et de la fonction tactile.
Points positifs
Points négatifs
Prix et disponibilité
La version B30FBES testée est disponible chez divers revendeurs en ligne pour environ 2 000 € (par exemple, Galaxus). La disponibilité, les prix et les conditions de garantie peuvent varier selon les régions.
Spécifications
Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Boîtier, connectivité et périphériques d'entrée
Avec un poids d’environ 1,6 kg, le ZBook Ultra G1a figure désormais parmi les ordinateurs portables 14 pouces les plus lourds, mais les acheteurs bénéficient en contrepartie d’un châssis métallique très rigide qui dégage une impression haut de gamme tout à fait à la hauteur. Nous qualifierions son design d’élégant tout en restant sobre. Les charnières solides ne laissent par ailleurs aucune place à la critique.
En matière de connectivité, l’appareil propose une prise audio, une sortie HDMI et un verrou Kensington, ainsi que quatre ports USB au total, dont trois sont des ports USB-C prenant chacun en charge les technologies Power Delivery et DisplayPort. Malheureusement, il n’y a pas de lecteur de carte. Le module Wi-Fi 7 offre toutefois d’excellentes performances. La webcam de 5 MP est tout aussi impressionnante et produit une image agréablement nette.
Les périphériques de saisie sont également de très bonne qualité. Le clavier à rétroéclairage blanc offre un bon retour tactile, tandis que le pavé tactile, très agréable, mesure 12,5 x 8 cm et est largement suffisamment grand.
| Networking - iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne de la classe Workstation (2150 - 2300, n=2, 2 dernières années) | |
| Moyenne Mediatek Wi-Fi 7 MT7925 Wireless LAN Card (1736 - 2300, n=9) | |
| Aorus Master 16 AM6J | |

Affichage
La configuration de test intègre la même dalle OLED que le modèle haut de gamme ; la plupart des résultats sont donc très similaires. Mis à part la surface très réfléchissante et la présence d’un scintillement de l’écran, qui pourrait gêner les utilisateurs sensibles, l’OLED n’offre ici pratiquement que des avantages.
Outre l’excellent niveau de noir et le rapport de contraste, ainsi que les temps de réponse rapides, la dalle offre également une gamme de couleurs très étendue, couvrant même presque intégralement l’espace colorimétrique AdobeRGB. La luminosité moyenne est légèrement inférieure à 400 cd/m², ce qui n’est ni médiocre ni particulièrement impressionnant. Du côté des points positifs, la précision des couleurs est déjà excellente sans étalonnage.
| |||||||||||||||||||||||||
Homogénéité de la luminosité: 98 %
Valeur mesurée au centre, sur batterie: 397 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Valeurs des noirs: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.88 | ∀{0.5-29.43 Ø4.7}
ΔE Greyscale Calman: 1.4 | ∀{0.09-98 Ø4.95}
97.1% AdobeRGB 1998 (Argyll 3D)
100% sRGB (Argyll 3D)
99.8% Display P3 (Argyll 3D)
Gamma: 2.203
CCT: 6509 K
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET LGD07A1, IPS LED, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP ZBook Ultra G1a 14 Samsung SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP EliteBook X G1a 14 AI LG Philips LGD07A1, IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP EliteBook X G1i 14 AI IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Samsung SDC4215, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Display | -23% | -1% | -26% | -19% | -2% | |
| Display P3 Coverage (%) | 99.8 | 65.8 -34% | 99.7 0% | 62.6 -37% | 69.9 -30% | 99.9 0% |
| sRGB Coverage (%) | 100 | 97.4 -3% | 100 0% | 93.2 -7% | 98.4 -2% | 100 0% |
| AdobeRGB 1998 Coverage (%) | 97.1 | 67.1 -31% | 95.6 -2% | 64 -34% | 71.6 -26% | 92.3 -5% |
