Notebookcheck Logo

AMD Radeon HD 6290

La AMD Radeon HD 6290 (aussi appelée ATI Mobility Radeon HD 6290) est une carte graphique intégrée à certains processeurs Ontario pour netbook (ex: C-60). Elle est basée sur la même puce que la ATI Mobility Radeon HD 4330 mais sans mémoire dédiée. De plus, elle possède un processeur vidéo UVD3. Comparé à la HD 6250 qui est plus lente, la 6290 possède un Turbo Core pour un overclock automatique à 400MHz.

Les performances 3D de la HD 6290 sont tout en bas de l'échelle des performances juste au dessus des performances des chipsets 880M (ex: Radeon HD 4250). A cause du processeur très lent, les performances dans les jeux seront très restreintes. Seuls certains jeux anciens seront fluides avec les réglages moyens ou bas (ex: Half Life 2). Même des jeu moins gourmands comme Trackmania Nations Forever ne seront jouables qu'avec tout au minimum. Mais comparé aux GPU intégrés aux processeurs Atom (GMA 3150), la HD 7290 gagne clairement.

Le décodeur vidéo UVD3 permet de décoder la vidéo HD sur le GPU. Cela permet le décodage de deux flux MPEG2, H.264 et VC-1 et donc compatible avec le BD-Live. De plus le nouveau UVD3 supporte aussi le DivX, Xvid et MPEG4 Part 2. Le Blu-Ray 3D via MCV (Multiview Video Coding) du UVD3 n'est pas supporté à cause du manque de puissance du processeur.

La consommation de la HD 6290 est assez basse car directement intégrée au processeur. Le processeur contient des parties du northbridge, un contrôleur mémoire et le GPU est spécifié avec un TDP de 9 Watts.

Brazos Gamme

Radeon HD 7340 80 @ 0.52 - 0.68 GHz
Radeon HD 6320 80 @ 0.5 - 0.6 GHz
Radeon HD 7310 80 @ 0.5 GHz
Radeon HD 6310 80 @ 0.5 GHz
Radeon HD 7290 80 @ 0.28 - 0.4 GHz
Radeon HD 6290 80 @ 0.28 - 0.4 GHz
Radeon HD 6250 80 @ 0.28 GHz
Nom de codeZacate
ArchitectureTerascale 2
Pipelines80 - unifiés
Fréquence du noyau interne280 - 400 (Boost) MHz
Mémoire partagéeoui
APIDirectX 11, Shader 5.0
technologie40 nm
CaractéristiquesDirectX 11, UVD3, Turbo Core 400MHz
Date de présentation01.07.2011
Lien redirigeant vers la page du fabricantwww.amd.com
CPU in Radeon HD 6290GPU Base SpeedGPU Boost / Turbo
AMD C-702 x 1000 MHz, 9 W280 MHz400 MHz

Benchmarks

3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
200 Points (0%)
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
179 Points (0%)
171.8 -4%
AMD Radeon HD 6290
179
192.1 7%
206 15%
232.3 30%
251.8 41%
268 50%
301 68%
310.6 74%
Intel HD Graphics (Cherry Trail)
319.9 79%
330.4 85%
...
59943 33388%
max:
106023 59131%
0%
100%
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
min: 466     moyenne: 497     médian: 497 (0%)     maximum: 528 Points
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
min: 386     moyenne: 414     médian: 414 (0%)     maximum: 442 Points
3DMark 03 - 3DMark 03 - Standard
min: 4102     moyenne: 4312     médian: 4390 (2%)     maximum: 4444 Points
3DMark 06 3DMark 06 - Score Unknown Settings +
3DMark 06
min: 1557     moyenne: 1681     médian: 1680.5 (2%)     maximum: 1804 points
3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 1431     moyenne: 1513     médian: 1513 (2%)     maximum: 1595 Points
Windows 7 Experience Index - Win7 Gaming graphics
min: 4     moyenne: 4.8     médian: 4.9 (61%)     maximum: 5.6 Points
Windows 7 Experience Index - Win7 Graphics
min: 3.9     moyenne: 4     médian: 4 (51%)     maximum: 4.1 Points
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R10 - Cinebench R10 Shading (32bit)
min: 1129     moyenne: 1174     médian: 1174 (1%)     maximum: 1219 points
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
min: 5.01     moyenne: 5.1     médian: 5.1 (2%)     maximum: 5.11 fps
- Amplitude des valeurs obtenues dans le benchmark avec cette carte graphique
- Valeur moyenne obtenue dans le benchmark avec cette carte graphique
* Plus les chiffres sont petits, plus les performances sont élevées

