Le cours de l'action Sony progresse, la fin des jeux sur support physique devant stimuler les bénéfices de PlayStation

La fabricant de la console PlayStation fait face à une vague de critiques pour avoir avoir abandonné les disques de jeux physiques. Les investisseurs ont toutefois réagi de manière très différente, ce qui a entraîné une hausse de plus de 3 % du cours de l’action Sony après l’annonce. Compte tenu de la pénurie de mémoire affectant les ventes de matériel, ils considèrent que la passage aux jeux numériques comme un moyen de préserver les bénéfices.
Investing.com a noté que, sur la Bourse japonaise, l’action Sony a clôturé à 3 354,0 yens le 1er juillet, en hausse de 3,2 %. Elle connaît une hausse similaire sur la Bourse de New York (NYSE). Bien que la PlayStation ne représente qu’une partie du portefeuille de l’entreprise, le secteur des jeux vidéo représente une part importante de son chiffre d’affaires.

Top 10
» Le Top 10 des PC portables multimédia
» Le Top 10 des PC portables de jeu
» Le Top 10 des PC portables de jeu légers
» Le Top 10 des ordinateurs portables bureautiques
» Le Top 10 des PC portables bureautiques premium/professionnels
» Le Top 10 des Stations de travail mobiles
» Le Top 10 des Ultraportables
» Le Top 10 des Ultrabooks
» Le Top 10 des Convertibles
» Le Top 10 des Tablettes
» Le Top 10 des Tablettes Windows
» Le Top 10 des Smartphones
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 300 euros
» Le Top 10 des PC Portables á moins de 500 euros
» Le Top 25 des meilleurs écrans d'ordinateurs
Sur son blog « », Sony a révélé que l’abandon des jeux physiques prendrait effet en janvier 2028. L’entreprise a fait valoir qu’elle suivait ainsi les tendances de consommation, les ventes de logiciels étant désormais en grande majorité numériques. Cette affirmation est étayée par ses rapports financiers, qui soulignent qu’environ 80 % des achats sont désormais effectués sur le PlayStation Store.
Optimiser les ventes de jeux
La pénurie de mémoire a déjà contribué à hausse du prix de la console PS5. Malgré les inquiétudes liées à l’accessibilité financière, le fabricant a récemment confirmé qu’il éviterait de subir des pertes sur le matériel. Une autre façon de contrer tout impact sur les bénéfices consiste à augmenter les recettes issues des ventes numériques et des des abonnements PS Plus.
La disparition des disques PS5 devrait entraîner une concurrence moindre sur la boutique officielle. Par conséquent, les acheteurs pourraient ne plus bénéficier des remises souvent importantes proposées sur les jeux physiques. Les actionnaires de Sony s’attendent néanmoins à ce que ces contrôles de prix plus stricts génèrent des revenus supplémentaires. L’entreprise peut également éviter les dépenses liées à la production de disques Blu-ray. De même, elle réduira les coûts d’expédition et d’impression des jeux et de leurs boîtiers.
Des créateurs de contenu tels que « La loi de Moore est morte » ont exhorté les joueurs mécontents à lancer des actions de protestation. Déjà accusée de détendre un monopole, d’autres poursuites judiciaires pourraient être intentées contre le PS Store. Une approche exclusivement numérique pourrait se retourner contre elle, éloignant les adeptes de l’écosystème PlayStation. Quoi qu’il en soit, les actionnaires estiment que l’indignation finira par s’estomper, ce qui profitera aux bénéfices du géant du jeu vidéo.





