| Response Times | -5673% | -44% | -6338% | -5134% | 1% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.66 ? | 52 ? -7779% | 0.94 ? -42% | 55.8 ? -8355% | 42.3 ? -6309% | 0.58 ? 12% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.69 ? | 25.3 ? -3567% | 1.01 ? -46% | 30.5 ? -4320% | 28 ? -3958% | 0.87 ? -26% |
| PWM Frequency (Hz) | 476 | 492.6 | 927.13 ? | |||
| PWM Amplitude * (%) | 30 | 43 -43% | 25 17% | |||
| Screen | -60% | -12% | -124% | -28% | 2% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 397 | 406 2% | 384.7 -3% | 442.8 12% | 487.5 23% | 446 12% |
| Brightness (cd/m²) | 396 | 379 -4% | 387 -2% | 412 4% | 469 18% | 447 13% |
| Brightness Distribution (%) | 98 | 89 -9% | 99 1% | 87 -11% | 91 -7% | 99 1% |
| Black Level * (cd/m²) | 0.28 | 0.22 | 0.26 | |||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.88 | 3.3 -76% | 3.36 -79% | 5.92 -215% | 2.37 -26% | 1.76 6% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.57 | 6.4 -15% | 6.45 -16% | 10.46 -88% | 5.77 -4% | 3.29 41% |
| Greyscale dE 2000 * | 1.4 | 5 -257% | 1 29% | 7.6 -443% | 3.8 -171% | 2.3 -64% |
| Gamma | 2.203 100% | 2.33 94% | 2.26 97% | 2.22 99% | 2.14 103% | 2.25 98% |
| CCT | 6509 100% | 6163 105% | 6380 102% | 6728 97% | 6540 99% | 6470 100% |
| Contrast (:1) | 1450 | 2013 | 1875 | |||
| Colorchecker dE 2000 calibrated * | 1.1 | 0.65 | 1.31 | 0.86 | 1.18 | |
| Moyenne finale (programmes/paramètres) | -1919% /
-1070% | -19% /
-17% | -2163% /
-1227% | -1727% /
-954% | 0% /
1% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
Temps de réponse de l'écran
| ↔ Temps de réponse noir à blanc | ||
|---|---|---|
| 0.69 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.37 ms hausse | |
| ↘ 0.32 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.1 (minimum) et 240 (maximum) ms. » 2 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (19.7 ms) de tous les appareils testés. | ||
| ↔ Temps de réponse gris 50% à gris 80% | ||
| 0.66 ms ... hausse ↗ et chute ↘ combinées | ↗ 0.33 ms hausse | |
| ↘ 0.33 ms chute | ||
| L'écran montre de très faibles temps de réponse, parfait pour le jeu. En comparaison, tous les appareils testés affichent entre 0.13 (minimum) et 636 (maximum) ms. » 2 % des appareils testés affichent de meilleures performances. Cela signifie que les latences relevées sont meilleures que la moyenne (30.8 ms) de tous les appareils testés. | ||
Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion)
| Scintillement / MLI (Modulation de largeur d'impulsion) décelé | 476 Hz Amplitude: 30 % | ||
Le rétroéclairage de l'écran scintille à la fréquence de 476 Hz (certainement du fait de l'utilisation d'une MDI - Modulation de largeur d'impulsion) . La fréquence de rafraîchissement de 476 Hz est relativement élevée, la grande majorité des utilisateurs ne devrait pas percevLa fréquence de rafraîchissement de 476 Hz est relativement élevée, la grande majorité des utilisateurs ne devrait pas percevoir de scintillements et être sujette à une fatigue oculaire accrue.oir de scintillements et être sujette à une fatigue oculaire accrue. Néanmoins certaines personnes pourront toujours percevoir un scintillement. En comparaison, 52 % des appareils testés n'emploient pas MDI pour assombrir leur écran. Nous avons relevé une moyenne à 7667 (minimum : 5 - maximum : 343500) Hz dans le cas où une MDI était active. | |||
Performances
En termes de performances, nous classerions la configuration testée dans le milieu de gamme. HP présente clairement le modèle 14 pouces comme une station de travail mobile, ce qui correspond également à la catégorie que nous utilisons pour notre évaluation.