Benchmarks de jeux

Les benchmarks qui suivent sont tirés de tests effectués dans nos critiques des ordinateurs portables. Les performances dépendent du type et de la quantité de mémoire graphique embaquée, mais aussi de sa fréquence, du processeur, des paramètres système, des pilotes et du système d'exploitation. Les résultats ne sont donc pas représentatifs de tous les appareils intégrant cette carte graphique. Pour plus de détails sur les résultats, cliquez sur le nombre d'images par seconde.

Bas 1280x720
8  fps    + Comparer
Moyen 1366x768
5.6  fps    + Comparer
Élevé 1366x768
4.4  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
2.1  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Fifa 12

Fifa 12

2011
Bas 800x600
18  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
11.1  fps    + Comparer
Élevé 1360x768
5.6  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
5.1  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
F1 2011

F1 2011

2011
Bas 800x600
12  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
12  fps    + Comparer
Élevé 1366x768
12  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
12 (!)  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Dirt 3

Dirt 3

2011
Bas 800x600
15.9  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
12.6  fps    + Comparer
Élevé 1360x768
12.6  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
-1  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Total War: Shogun 2

Total War: Shogun 2

2011
Bas 1024x768
18.8  fps    + Comparer
Moyen 1280x720
-1 (!)  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
-1 (!)  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Bas 800x600
6.1  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
4.8  fps    + Comparer
Élevé 1360x768
4.5 4.5 ~ 5 fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
2.3  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Fifa 11

Fifa 11

2010
Bas 800x600
38 (!)  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
13.2  fps    + Comparer
» Jouable avec tous les ordinateurs portables testés avec les détails paramétrés sur Bas.
Mafia 2

Mafia 2

2010
Bas 800x600
4.9  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
4.8  fps    + Comparer
Élevé 1360x768
4.6  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
2.9  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Bas 1024x768
9  fps    + Comparer
Moyen 1366x768
7.2  fps    + Comparer
Élevé 1366x768
5.5  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
2.6  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
Trackmania Nations Forever

Trackmania Nations Forever

2008
Bas 640x480
30.7  fps    + Comparer
Élevé 1024x768
7.9  fps    + Comparer
Ultra 1920x1080
5  fps    + Comparer
» Les benchmarks indiquent que le jeu est injouable avec les paramètres testés.
World of Warcraft

World of Warcraft

2005
Bas 800x600
47  fps    + Comparer
Moyen 1024x768
23  fps    + Comparer
» Jouable avec tous les ordinateurs portables testés avec les détails paramétrés sur Bas.
BasMoyenÉlevéUltraQHD4K
The Elder Scrolls V: Skyrim85.64.42.1
Fifa 121811.15.65.1
F1 201112121212
Dirt 315.912.612.6-1
Total War: Shogun 218.8-1-1
Call of Duty: Black Ops6.14.852.3
Fifa 113813.2
Mafia 24.94.84.62.9
Battlefield: Bad Company 297.25.52.6
Trackmania Nations Forever30.77.95
World of Warcraft4723
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps
8
3

8


8


8








Pour plus de jeux susceptibles d'être fluides avec cette carte graphique et obtenir une liste exhaustive de tous les jeux et cartes graphiques testés, consultez notre liste des jeux.

v1.26
log 31. 04:56:53

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Tue, 28 May 2024 05:35:22 +0200 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.067s ... 0.068s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#7 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#8 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#9 composed specs +0s ... 0.07s