Conditions d'essai
| Mode | Smart Sense |
| Haute performance Cyberpunk 2077 Niveau | |
| sonore | |
| 43 dB(A) | |
| 46 dB(A) | |
| Fréquence d’images de Cyberpunk 2077 (FHD/Ultra) | |
| 31,3 ips | |
| 33,2 ips | |
| Puissance PL1 du processeur | |
| 60 W | |
| 70 W | |
| Puissance PL2 du processeur | |
| 71 W | |
| 81 W | |
| Score multi-cœur Cinebench R15 | |
| 2 103 points | |
| 2 177 points |
Performances du processeur
Alors que le Max+ Pro 395 dispose de 16 cœurs et 32 threads et que le Max Pro 390 est équipé de 12 cœurs et 24 threads, le Max Pro 380 doit se contenter de six cœurs et 12 threads. Sans surprise, ce processeur se classe bien derrière ses homologues dans notre suite de tests de performance CPU.
Dans l’ensemble, le Max Pro 380 se situe entre le Core Ultra 7 268V, plus lent, et le Ryzen AI 9 HX Pro 375, plus rapide. Le Core Ultra X9 388H d’Intel est également plus rapide. Au moins, les résultats sont restés très constants tout au long de la boucle Cinebench.
Test d'endurance multi-cœur Cinebench R15
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
AIDA64: FP32 Ray-Trace | FPU Julia | CPU SHA3 | CPU Queen | FPU SinJulia | FPU Mandel | CPU AES | CPU ZLib | FP64 Ray-Trace | CPU PhotoWorxx | CPU CheckMate
| Performance rating | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET -1! | |
| Moyenne de la classe Workstation | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES -1! | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 -1! | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -1! | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI -1! | |
| AIDA64 / FP32 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (16730 - 61611, n=23, 2 dernières années) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Julia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Moyenne de la classe Workstation (89740 - 186971, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU SHA3 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (3590 - 8975, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU Queen | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (60778 - 144411, n=21, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU SinJulia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (8165 - 29343, n=23, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Mandel | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Moyenne de la classe Workstation (44497 - 98153, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU AES | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (72108 - 187841, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU ZLib | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (917 - 2148, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FP64 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Moyenne de la classe Workstation (8545 - 32891, n=23, 2 dernières années) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU PhotoWorxx | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| Moyenne de la classe Workstation (37482 - 93684, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / CPU CheckMate | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Moyenne de la classe Workstation (7502 - 7823, n=2, 2 dernières années) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
Performances du système et du stockage
En termes de performances du système, le modèle 14 pouces se classe vers le milieu du tableau comparatif, tandis que la mémoire vive affiche des performances plutôt médiocres, comme on pouvait s’y attendre. Le SSD Samsung de 512 Go installé, en revanche, offre des performances classiques et se situe globalement au même niveau que la plupart de ses concurrents.
PCMark 10: Score | Essentials | Productivity | Digital Content Creation
CrossMark: Overall | Productivity | Creativity | Responsiveness
WebXPRT 3: Overall
WebXPRT 4: Overall
Mozilla Kraken 1.1: Total
| Performance rating | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Moyenne de la classe Workstation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Score | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Moyenne de la classe Workstation (6563 - 10409, n=19, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Essentials | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Moyenne de la classe Workstation (9622 - 11157, n=19, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| PCMark 10 / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| Moyenne de la classe Workstation (8789 - 20616, n=19, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| PCMark 10 / Digital Content Creation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Moyenne de la classe Workstation (8108 - 15631, n=19, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| CrossMark / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Moyenne de la classe Workstation (1307 - 2267, n=22, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Moyenne de la classe Workstation (1130 - 2122, n=22, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| CrossMark / Creativity | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Moyenne de la classe Workstation (1657 - 2725, n=22, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Responsiveness | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Moyenne de la classe Workstation (993 - 2096, n=22, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| WebXPRT 3 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (260 - 360, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| WebXPRT 4 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Moyenne de la classe Workstation (189.2 - 326, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Mozilla Kraken 1.1 / Total | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (411 - 538, n=23, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| PCMark 10 Score | 7924 points | |
Aide | ||
| AIDA64 / Memory Copy | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (56003 - 164795, n=23, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Read | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (55795 - 121563, n=23, 2 dernières années) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Write | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (55663 - 214520, n=23, 2 dernières années) | |
| AIDA64 / Memory Latency | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Moyenne AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Moyenne de la classe Workstation (84.5 - 165.2, n=23, 2 dernières années) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
Performances de lecture en continu : boucle de lecture DiskSpd, profondeur de file d'attente 8
Performances du GPU et des jeux
Par défaut, HP configure les 16 Go de mémoire système de manière à ce que seuls 4 Go soient disponibles pour la Radeon 8040S. De nos jours, il serait préférable de disposer d’au moins le double de cette quantité, même si le fait de répartir la mémoire en 8 Go pour le processeur graphique intégré et 8 Go pour le reste du système pèserait trop sur les performances globales. Même avec la répartition actuelle de 4 + 12 Go, le système ne semble pas toujours particulièrement réactif lors d’une utilisation quotidienne de Windows. HP aurait donc eu tout intérêt à équiper d’emblée cette configuration de 32 Go de RAM, ce à quoi on aurait pu raisonnablement s’attendre compte tenu du prix relativement élevé de l’ordinateur portable, indépendamment des coûts actuels de la mémoire.
Dans cette configuration, les performances de la Radeon 8040S ne sont que modérément convaincantes. Tant dans les tests synthétiques que dans les benchmarks de jeux, les Radeon 8050S et Radeon 8060S s’avèrent généralement bien plus rapides. La puce peine également souvent face à l’Arc B390 d’Intel, bien que l’écart soit ici considérablement plus faible.
Les titres plus anciens et/ou moins exigeants, tels que Dota 2, fonctionnent souvent sans problème, même avec des paramètres élevés ou maximaux, mais les jeux actuels ou plus exigeants nécessitent régulièrement de passer à une résolution de 1 920 x 1 080 pixels et à des paramètres de détails allant de « minimum » à « faible ». Dans des cas extrêmes, tels que Death Stranding 2 et 007 First Light, il faut même recourir au FSR pour obtenir des fréquences d’images fluides.
| 3DMark 06 Standard Score | 47073 points | |
| 3DMark Vantage P Result | 51094 points | |
| 3DMark 11 Performance | 17208 points | |
| 3DMark Cloud Gate Standard Score | 39381 points | |
| 3DMark Fire Strike Score | 10931 points | |
| 3DMark Time Spy Score | 4313 points | |
Aide | ||
| Bas | Moyen | Élevé | Ultra | |
|---|---|---|---|---|
| Dota 2 Reborn (2015) | 141.2 | 111.2 | 107.6 | 93.1 |
| X-Plane 11.11 (2018) | 63 | 53.9 | 45 | |
| Baldur's Gate 3 (2023) | 52.9 | 43 | 34.1 | 33.8 |
| Cyberpunk 2077 (2023) | 60.6 | 46 | 36 | 33.2 |
| Anno 117: Pax Romana (2025) | 41.3 | 29.5 | 21 | 9.5 |
| Call of Duty Black Ops 7 (2025) | 69 | 61 | 46 | |
| Resident Evil Requiem (2026) | 52.7 | 30.6 | 30.3 | 0 () |
| Death Stranding 2 (2026) | 30 | 25.4 | 22.3 | 16.3 |
| Crimson Desert (2026) | 37.6 | 21.7 | 19.2 | 15.8 |
| Pragmata (2026) | 51 | 34 | 19.8 | |
| 007 First Light (2026) | 30.3 | 27 | 24.1 | 20.1 |
| Assassin's Creed Black Flag Resynced (2026) | 36 | 28 | 24 | 13 |
Tableau des FPS en mode Ultra de Cyberpunk 2077
Émissions et énergie
Émissions sonores
Si le ZBook Ultra G1a reste généralement assez silencieux au repos, les ventilateurs s'arrêtant parfois complètement, le système peut devenir clairement audible en charge, atteignant jusqu'à 48 dB(A).