#10 did output specs +0s ... 0.07s

#11 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.07s

#12 getting avg benchmarks for device 2570 +0.014s ... 0.084s

#13 got single benchmarks 2570 +0.017s ... 0.101s

#14 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.101s

#15 min, max, avg, median took s +0.346s ... 0.447s

#16 before gaming benchmark output +0s ... 0.447s

#17 Got 39 rows for game benchmarks. +0.008s ... 0.455s

#18 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.455s

#19 got data and put it in $dataArray +0.008s ... 0.463s

#20 benchmarks composed for output. +0.384s ... 0.847s

#21 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.002s ... 0.849s

#22 return log +0s ... 0.849s

Testés dans les ordinateurs portables : AMD Radeon HD 6290 carte graphique

Asus X55U-SX008H: AMD C-60, 15.60", 2.4 kg
  Autres tests » Asus X55U-SX008H

Acer Aspire One 725-C7Skk: AMD C-70, 11.60", 1.2 kg
  Autres tests » Acer Aspire One 725-C7Skk

Acer Aspire One 725-C62kk: AMD C-60, 11.60", 1.2 kg
  Autres tests » Acer Aspire One 725-C62kk

Acer Aspire One 725: AMD C-60, 11.60", 1.2 kg
  Autres tests » Acer Aspire One 725

Acer Aspire One 722-C68kk: AMD C-60, 11.60", 1.4 kg
  Autres tests » Acer Aspire One 722-C68kk

Toshiba NB550D-11D: AMD C-60, 10.10", 1.3 kg
  Autres tests » Toshiba NB550D-11D

Acer Aspire One 722-0828: AMD C-60, 11.60", 1.4 kg
  Autres tests » Acer Aspire One 722-0828

Please share our article, every link counts!

Rang 1

GeForce RTX 2080 Super Mobile

Rang 2

M1 Max 32-Core GPU *
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
Radeon RX 5700M *
M1 Pro 16-Core GPU *
Radeon PRO W6600M *
GeForce RTX 2070 Super Max-Q
M1 Pro 14-Core GPU *
GeForce GTX 1070 Mobile
Radeon RX 580X (Laptop) *
Radeon RX 580 (Laptop)
Radeon Pro 5300M
Radeon RX 5300M
Radeon RX 570X (Laptop) *
Radeon RX 570 (Laptop) *
Radeon RX 470 (Laptop) *

Rang 3

GeForce GTX 1050 Ti Mobile
Radeon 680M
Quadro P2000 Max-Q
Radeon R9 M395X
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q *
Radeon R9 M485X
GeForce GTX 1050 Max-Q *
Radeon 660M
Radeon RX 560X (Laptop)
Radeon RX 560 (Laptop)
Radeon Pro 560X
Radeon Pro 560
Radeon Pro 460
Quadro P620 *
Radeon RX 550X (Laptop)
Radeon Pro 555X
Radeon Pro 555
Radeon Pro 455
Quadro P600
Radeon RX 540X *
Radeon Pro WX 2100 *
Radeon Pro 450
Radeon 630
Radeon 540X *
Quadro P520
Quadro P500 *
Iris Plus Graphics G7 (Ice Lake 64 EU) *
Vega 10 *
Iris Pro Graphics 580
Vega 9
UHD Graphics Xe G4 48EUs *
UHD Graphics 32EUs
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics 750
Vega 7
Vega 8
Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
FirePro W4190M
Radeon R7 M445
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) *
Radeon R7 M460 *
Radeon R7 M340
Radeon 610M *
UHD Graphics G1 (Ice Lake 32 EU)
UHD Graphics Xe 16EUs (Tiger Lake-H) *
Adreno 690 *
Adreno 685 *
Adreno 680 *

Rang 4

UHD Graphics 730
Radeon R5 M315 *
Radeon R5 M420 *
UHD Graphics 617
UHD Graphics 615
Radeon R4 (Stoney Ridge)
Radeon R2 (Stoney Ridge)

Rang 5

* Position approximative de la carte graphique