Degré de la nuisance sonore
| Au repos |
| 24 / 25 / 26 dB(A) |
| Fortement sollicité |
| 42 / 48 dB(A) |
![]() | ||
30 dB silencieux 40 dB(A) audible 50 dB(A) bruyant |
||
min: | ||
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noise | 1% | -1% | 10% | -1% | 5% | |
| arrêt / environnement * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24 -0% | 28.2 -18% | 23.3 3% |
| Idle Minimum * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24.4 -2% | 28.4 -18% | 23.3 3% |
| Idle Average * (dB) | 25 | 24.6 2% | 23.9 4% | 24.4 2% | 28.4 -14% | 23.3 7% |
| Idle Maximum * (dB) | 26 | 24.6 5% | 26.8 -3% | 24.5 6% | 28.8 -11% | 23.3 10% |
| Load Average * (dB) | 42 | 40.7 3% | 42.2 -0% | 25.4 40% | 33.5 20% | 42.9 -2% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (dB) | 46 | 45.4 1% | 49.1 -7% | 39.3 15% | 39.1 15% | 44.4 3% |
| Load Maximum * (dB) | 48 | 45.4 5% | 49.2 -3% | 43.1 10% | 40.4 16% | 44.1 8% |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
Température
Tout comme les niveaux sonores, les températures deviennent également perceptibles sous une charge 3D. Lors du test de résistance avec FurMark et Prime95, certaines parties du châssis ont dépassé la barre des 50 °C. Au bout d’un certain temps, l’APU a atteint une température moyenne de 79 °C, ce qui reste acceptable.
(-) La température maximale du côté supérieur est de 50 °C / 122 F, par rapport à la moyenne de 38.2 °C / 101 F, allant de 22.2 à 69.8 °C pour la classe Workstation.
(-) Le fond chauffe jusqu'à un maximum de 51 °C / 124 F, contre une moyenne de 41.1 °C / 106 F
(±) Les repose-poignets et le pavé tactile peuvent devenir très chauds au toucher, avec un maximum de 37 °C / 98.6# F.
(-) La température moyenne de la zone de l'appui-paume de dispositifs similaires était de 27.8 °C / 82 F (-9.2 °C / #-16.6 F).
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heat | 18% | 23% | 31% | 33% | 17% | |
| Maximum Upper Side * (°C) | 50 | 43 14% | 41.4 17% | 36 28% | 35 30% | 40.2 20% |
| Maximum Bottom * (°C) | 51 | 40.4 21% | 36.6 28% | 34.2 33% | 33.4 35% | 44.2 13% |
| Idle Upper Side * (°C) | 31.2 | 34 | 25 | 23.8 | 22.8 | |
| Idle Bottom * (°C) | 32.5 | 33.6 | 25.6 | 24.2 | 23.4 |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
Intervenants
Le ZBook Ultra G1a impressionne par une qualité sonore étonnamment bonne pour un ordinateur portable de 14 pouces. Seules les basses pourraient être un peu plus puissantes.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (87# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 10.2% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (13.5% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 5.8% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (3.9% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 4.3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (5.2% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (11.9% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 17% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 5% similaires, 78% pires
» Le meilleur avait un delta de 7%, la moyenne était de 17%, le pire était de 35%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 9% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 3% similaires, 88% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (85.3# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 11.2% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (11.5% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 5.7% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (5.6% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (5.6% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (11.5% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 14% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 4% similaires, 82% pires
» Le meilleur avait un delta de 7%, la moyenne était de 17%, le pire était de 35%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 8% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 2% similaires, 90% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
HP ZBook Ultra G1a 14 analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (88.7# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 11.8% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (11% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(+) | médiane équilibrée - seulement 4.5% de la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (3.4% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.4% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (4.3% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (10.4% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 6% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 6% similaires, 88% pires
» Le meilleur avait un delta de 7%, la moyenne était de 17%, le pire était de 35%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 5% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 1% similaires, 93% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
HP EliteBook X G1a 14 AI analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (89.1# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 12.5% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (10.8% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(±) | médiane supérieure - en moyenne 6% supérieure à la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (3.9% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 3.3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (5.1% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (11.5% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 3% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 2% similaires, 95% pires
» Le meilleur avait un delta de 7%, la moyenne était de 21%, le pire était de 53%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 8% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 2% similaires, 90% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
HP EliteBook X G1i 14 AI analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (90.3# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 11% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (12.1% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(+) | médiane équilibrée - seulement 3.9% de la médiane
(±) | la linéarité des médiums est moyenne (8.9% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 4% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (6.5% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (12% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 15% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 4% similaires, 81% pires
» Le meilleur avait un delta de 5%, la moyenne était de 18%, le pire était de 53%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 9% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 2% similaires, 88% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 analyse audio
(+) | les haut-parleurs peuvent jouer relativement fort (85.3# dB)
Basses 100 - 315 Hz
(±) | basse réduite - en moyenne 10% inférieure à la médiane
(±) | la linéarité des basses est moyenne (11.6% delta à la fréquence précédente)
Médiums 400 - 2000 Hz
(+) | médiane équilibrée - seulement 2.6% de la médiane
(+) | les médiums sont linéaires (4% delta à la fréquence précédente)
Aiguës 2 - 16 kHz
(+) | des sommets équilibrés - à seulement 1.3% de la médiane
(+) | les aigus sont linéaires (2.6% delta à la fréquence précédente)
Globalement 100 - 16 000 Hz
(+) | le son global est linéaire (7.3% différence à la médiane)
Par rapport à la même classe
» 1% de tous les appareils testés de cette catégorie étaient meilleurs, 1% similaires, 98% pires
» Le meilleur avait un delta de 5%, la moyenne était de 18%, le pire était de 53%.
Par rapport à tous les appareils testés
» 1% de tous les appareils testés étaient meilleurs, 0% similaires, 99% pires
» Le meilleur avait un delta de 4%, la moyenne était de 23%, le pire était de 136%.
Consommation électrique et autonomie de la batterie
Avec une consommation moyenne en veille d'environ 7 watts, la configuration testée est conforme aux attentes et s'avère assez économique. En charge, nous avons mesuré une consommation maximale de 126 watts, ce qui ne pose aucun problème pour l'adaptateur secteur de 140 watts fourni. Cependant, les systèmes équipés de processeurs Intel, en particulier, sont plus sobres à cet égard.
Lors de notre test Wi-Fi avec la luminosité de l’écran réduite, l’autonomie de la batterie a atteint un peu moins de 9 heures. Il s’agit d’un résultat honorable, même si bon nombre de ses concurrents offrent des autonomies plus longues.
| Éteint/en veille | |
| Au repos | |
| Fortement sollicité |
|
Légende:
min: | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | Moyenne de la classe Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 11% | -6% | 9% | 52% | 47% | -42% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 6.2 | 4.5 27% | 6.9 -11% | 6.5 -5% | 2.5 60% | 2.5 60% | 8.89 ? -43% |
| Idle Average * (Watt) | 7.3 | 7.5 -3% | 7.7 -5% | 8.7 -19% | 5.4 26% | 5.1 30% | 13.3 ? -82% |
| Idle Maximum * (Watt) | 12.8 | 8.3 35% | 14.7 -15% | 10.3 20% | 5.8 55% | 5.8 55% | 17.4 ? -36% |
| Load Average * (Watt) | 82 | 80.7 2% | 83.3 -2% | 75.7 8% | 36.9 55% | 49.8 39% | 93.7 ? -14% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (Watt) | 110 | 106.5 3% | 110.9 -1% | 76.2 31% | 48.5 56% | 55 50% | |
| Load Maximum * (Watt) | 126 | 125.1 1% | 126.3 -0% | 100.7 20% | 54.6 57% | 68 46% | 172.5 ? -37% |
| Cyberpunk 2077 ultra external monitor * (Watt) | 104.1 | 110.5 | 73.1 | 44.9 | 55.1 |
* ... Moindre est la valeur, meilleures sont les performances
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V, 68 Wh | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU, 70 Wh | Moyenne de la classe Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autonomie de la batterie | 15% | -23% | 56% | 103% | 38% | -2% | |
| WiFi v1.3 (h) | 9.1 | 10.5 15% | 7 -23% | 14.2 56% | 18.5 103% | 12.6 38% | 8.91 ? -2% |
| Load (h) | 1.2 | 1.358 ? | |||||
| Reader / Idle (h) | 21.2 | 26.1 ? |
Note globale de Notebookcheck
En raison de la configuration mémoire limitée et des performances plutôt décevantes de la Radeon 8040S, il est difficile de recommander le modèle testé ici. Si vous êtes toujours intéressé par le ZBook Ultra G1a 14, qui reste par ailleurs un appareil solide, vous feriez mieux d’opter pour la version plus puissante équipée de la Radeon 8050S, qui, dans certains cas, ne coûte guère plus cher.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES
- 08/21/2026 v8
Florian Glaser
Aperçu des alternatives possibles
Image | Modèle | Prix | Poids | Épaisseur | Écran |
|---|---|---|---|---|---|
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES AMD Ryzen AI Max PRO 380 ⎘ AMD Radeon 8040S ⎘ 16 Go Mémoire, 512 Go SSD | Amazon: 1. $1,999.99 HP ZBook Ultra G1a, 14" Touc... 2. $2,099.99 HP ZBook Ultra G1a, 14" FHD+... 3. $2,077.77 HP ZBook Ultra G1a 14" Mobil... Prix de liste: 2000 EUR | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET AMD Ryzen AI Max PRO 390 ⎘ AMD Radeon 8050S ⎘ 32 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Amazon: Prix de liste: 2545 Euro | 1.6 kg | 19 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS LED | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 ⎘ AMD Radeon 8060S ⎘ 128 Go Mémoire, 2048 Go SSD | Amazon: Prix de liste: 4000 USD | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 ⎘ AMD Radeon 890M ⎘ 32 Go Mémoire, 1024 Go SSD | Amazon: Prix de liste: 2200 USD | 1.5 kg | 13.2 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI Intel Core Ultra 7 268V ⎘ Intel Arc Graphics 140V ⎘ 32 Go Mémoire, 512 Go SSD | Amazon: Prix de liste: 3300 USD | 1.2 kg | 15 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Intel Core Ultra X9 388H ⎘ Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU ⎘ 32 Go Mémoire | Amazon: Prix de liste: 2800 USD | 1.3 kg | 10.7 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED |
Transparency
La sélection des appareils à examiner est effectuée par notre équipe éditoriale. L'échantillon de test a été prêté à l'auteur par le fabricant ou le détaillant pour les besoins de cet examen. Le prêteur n'a pas eu d'influence sur cette évaluation et le fabricant n'a pas reçu de copie de cette évaluation avant sa publication. Il n'y avait aucune obligation de publier cet article. En tant que média indépendant, Notebookcheck n'est pas soumis à l'autorité des fabricants, des détaillants ou des éditeurs.
Voici comment Notebookcheck teste
Chaque année, Notebookcheck examine de manière indépendante des centaines d'ordinateurs portables et de smartphones en utilisant des procédures standardisées afin de garantir que tous les résultats sont comparables. Nous avons continuellement développé nos méthodes de test depuis environ 20 ans et avons établi des normes industrielles dans le processus. Dans nos laboratoires de test, des équipements de mesure de haute qualité sont utilisés par des techniciens et des rédacteurs expérimentés. Ces tests impliquent un processus de validation en plusieurs étapes. Notre système d'évaluation complexe repose sur des centaines de mesures et de points de référence bien fondés, ce qui garantit l'objectivité.






































